Маринованные груши.

Зашёл тут разговор о маринованных сливах, а я как раз на днях листала фотографии на телефоне и там оказался снимок прошлогодней консервации груш. Вот и решила поделиться проверенным годами, даже десятилетиями, рецептом, доставшимся по наследству от тётушки. Ещё с тех пор, когда маринады делали крепкими, поскольку закатывать было в те времена не во что, не было ни банок, ни крышек, ни закаточных машинок. Солили и квасили в бочках, горшочках, крынках… Поэтому рецепт претерпел некоторые изменения, в соответствии с нынешними реалиями. Мы испробовали множество фруктов, приготовленных этим способом и практически всегда на застольях они сметались без остатка. Даже те, кто к маринадам относится настороженно, забывали о своей антипатии и уплетали за обе щеки. Годится и к мясу, и как закусочка под крепкие, и не очень, напитки, и как самостоятельное десертное блюдо. Отлично получаются сливы, груши, айва. Пробовали так же яблоки и даже какой-то год плохо вызрел виноград, мы и его замариновали, отлично получилось. В идеале фрукты должны быть чуть недозревшими, плотными, упругими. Но случалось, что закатывали и уже созревшие плоды. В эстетическом восприятии они теряют, но всё равно получаются вкусными. Т.е. к праздничному столу «не комильфо», а для себя вполне сойдёт. Вот как раз на фотографии правая баночка из чуть переспевших груш, видно, что рыховато и мутновато, но всё равно съедобно и не менее вкусно.
Кухня: Маринованные груши.
Теперь, непосредственно, сам рецепт. Сливы кладём целиком, а грушу или айву режем на дольки.
Из расчета на 1 трёхлитровый баллон. На 1,5 литра воды берём 300 г. сахара, корицу 2-3 палочки (не молотая, а та, которая палочками, молотая обволакивает фрукты и неприятно их есть), гвоздику 5-6 штучек, лавровый листик 1-2 шт., душистый перец горошком 4-5 шт., 1,5 ч. ложки соли.
Всё это ставим на огонь, доводим до кипения. Окунаем в полученный сироп фрукты, т. е. бланшируем. Я складываю в дуршлаг и опускаю в кастюльку буквально на секунд 30-40 и укладываю в простерилизованный баллон. Когда баллон наполнен, вливаем туда 0,5 стакана 6%-процентного уксуса, заливаем кипящим сиропом и закатываем. Баночки переворачиваем, укутываем. Всё, готово.

Если есть вопросы, отвечу с удовольствием. Приятного аппетита!

8 комментариев

mironirina
Какой классный рецепт! Легкий в исполнении! Спасибо, Лариса!
У нас, конечно, фруктов нет, но я так ранетки сделаю!
lararybka
Ириш, а я так и помидоры делаю. Бланширую и закатываю. Вот только закрутили с мужем 6 баллончиков.
Golubeva
Спасибо )))) жалко груши уже у нас сошли, но попробую яблоки
lararybka
Лена, а сейчас вот слива пошла и айва на подходе. Айва ооочень хороша в маринаде.
YuliyaYakuba
Спасибо! Маринованные фрукты к мясу — это нечто!
lararybka
Да-да, очень вкусно.
mambush
Мариновала как-то мелкие яблочки (с желток куриного яйца). Рецепт — сборный, и не вспомнить. Но шли вперед всяких салатов и соленых огурцов. Надо что-нибудь замариновать, тем более, что рецепт — вот он. Спасибо!
lararybka
На здоровье! Если только пригодится, буду очень рада!