Клатч для торжественного вечера

Это — мой самый первый клатч. Вышила его на одном дыхании! КАК он мне тогда понравился! При этом я его почти не видела, когда садилась за работу. Никаких не делала эскизов: только набрала пакетиков с бисером и давай шуршать  Один с другим бисер примеряла прямо по ходу вышивки. Что называется, что получится — то получится. Вообще я пайетки не люблю, если честно. Они, как мне казалось, удешевляют вид изделия. Но тут они просились прямо! Лезли мне в глаза, я все откладывала их в сторонкку, а они продолжали лезть. В итоге я перестала бороться и заполнила ими довольно большое пространство. И не пожалела, без них, как ни странно, не было бы так глубоко! Вот уж никогда не знаешь, что сделает работу хуже, а что лучше.
Все думала, с чем скомпоновать вышивку, но как только клапан был готов, тут же поняла, что кроме глубокой черной замши не подойдет ничего. Бархатистость замши оттеняет блеск бисера и наоборот.
Одним словом, это моя гордость.
Один был подарен, а другой был заказан для свадьбы. Пришлось его немного видоизменить. Тут он совершенно плоский, а на заказ делала более вместительным, вшила по бокам клинья и сделала дно 4 см. Но смысл остался прежним.

Альбом пользователя lampwork-ksanka: Клатч для торжественного вечера

Альбом пользователя lampwork-ksanka: Клатч для торжественного вечера

Альбом пользователя lampwork-ksanka: Клатч для торжественного вечера

Альбом пользователя lampwork-ksanka: Клатч для торжественного вечера

45 комментариев

Catarina86
Очень впечатлил ваш клач!!! Очень стильный)
lampwork-ksanka
Спасибо большое! Мне приятно!
Ната_ли
Класс! Ночное небо! Очень красиво!
lampwork-ksanka
Спасибо! Не поверите, я его в магазине так назвала: «Ночь»
mironirina
Ксюня, КАК он мне нравится!!! Очень! Вот именно такой, без камней и стразов!
Он и не такой тяжелый будет! С камнями девчонки такие красивые делают, но как представлю их вес!
Ксюнь, а второй какого цвета был?
Последний раз редактировалось
lampwork-ksanka
Спасибочки
Второй был такой же, черный, но внутренняя часть была из такой же черной замши, как внешняя сторона.
Да, клатч легенький совсем (если в него не натолкать лишнего!)
lampwork-ksanka
Агаааааа, поняла, почему про цвет был вопрос! Это был клатч не для невесты, а для мамы невесты  У мамы что-то там было строгое из одежды и нужен был яркий, но при этом «интеллигентный», как она сказала, аксессуар. И клатч подошел ей самое то
А свадебный белый клатч у меня еще только в планах (время!!! время в дефиците!!!!) Даже бисера себе накупила жемчужно-белого меленького-меленького и пайеток (да-да, их тоже) молочно-перламутровых. С замшей зависла, ее ослепительно белой в природе нет. Поэтмоу думаю об атласе. Но вот думаю и думаю
ИринаЯ
Классный! Я тоже планирую подобную работу, но немного опасаюсь, вдруг не получится!..
lampwork-ksanka
Ой, не опасайтесь! Поверьте, даже если выйдет что-то другое, чем Вы видели в планах, это вовсе не означает, что не вышло! Дорогу осилит идущий, так что дерзайте и обязательно нам покажите!
А, кстати, какой неудачи Вы опасаетесь? Может, мы тут всем миром помоожем Вам обойти сложности и избежать того, чего Вы тревожитесь? Не так страшен черт, как его малютка
Dashulya
ВАу!!! А меня вопрос интересует вы клатч сами шили? Если да подскажите про размеры или может у вас выкройка была?
lampwork-ksanka
Да, клатч шила сама. Выкройку делала тоже сама, она же совсем простая. Там есть, правда, маленькая хитрость с боковинками, на которой на наобжигалась с кошельками и поняла, как НЕ надо делать  если Ваш вопрос для практического применения, я подробно могу расписать все и сфотографировать выкройку, которая у меня осталась.
Catarina86
ой это очень-очень интересно, давно о клатче мечтаю)
mironirina
Ксю, я б тоже на выкройку глянула и объяснения послушала.
lampwork-ksanka
Я завтра сяду и напишу все подробненько. Не хочу отделываться парой фраз, а сегодня уже меня торопят уйти от компьютера (негодяи!)
lampwork-ksanka
Ой, увидела, какой грязный у меня ноготь и даже стыдно стало  но это не грязь, это краска ноготь окрасила и намертво
lampwork-ksanka
Итак, я тут маленько заболела и поэтому задержалась с ответом. Но вот добралась до компьютера.
Начнемс.
С простого. С выкроек и наполнения.
Вот такая нехитрая выкройка. Слева — внутренняя часть, цельнокройная. Справа — внешняя. Фигурная наверху вышивается соответсвенно:

Боковинка выглядит как перевернутая трапеция, стороны которой равны сторонам клатча.

И вот тут первая хитрость. Не делайте треугольник основанием вверх. Когда Вы начнете собирать все сместе, у Вас получится пришить одну сторону, а когда Вы согнете клатч и начнете пришивать противоположную сторону треугольника, у дна клатча Вам будет некуда воткнуться либо воткнете иголку выше противоположного стежка, либониже. Клатч не поедет, а вот боковинка будет иметь внизу морщинку. Если же у Вас трапеция, то проколы иголкой можно делать друг напротив друга.
И еще один нюанс. НЕ делайте очень широкой узкую часть. Иначе она при закрытии клатча будет вот так уродски складываться и вылезать наружу. Спрятать можно, но это не комильфо совсем:

Да, еще один нюанс. Пришиваем вот так:

Не знаю, как объяснить… узкое основание трапеции мы НЕ пришиваем никуда. Оно болтается. Иначе выкройку в этом месте надо увеличить на размер основания. Это основание как бы болтается свободным внутри клатча.
Последний раз редактировалось
lampwork-ksanka
Так. Теперь продолжаю дальше.
Между внешней и внутренней частью я прокладываю вот такую штуку. Продается в строительных магазинах рулонами разного метража. Есть еще белого цвета, но она волнистая белая. А вот серая — то, что надо.

Выкраивается по той же выкройке, почти. Единственное отличие — по каждой стороне убирается по 2 мм. Это чтобы сшивать внешнюю и внутреннюю части было удобно и край был аккуратный. Будем называть ее прокладкой.

Вот у Вас все выкроено и вырезано. У вас есть:
1.внутренняя часть цельнокройная
2. внешняя часть вышитая + прямоугольник
3. прокладка из подложки для ламината полипропелленовый.

это все нужно собрать в кучу. Последовательность такая:
1. Вы размечаете магнитный замок на внутренней части замши, НО сначала Вы крепите только ту часть, которая располагается на внутренней части клапана. Это важно, чтобы потом не промахнуться с ответной частью. Ответную часть Вы откладываете пока что.
2. пришиваете вышитую часть к замше/коже. Пришиваете так, как пришиваете изнаночную часть кулона к лицевой. Собственно, Вы так пришиваете все и ко всему в этом клатче.
3. затем Вам нужен двусторонний скотч. Сначала на него Вы приклеиваете к прокладке ВНЕШНЮЮ часть клатча.
И тут есть нюанс: а) сначала на скотч Вы приклеиваете к прокладке именно ВНЕШНЮЮ часть клатча. Это важно. б) полоски скотча должны располагаться без пропусков. Иначе на этих пропусках замша будет парусить, топорщиться. Вы как бы «намазываете» скотчем прокладку, а потом накладываете на нее замшу с пришитой уже вышитой частью.
4. на этом этапе Вы крепите ответную часть магнитного замка: сгибаете клатч по всем линиям сгиба и размечаете, где она должна располагаться. Так Вы точно не промахнетесь. т.к. есть толщина прокладки и прочее. Заранее сложно угадать, как клатч согнется. ТАк что размечаем по почти готовому изделию. Под ушки крепежа замка протыкаем и замшу, и прокладку.
4. Вы приклеиваете к прокладке внутреннюю часть клатча. Вот это — самое заморочливое. Нюанс. а) начинаете приклеивать с ВЫШИТОЙ части. б) приклеиваете по частям, последовательно СГИБАЯ клатч по линиям сгиба. Выглядит так: наклеили на прокладку скотч — сняли защитную пленку — приклеили фигурную часть; наклеили скотч на прокладку — согнули по линии сгиба ЗАМШУ — приклеили К ЭТОЙ ЧАСТИ (как бы накладывая) прокладку. И так еще раз. Объясню, зачем надо. Ксли Вы в разложенном виде приклеите обе стороны, а сгибать будете потом, у Вас внутренняя часть сморщится на линиях сгиба. Будет некрасиво. А если согнете, последовательно и последовательно приклеите, у Вас останется с торца «лишняя» полоска замши внутренней замши 4-5 мм. А замша будет как влитая. Эту лишнюю полоску срезаем вровень с внешней замшей. Клатч готов к чистовой прошивке и сборке с боковыми клапанами. Все проклеено, ничего не топорщится и закрыты замшей крепления обеих частей магнитного замка.
Ну а потом все просто. Вы сшиваете части клатча. Там, где боковые вставки, у Вас будет не 2 слоя замши, а 3.
фух, кажется, написала все.
Допускаю, что описала коряво, поэтому задавайте вопросы, уточняйте, постораюсь объястить то, что получилось непотятно.
lampwork-ksanka
Завтречко все подробно расскажу.
Catarina86
заранее спасибо!
lampwork-ksanka
еще пока не за что
Dashulya
Про хитрость особенно интересно! И выкройку тоже!
lampwork-ksanka
И про хитрость напишу, и выкройку покажу. Но, боюсь, все будут разочарованы, т.к. выкройка проста как палка от швабры  Надо только выкопать ее из пакета с выкройками
Пашина_бабушка
Замечательно красивый!
lampwork-ksanka
Спасибо! Приятно читать!  правда!
Eugenia
красивый, стильный клач!
lampwork-ksanka
Спасибо-спасибо!
Murarisa
ААААА!!!!! Любовь моя — бисерные круги, и такие красивые и аккуратные!
Крутой клатч, браво!
lampwork-ksanka
Спасибо, засмущали
Наталья-Любава
Очень красивый!!! Очень!!! Сама делала клатч, тч представляю!!
lampwork-ksanka
Приятно слышать похвалу от бывалых!
Наталья-Любава
ойц...… я-бывалый!! Спасибо!
Dana
галактика! здоровский клатч!
lampwork-ksanka
Спасибо, мне приятно
Ksaria
Оксана, мне очень понравилось, как вы выше сказали, поэтому я просто повторю ваше слово — Интеллигентный!!!
lampwork-ksanka
Спасибо  Мне очень приятно! Прямо очень!
mironirina
Ксана, спасибище тебе огромное за объяснения!!! Казалось бы, все просто, но можно столько шишек набить, делая простую вещь, что продолжать не захочется.
lampwork-ksanka
Рада, что полезным оказалось. Да, в любой работе важны мелочи. Как говорится, дьявол кроется в мелочах
Anechka14
Вау! Потрясающая работаСтильно и элегантно.