Феномен Майдана по Никола Макиавелли часть третья

И еще — крайне подозрителен внезапный «паралич» исполнительной власти, которая до этого была сильна, жестока и беспринципна.

То, что происходило на Майдане Незалежности, идеально укладывается в классический сценарий «цветной» революции, которых за последнее десятилетие было немерно наштамповано в самых разных странах – и демократических, и не очень. Сразу объясняю, чем цветная революция отличается от классической – при цветной революции не меняется НИЧЕГО, только морды в телевизоре. Общественно-политический строй остается тот же самый, олигархи те же, но меняются лица, которые осуществляют власть, меняется баланс влияния внешних игроков, и конечные бенифициары проводимой в таком государстве политики (это понятное дело – кто девушку ужинает, тот ее и танцует). Для народа же не меняется НИЧЕГО. Вот мы пережили два Майдана – и чего-то изменилось?.. У нас даже состав местного политического Олимпа лет 15 вообще не меняется – ни одного нового лица нет (хотя кое-кто и выбыл).

Организуется цветная революция по определенному, давно отработанному алгоритму (кстати, если кто хочет научиться, в открытом доступе есть хорошие учебники, я рекомендую начать с Джина Шарпа). Последовательность действий примерно следующая: хорошее гражданское общество како-бы «само собой» организуется через социальные сети и выходит на акции гражданского неповиновения. Это, наверно, самый ответственный момент, потому что вот это «само-собой», его надо очень долго и тщательно готовить, должны быть специальные, хорошо обученные и мотивированные активисты, которых надо много лет обучать и подкармливать мотивировать, а в нужный момент – ОПА: и ВСЕ происходит «само-собой».

Дальше по сценарию плохое правительство начинает жестоко мочить несчастных демонстрантов, и из этого делается красивая телевизионная картинка (если невозможно отснять картинку в натуре, делают декорации и снимают в павильоне, как это было у канала Аль-Джазира при освещении событий в Ливии). Картинка транслируется по максимальному количеству каналов коммуникации, при этом формируется вторичный контур возбуждения народа, который уже в бОльших количествах выходит на улицы и сносит «плохую» власть, устанавливая «хорошую» и «демократическую», хотя на первых порах обязательно диктатуру (законных властей-то ведь уже нет никаких, их снесли). После чего диктатура организует выборы, а там уже дело техники – в современной версии демократии побеждает тот, кто выборы организует и голоса подсчитывает.
При этом есть один исключительно важный нюанс: на этапе «сноса» власти кто-то должен «отключить» карательные органы, потому что если этого не сделать, никакое самое организованное гражданское общество не устоит против организованной и вооруженной силы государства. Демонстрантов просто недемократически «размажут» танками по асфальту, как китайских студентов на площади Тяньаньмэнь, или расстреляют с вертолетов, как египетских братьев-мусульман во время армейской антиисламистской контрреволюции. И поделать с этим ничего нельзя – как говорится, против государственного лома нет гражданского общественного приема. Поэтому вопрос у кого в руках находится кнопочка «выкл.» — он очень важный.

Как правило, этот вопрос решается через коррумпированных чиновников соответствующих ведомств, которые хранят неправедно нажитое в западных банках. Им это позволяют, до пока не приходит час Х, а тогда КОНКРЕТНОМУ ответственному лицу поступает сигнал следующего содержания «мы тут собираемся конфисковать бабло всех причастных к кровавому режиму. Так вот чтобы не попасть под раздачу, ты уж друг пожалуйста, посаботируй выполнение незаконных приказов тирана, а мы тебя, твою семью и твои бабки прикроем».

Вот так это все и делалось – и в Египте, и в Тунисе, и в Ливии, и в Сирии, и на Украине тоже. С той только разницей, что Янукович изо всех сил старался не допустить кровавой телекартинки, и даже когда «мирные» демонстранты заживо сжигали «молотовыми» его же верных церберов, те молчали и не стреляли в «безоружную» толпу. И звоночек в самый ответственный момент о необходимости воздержаться от насилия в обмен на сохранность капиталов получил похоже пан президент лично, и речь шла о ЕГО деньгах. Так что в общем понятно, кто «рубильник» вырубил – харанту очень хотелось и рыбку съесть и власть сохранить и деньги, а так не бывает: по условиям задачи сохранить можно было только власть (ох, не читал мальчик Витя в детстве классиков, ох, не читал). Выбор в данной ситуации был сделан неправильный, совсем не по заветам Ильича товарища Макиавели, поэтому ни денег, ни власти у Януковича на данном историческом этапе уже нет, и не предвидится (про земное тяготение помните?).

А так что — неужели кто-то всерьез думает, что один БТР со скорострельной пушкой калибра 30мм не остановил бы Майдан раз и на всегда, обив охоту майданить на 3 поколения вперед? И что, не нашлось бы пара-тройка безбашных отморозков на такое грязное дело? – да запросто, особенно учитывая связь режима с криминалитетом. И неужели кто-то думает, что после этого сюда бегом вошли бы миротворческие силы НАТО или приплыли демократические авианосцы наказать тирана? Ага, как же, авианосцев на всех тиранов не напасешься (если конечно они не контролируют серьезные запасы нефти). Вон в Египте, например, одним судебным решением 700 представителей «гражданского общества» приговорили к повешенью за «мирное» нападение на полицейский участок, а перед этим мочили «мирных демонстрантов» из крупнокалиберных пулеметов, и многих, кстати, убили насмерть. И ничего — кто-то конечно остался недоволен, но всем не угодишь. Зато остальные с Египтом дружат, деньги дают, оружие м снабжают. Вот и выборы в Египте скоро – демократические, во как! И ведь все признают генерал-президента Сиси, ой признают.

Промежуточные выводы – Майдан организован и профинансирован внешними силами по классическому сценарию «цветной» революции, с использованием в качестве «ширмы» местной оппозиции.

Теперь попробуем вычислить возможного иностранного заказчика нашего бардака, проанализировав интересы основных игроков, имеющих физическую возможность сотворить такое, т.е. обладающие соответствующими ресурсами: организационными и финансовыми. На самом деле под подозрение могут попасть четыре реальных игрока, обладающие в той или иной мере суверенитетом и соответствующими возможностями: США, Китай, ЕС, Россия.

Китай отсекаем сразу – во-первых, далековато, во-вторых, это не их сфера интересов (нет интересующих Китай ресурсов), в-третьих – это вообще не китайский метод. Китай работает по-другому – покупает страну частями, т.е. скупает активы, участвует в общих инфраструктурных проектах, инвестирует в социальную сферу, обустраивает диаспоры, короче – просачивается.

Теперь Россия. Основные интересы России в отношении незалежной Украины всегда были просты и незамысловаты, по минимуму это:
1. Отсутствие баз НАТО на ее территории (внеблоковый статус)
2. Гарантии транзита российских углеводородов в Европу
3. База российского флота в Севастополе

И ВСЕ! Остальные хотелки российского руководства, включая вступление Украины в Таможенный союз – это опции (хотя и важные), а вот перечисленные выше условия – жизненная необходимость, и без соблюдения этих интересов Россия быстро утратит геополитический вес, а в перспективе – прекратит существование как исторический субъект. Поэтому не обольщайтесь — от Украины никто и никогда отказываться не будет, сколько бы ни бубнили малахольные «никогдамынебудембратьями» — их мнение по гамбургскому счету реальной политики вообще никому не интересно, ведь на кону физическое ВЫЖИВАНИЕ сверхдержавы в большой железной бочке с голодными крысами.

Так вот, если посмотреть на условия соглашения, которое подписали Путин и Янукович 17 декабря прошлого года, а так же Харьковские соглашения по газу и Севастополю 2010г., становится понятно, что этими соглашениями Россия занедорого добилась ВСЕХ своих экономических и политических целей, а так же получила нехилый бонус в виде промышленной кооперации по оборонке и хайтеку. Единственный кто все понял и озвучил в публичном пространстве, была, как не странно, рядовая заключенная Качановсколй колонии Юлия Тимошенко, которая заявила, что подписанное соглашение хуже, чем вступление в Таможенный союз, т.к. намертво привязывает Украину к России (и соответственно отвязывает от ЕС). Поэтому Россию из списка подозреваемых исключаю – у России до Майдана УЖЕ было ВСЕ, что ей надо, а Майдан этого всего ее лишил, и добавил головной боли и очень серьезных расходов.

Для дебилов, которые считают, что Россия просто спит и видит как бы это побыстрее оккупировать Украину и изнасиловать ее по очереди, рекомендую взять калькулятор и посчитать: для спасения украинской экономики, в текущем году надо выложить по минимуму 35 миллиардов долларов (это без учета падения промышленного производства, которое идет полным). Доходы российского бюджета на 2014 год порядка 400 млд. долл. Теперь добавьте расходы на содержание оккупационной армии и оккупационной администрации. Процентное соотношение от бюджета посчитайте сами. А главное запомните: если отбросить все сантименты, то в рамках реалполитики России от нас надо было только п.п. 1,2,3, причем вопрос с базой в Севастополе на сегодня уже решен без нашего согласия, и все что России надо от нас сейчас по минимуму — отсутствие баз НАТО и транзит газа. Данный вопрос можно решить гораздо дешевле и проще, чем полноценная оккупация 45 миллионного государства, в котором далеко не все население однозначно относится к России.
Теперь рассмотрим политику ЕС, который из кожи вон лез, чтобы втянуть Украину в свою орбиту. Конечно, той же Германии было бы очень интересно получить украинский рынок сбыта (почему это так важно, я уже расписывал в прошлом посте), а заодно иметь возможность уничтожить часть украинской промышленности, которая производит продукцию для жирного российского рынка и на демпинговой основе конкурирует там с европейскими товарами. То есть, таким образом, ЕС смог бы расширить свое присутствие и на российском рынке тоже. Кто не верит, что все это было заложено в договоре об ассоциации изначально, вспомните какие обязательства относительно соответствия европейским техрегламентам брала на себя Украина – это убийство почти всей украинской промышленности, кроме добывающей. По поводу поставок в ЕС дешевого украинского сырья возражений никогда не было.

Однако в позиции ЕС было одно очень уязвимое место – в отличии от России Европа была не готова платить за Украину и дотировать ее экономику, потому что у самой долговой кризис, да и зачем собствено, если можно не платить. Однако деньги все же были очень нужны, иначе Украина быстро и весело вылетала в финансовую трубу уже в начале 2014года (процесс детально описан в письме №4 «О навозе и дефиците торгового баланса»).

2 комментария

Bellissima
А ведь так и есть…
Солнышка
Да, Оль он хоть и с долей иронии но систематизирует все то что плавает в эфирах.
Но он там такой один. Я даже зарегистрировала на этом Черниговском сайте, чтобы как- то его поддержать.
Но там такие майданутые с переломом мозга ему пишут, ужас просто.