чувствую себя жертвой эксперимента "обе белые"

Был такой эксперимент когда-то, Эксперимент «Обе белые».

На столе две пирамидки: чёрная и белая. Трое детей по договоренности с экспериментатором утверждают, что обе пирамидки белого цвета. На внушаемость проверяют четвёртого ребёнка. Большинство детей соглашаются и повторяют, что обе пирамидки белые.

В информационном мире все же удивительно быстро забывается совсем недавняя история и формируется общественным мнением миф на ее место.

Вот уже в жж мне рассказывают все, даже крымчане, что Россия Крым украла у Украины, отжала, воспользовалась ситуацией.
Куда-то уже исчезло, пропало крымское ополчение и тот факт, что если б Крым не был лоялен, его бы никто не присоединял, уже забыто, что мы были готовы к тому, что ЧФ РФ в любой момент могут попросить, и строили инфрастуктуру в Новороссийске на будущее.
Все, миф сформирован в считанные месяцы — Крым Россией у Украины ловко отжат. Крымчане ничего не делали. Их никто не спрашивал. Их украли вместе с землей.

Вот уже в жж всем рассказывает, что Донбасс голосовал за Россию. Подождите, пишешь ты, но ведь это было совсем недавно и я четко помню, что голосовал он за государственную самостоятельность. И что сам не мог определиться, чего он хочет — то ли конституции, то ли севрюжины с хреном, и до сих пор там много проукраинских людей, и людей за независимость, и людей за вступление в Россию, и людей за просто ТС, каждой твари буквально по паре, и единения нет, референдум показал единственное — все хотят больше прав для своего края, большей самостоятельности!

Но все в ответ пишут, что черная пирамидка — белая, и как я могу этого не видеть. Мало ли что было в бумагах написано. На самом деле пирамидка белая.

Вот уже все пишут, что Путин что-то там обещал, и он обещание не выполняет, и потому еще немного, и мы его немедля геть! Но как же, отвечаешь, вот прямая цитата, там нет обещания, там есть слова «оставляем за собой право», что означает, что страна оставляет за собой право вмешаться при помощи военных сил, когда и если главком сочтет это нужным, а если кто-то что-то себе сверх того надумал, так он на персонажа анекдота похож — мама, он меня сукой назвал! вот этого.

В ответ опять-таки налетает стая накрученных граждан и доказывает, что черная пирамидка — белая.

Сегодня я впервые под всем этим напором почувстовала себя дурой, и как-то вдруг реальность прошлого дня подернулась этой вот дымкой мифа, и даже, прямо скажем, стало вдруг страшновато. Я ведь точно вижу, что черная пирамидка — черная, все эти события были совсем недавно и память у меня не как у золотой рыбки!

Жутковато видеть, как взрослые люди, с образованием и дипломами, с семьями и дитями, с какой-никакой ответственностью в жизни, с упорством идиота подгоняют реальность под свои фантазии. Сдается мне, такое упорство и массовое отрицание реальности до добра не доведет.

Обсудим?

36 комментариев

leeket
Очень много происходит таким образом. Ситуация с Крымом это вообще точка преткновения многих. Кто-то считает, что Россия воспользовалась ситуацией и отжала, кто-то, что вообще всю ситуацию именно Россия спровоцировала, чтобы отжать, а кто-то, что жители Крыма САМИ сделали свой выбор и САМИ попросились в Россию. Споры шли, идут и идти будут. Если бы Крым не был очень важным для НАТО и России геополитическим полуостровом, то чуть пошумели бы и успокоились. Считаю важным то, чего хотят сами жители Крыма.
Интересно, если Донбасс голосовал за Россию, то какого лешего были объявлены ДНР и ЛНР? Кстати, ЛНР обратились в Беларусь, Россию, Венесуэлу и др. с просьбой о признании независимости.
И да, мне кажется, что Вы абсолютно правы. Идет планомерное нагнетание обстановки. Страшно, до жути страшно. Многие из нашей оппозиции поддерживают нацгвардию Украины (зашла сегодня на их сайт и почитала комменты). Впервые в жизни моя мама слышала как я матерюсь сильно-сильно и даже вторила. Страшно к чему это все приведт
Последний раз редактировалось
yarina
тут интереснее, насколько оказывается быстро происходит мифологизирование даже недавних событий, и граждане с боем отстаивают свое право жить в этом новом удобном для конкретно них мифе. и становится их все больше и больше.

то есть что-то вроде «а я говорю, пирамидка белая, и если ты этого не видишь, то ты бездушная слепая скотина!», что-то вроде этого.

то есть пока мифологизаторов было немного, довольно весело было на них смотреть и им возражать, даже какая-то поддержка реалистов подтягивалась, но с каждым днем мифологизаторов становилось все больше и больше, а сегодня в частности я вдруг почувствовала себя ими вообще уже окруженной и белой вороной, что ли. и вдруг подумала — может мне изменяет память и все было так, как они говорят?

и вот тут мне сделалось по-настоящему страшно. прежде на меня не действовала даже реклама, но тут такой массив прет, что оказалось даже мне трудно устоять, уж на что я старая скучная реалистка.

то есть, получается, в принципе любого можно заставить в какой-то момент усомниться в том, что было совсем недавно, или вовсе заставить недавние события вспоминать совсем иными, не такими, какими они были на самом деле, зависит лишь от массовости нажима на нужную версию.
БисМаньячка
Да кого интересует правда, когда фантазии куда как интереснее! Согласна с автором. У меня давно ощущение «дурдома»: все, буквально все страны Европы официально утверждают то, что прикажет Америка, и только одна Россия «идет не в ногу». А пирамидка все равно черная.
Спасибо!
yarina
официальные лица Европы отдельная песня.
интересно, что думают граждане Европы, каждый день слушая такую риторику своих говорящих голов? им там наверное тоже не сладко, когда каждый день говорят, что пирамидка белая.
но европейские головы не могут сказать иного, они ж по сути под оккупацией Америки.
leeket
Где-то недавно видела видео, кажись на БИ в уже удаленном блоге, как в бундестаге выступала женщина(депутат, парламентарий, не знаю, как правильно назвать), и как она обвинила Обаму в развязывании войны на Украине и Меркель, что она его поддерживает. Но это все одиночки…
natyy
leeket
Да, Наталия, именно это, спасибо
Ярослава
Причем кто-то из девочек из Германии сказал что на их ТВ это не показали.
Ksaria
ЕленаМК это сказала.
ПыСы: вот видите какая у нас память короткая? :)))
Последний раз редактировалось
Ярослава
Вот в этом и беда удаленных блогов. Вот вроде помнишь, а опасаешься ошибиться.
shigi_s
Вот полностью согласна с автором. Я иногда тоже себя дурой чувствую, хотя на память и не жалуюсь. Причем часть моих родных ведут себя так, как будто я душевнобольная, причем практически не владеют ни какой информацией, им не интересно. Я когда этот эксперимент смотрела, детей жалко было, советское время и детишки воспитателю в рот смотрели, взрослый обмануть не может. Помню я себя в таком детском саду. За собственное мнение не раз в углу стояла. Для чистоты эксперимента надо нынешних детишек протестировать, мне думается результат таким же будет, хоть времена другие. Дурят нас все и говорящие головы и сми и пр.
MarinaD
Вот я теперь понимаю, почему наши блоги сносят на БИ… Помните сколько фактов и информации было в них, помните, как их троллили, чтобы сбить волну, чтобы отвлечь на мелочи и ругань… И если чёрная пирамидка будет вдруг отбеливаться, то комментарии в этих блогах — это живые документы того, о чём надо помнить. То, что на БИ сейчас находятся у власти люди, враждебные (иначе не скажешь) нашей стране, это факт… То, что скрепя сердце, оставляют некоторые материалы, это позиция обмана бдительности… Но сейчас, как никогда работают те самые окна
Многие не понимают, что отсидеться в тылу не получится, тыла не будет в такой войне, при таких вооружениях... Ну а в бункеры нас не пустят…
Последний раз редактировалось
yarina
окна-то кстати работают в обе стороны. другое дело, что нынче их предпочитают юзать в какие-то неприятные стороны.

но это почему-то в последние десятилетия со всем, с виду красивым и полезным, за что не возьмется запад.
права женщин, врачи без границ, правозащита в целом, всякие пасе, обсе и ооны, инструменты, по идее направленные на полезное и гуманное, но в паскудных руках поганящие сами свои изначальные идеи на корню.
когда от слова феминистки вспоминаются украинские фемен, пиарящие сугубо проститутство по сути, от слова врачи без границ вспоминаются скандалы с черной трансплантологией, от слова правозащита возникают морды наших лицемерных уродов и хочется плеваться, все, что могло быть хорошего в этих явлениях — оплевано и испоганено.
PurpleSun
И подмена понятий, и замена «тождествами», и умолчание деталей — информационная война в действии) Помогает в не слишком запущенных случаях постановка вопросов. Надо заставить человека думать самого, предоставлять доказательства в подтверждение своих слов. А если не может, высказывать пренебрежение к его мнению, мол, как же верить, если ты там не был и даже не можешь сказать где в тырнете такое видел. Проверено — у человека, если хоть немного мозга осталось, прыти убавляется)
Про Крым — его и отжали, воспользовавшись ситуацией) А забавные людишки пытаются усмотреть в действиях огромнейшей страны альтруизм, героизм и фиг знает что ещё. Им бы ответить: это геополитика, детка. Ничего личного.
Другой вопрос в том как отжали — на добровольной основе, люди сами с радостью сдались), и что оказалось результатом — всем стало хорошо, кроме украинских олигархов и американских вояк.
yarina
так отжали традиционнейшим образом для России — лояльностью населения.
оккупировать кого-то слишком дорогое удовольствие, а наши всегда умели считать деньги: )))
но теперь легенда мол де на лояльность никто не смотрел, просто украли, с людьми как со скотом бессловесным вместе. и хоть кол на голове теши.

а времени то прошло с тех пор совсем немного. можно просто загуглить и посмотреть видео и фотографии. как плакали от радости, когда перед ними наш главный выступал, кричали «спасибо» всей площадью. на напряженный беркут с оружием на перекопе. на все эти события снова.
но нет, все, миф сформирован. такой, какой удобнее. совершенно добровольно после подхвачен и усилен массами. вот что удивительно.
и ведь миф неприятный, некрасивый, реальность — она гораздо красивее, я вот до сих пор помню, как улыбалась и ревела одновременно, когда совет объявил Севастополю, что отныне они входят в состав России, и все там кричали по ту сторону экрана от радости. а я смотрела, улыбалась и ревела. какой был красивый момент!

момент добровольно забыт, вместо него какой-то гадкий миф.
вот это удивительно, собственно. как легко можно поменять прекрасную реальность на миф. кто-то его подал, другой подхватил, сто раз повторили — и вот, Как Оно Было На Самом Деле.

а если реальность не соответствует мифу, тем хуже для реальности.
Ksaria
ППКС :)) ( выучила новую аббревиатуру =))
Когда шла Олимпиада в России — она не могла воевать и вмешиваться. Когда случилась большая беда вна Украине (18-20 февраля — снайперы) — мой папа сказал маме: «Подожди. Олимпиада закончится — Россия вернёт себе Крым». К слову папа у меня на удивление умный мужик, но терпеть не может политику и старается в неё не лезть. Однако как сказал, так и случилось. Через месяц.
Последний раз редактировалось
MarinaD
Для истории: www.youtube.com/embed/RsPyopttASA
Не смогла вставить фильм
Последний раз редактировалось
Ksaria
что должно быть? картиинка или видео? не видно :(
yarina
ага, и мне :(
Ksaria
Посмотрела. Умничка мальчик! В коментах понравилось под видео — «интеллект востока против быдла-запада»… как то вот так оно и происходит.
yarina
еще заметьте, как на раз русский язык перекрывает собой мову.
не зря они боялись давать ему статус, это ведь сразу мову в чулан можно было бы убирать.
leeket
Парень вообще молодец. Все по полочкам разложил и правильные вопросы задавал. Жаль, что на них ответа нет
Stells
Мариночка Дмитриевна, я сделала ссылкой — в комменты видео и не должно вставляться.
Stells
Жутковато видеть, как взрослые люди, с образованием и дипломами, с семьями и дитями, с какой-никакой ответственностью в жизни, с упорством идиота подгоняют реальность под свои фантазии. Сдается мне, такое упорство и массовое отрицание реальности до добра не доведет.
— это вообще дико. При современной возможности сравнить в интернете записи, найти подлинники. Я просто офигеваю от того, как люди быстро меняют свою точку зрения от пропаганды. Такое ощущение, что правду ищут самые неленивые, а остальным хватает тыцнуть вечером в телек и получить свою «пятиминутку ненависти».

Перенесла запись в О жизни
Последний раз редактировалось
yarina
или по новостям пробежаться. и готово, мнение сформировано.
или подогнать то, что было, под что-то для себя более удобное.
например «Донбасс голосовал за вхождение в Россию, где войска, Путин, ах ты предатель!» — и все, человеку так удобнее, его никакие фото бюллетеней не переубеждают.
Melenka
Жертвой нет, не чувствую. Папа меня приучил думать своей головой и логическое мышление воспитал.
Напыщенно звучит, да? А вот выражать мысли не научил… косноязычная я.(
)))
yarina
так меня тоже приучил и воспитал, но даже меня под давлением проняло!
зато поняла, что же сделали с бедными хохлами :((((
Melenka
Да я вот сижу и думаю — если бы попала под такой прессинг, да еще и 24 часа в сутки… неизвестно во что бы я поверила.
Солнышка
Согласна на все сто.

По-поводу русского языка на Украине — в Харьковских школах на следующий год его нет даже как факультатива. Вообще нет.

черная пирамидка.
oksana2508
Мой сын уже получил учебники на сл.учебный год — русский язык есть. 7 класс. Запорожская область.
Нафаня
Девочки, а я о своем наболевшем… Моя свекровь полторы недели назад уехала на Украину (Новомосковск Днепропетровской области)… на границе спросила у молоденького пограничника сколько времени она может находиться на территории Украины при теперешнем положении, тот ответил «А ты, старуха сраная, можешь находиться тут сколько угодно, все равно при выезде заплатишь нам штраф в 72 тысячи гривен»...
Но даже несмотря на такую «доброжелательную встречу» я уже заранее боюсь, что вернется она оттуда зазомбированная и страшно услышать «героям слава»… потому что она ооочень внушаема, причем родне не верит категорически, а вот чужим людям запросто и с удовольствием… и телевизор работает у нее круглосуточно...
Простите за оффтопик, просто тут мало кто может меня понять — у друзей-подруг все родные и близкие в России…
yarina
ой ой ой :(((
valy33
ни че себе…
matis
ППо поводу пропаганды Неделю назад была у меня проездом моя старая знакомая (она ехала со старенькой мамой у которой российское гражданство и большая российская пенсия – мама Герой Соц.Труда, и ей гораздо выгоднее быть российской гражданкой, чем украинской) – знаем друг друга с университета. Теперь она – на Украине, я – в России. Мы с ней переписываемся по скайпу, изредка говорим, и последнее время я чувствовала, что настроения у нее антироссийские. Ну ладно, Бог с ней, нравится жить на Украине – флаг в руки. При встрече старалась политику не затрагивать, но, когда ехали на вокзал, шофер такси заговорил о ситуации на Украине. От высказываний подруги я была в шоке. Потому что по ее словам: «Дешевый газ поставляли на Украину, чтобы украинские и русские олигархи делили прибыль, а народу от этого лучше не было», «Если бы Россия не вмешивалась, то Украина давно жила бы богато», «Ситуация на юго-востоке – происки России», «Крым всегда был украинским и Россия его оккупировала», «Я сейчас нахожусь в стране оккупантов». Ну и последний перл: «Вся русская интеллигенция – выходцы из Украины». На последний ее тезис я не выдержала и сказала, что тогда все русские поэты – эфиопы и куда нам девать русских интеллигентов с немецкими, французскими, еврейскими и пр. корнями? Но, похоже, я ее не убедила.
Это какая же должна быть пропаганда, чтобы человека так зомбировать? Не говоря уже о том, что последний тезис проверить легче легкого – залезла в Интернет и проверила у кого кто был мама-папа. Так что пирамидки долго будут и черными и белыми и серо-буро-малиновыми.
yarina
ого 0.0
ну я вообще когда почувствовала, что уже готова поверить, что черная пирамидка — белая, я поняла, что с бедными хохлами сделали.
теперь не знаю, за кого я там болею, в том конфликте, жалко всех вообще :(((((((
Olushka
Вот и у нас на работе сотрудница обмолвилась, что совершенно не может разговаривать с родной!!! сестрой, которая живет на Украине. Страшная штука получается пропаганда и информационная война.
Газет уже давно не читаю, просматриваю только иногда «Аргументы НЕДЕЛИ» (не путать с АиФ, это другая), т.к. аналитические и острые материалы печатают. В последнем номере редакторская статья называет подоплеку всего этого ужаса — добыча сланцевого газа, «просто бизнес, ничего личного».
Почитайте, вот ссылка на эту статья на сайте «АН»
argumenti.ru/politics/n442/346534
А вот там же и про доктрину Буша — «ресурсная переделка мира плюс переделка сознания людей»
argumenti.ru/live/2014/06/346863
Последний раз редактировалось