Нетипичный отдых на Алтае

Как вы себе представляете отдых на Алтае? Путешествия в горы, сплав по бурным горным рекам, конные прогулки? Безусловно, все это очень популярно! Каждое лето я стараюсь ненадолго вырваться в горы. Экстрим не люблю, но чистый воздух и потрясающий пейзаж заряжают меня энергией)
Однако, в этом году мне захотелось изменить обычную программу, попробовать то, что еще не пробовала…

Озеро большое Яровое — наше Мертвое море.

По многим физико-химическим показателям и потенциалу Большое Яровое – аналог Мертвого озера в Израиле.

За 3 дня серьезно поправить здоровье, конечно, невозможно, но хотелось хотя бы взглянуть, как это делают другие)))
Самое неприятное — дорога. 10 часов в автобусе в одну сторону — это не шутки!
Так выглядит пляж
О жизни: Нетипичный отдых на Алтае
Атмосфера в городке похожа на атмосферу многих курортных городов. Люди расслаблены и полуодеты, пахнет морем)))
Параллельно пляжу проходит аллея, на которой собираются торговцы, художники, музыканты, аниматоры и т.д. А еще там много забавных скульптур
О жизни: Нетипичный отдых на Алтае

О жизни: Нетипичный отдых на Алтае

О жизни: Нетипичный отдых на Алтае

Можно перекусить в кафе на открытом воздухе. Кафе есть и непосредственно на пляже…

О жизни: Нетипичный отдых на Алтае

О жизни: Нетипичный отдых на Алтае

Нашла палатку с бисерными деревьями и цветами)))

О жизни: Нетипичный отдых на Алтае

Местное население живет, как правило, за счет сдачи жилья в сезон. На своих участках специально для туристов строят летние домики, создают условия)

О жизни: Нетипичный отдых на Алтае

На сегодня, пожалуй всё! Надеюсь, не слишком утомила )))

30 комментариев

Ksaria
Не то, что утомила… А подразнилась и ушла. ну как так можно?? Продолжения хочется!
natyy
Честно говоря, планировала вставить больше фото) А еще написать про «Бирюзовую Катунь» и экскурсию в Новосибирский зоопарк. Но, увы, инет сегодня не самый быстрый (((
Stells
Надо еще фото! Категорически требуем)))
natyy
Уговорили! Сажусь писать продолжение))))
Пыхтелка
Да, да, да, подразнила и ушла. Подробности просим.
natyy
Я еще не ушла))))
А какие подробности интересуют?
Пыхтелка
Выбираю место отдыха на будущее. Просто лежать на пляже не мое, но и по горам сайгачить тоже.Планирую отдых без выезда за границу. Хотела на море, но там сейчас не спокойно.
natyy
Из «наших» мест я бы посоветовала окрестности «Бирюзовой Катуни» или Белокуриху. Может быть чуть позже напишу подробнее.
В Яровом — пляжный отдых + концерты, дискотеки
natameksr
Классно то как, спасибо большое!!! Пахнет морем? как от озера может пахнуть морем, заинтриговали. И эта — хде чайки, бакланы и альбатросы, ну что бы точно как на море, какая там живность?
natyy
Чаек нет и рыбы тоже, — вода слишком соленая, но почему-то морем пахнет))))
Boxber_t
Интересно, буду ждать продолжения)))
natyy
Спасибо, попробую продолжить)
lenhen67
Наташа, спасибо! Прямо снова на Катунь захотелось, на Ая, на Манжерок, ну и на это озеро (я о нем не знала) И жду продолжения и фото побольше!
Последний раз редактировалось
natyy
Лена, это озеро находится очень далеко от тех прекрасных мест… Сама впервые выбралась))). Много лет слушала восторженные отзывы от знакомых, решила посмотреть что и как… На мой вкус, Ая, Манжерок, Катунь, а еще Чемал, Чике-Таман, Белокуриха лучше! Не очень я люблю пляжный отдых)))
lenhen67
О, Чике — Таман это что? Я там не была. Все, остальное, что ты перечислила, + Семинский перевал, — моя любовь навечно! Мы несколько лет назад с семьей брата устроили автомобильный тур по Алтаю, доехали до границы с Казахстаном и отдыхали везде, где нравилось :)
Последний раз редактировалось
natyy
Яровое, как раз по направлению к казахстанской границе находится. Чике-Таман — очень красивый перевал. Туристов, там меньше, чем в остальных местах, не лишком распиарен, но от пейзажа дух захватывает. Фотографии совсем не передают атмосферу. Но все же, если ты есть в одноклассниках, вот фото ia124.mycdn.me/image?id=225633724152&bid=225633724152&t=0&plc=WEB&tkn=mv1k2vUGUb2HhqogTs57V1-FCnY
Миледи789
Ой! Лена, приезжай, заодно у меня погостишь! А Чикет-это перевал горный, там шикарный вид открывается!
Последний раз редактировалось
natyy
Все верно! Спасибо, Галь!
lenhen67
Девочки мечтаю об этом. Но муж как -то без энтузазизма :( Ему за рулем столько пилить тяжко, конечно… Но в перспективе все равно надеюсь… :)
natyy
Я бы тоже без энтузиазма была))) Дорога дальняя…
lenhen67
А приехать на поезде, это полное отсутствие мобильности. А предложения экскурсий везде очень дороги, как нам показалось тогда. Вобщем мечтаем пока :) Муж, кстати больше зимний Алтай любит. Он на сноуборде катается. Уже 2 зимы подряд ездил на поезде в Белокуриху.
Последний раз редактировалось
natyy
Это так, конечно. Но на экскурсиях окружающий мир воспринимается по-другому. Экскурсоводы рассказывают массу интересной информации.
Я бы, наверное, попробовала такой вариант. Добраться до Белокурихи и снять там квартиру на несколько суток (это намного дешевле, чем проживание в санатории). У меня знакомая занимается тем, что сдает там квартиры. Она рассказывала, бывает такое, — большая компания снимает небольшую квартиру. В пересчете на человека получается очень недорого… Белокуриха — чудесное место, но для разнообразия можно купить там пару экскурсий в Горный Алтай.
lenhen67
Вот не люблю я с толпой :( Мне все время хочется чего-то не того, что всем :)))) Когда были на Патмосе мне безумно хотелось побывать в женском монастыре и на скалах возле высеченной в скалах матери с младенцем. А все, что рассказывают экскурсоводы я в инете выискивала, читала и наслаждалась, например, легендами.
natyy
Ну тогда вариант один, — мужа уговаривать поработать водителем)
lenhen67
)))постараюсь
JuB
Спасибо, интересно. Жаль, что далеко.
natyy
Даже для меня далековато ((
leda-sama
классно. спасибо за экскурсию
natyy
Пожалуйста )