Абсурдные запреты в мире

Вообще-то я хотела поделиться этим постом. Это я уже потом увлеклась фотографиями
Прочитала на Дни.ру Правда, ложь ли — я не в курсе:


«1. Китай. Запрет на реинкарнацию
К реинкарнации можно относиться с разной степенью серьезности, однако в Поднебесной так не думают и официально запрещают попытки возрождения без разрешения правительства. Такой запрет китайские власти считают „важным шагом к тому, чтобы придать реинкарнации законный статус“, но критики уверены: на самом деле это попытка ограничить влияние далай-ламы и буддистской церкви в Тибете. Нынешнему далай-ламе 77 лет, и он отказывается возрождаться в Тибете, пока тот находится под контролем Китая.»
Сильно веселилась… Как и когда получить разрешение от правительства — до смерти или после?

«2. Иран. Западные прически
Свой способ бороться с „тлетворным влиянием Запада“ нашли в Иране, запретив носить модные в Европе и США прически. Исламская Республика официально запрещает убирать волосы в конский хвост, делать стрижки маллет (короткие спереди и по бокам, длинные сзади) и могикан (модная среди панков прическа, где из волос делаются шипы).»
Тут я искренне согласна с запретом прически маллет  Кто не в курсе, почитать можно тут, например. Если на экране у приятных актером это выглядит еще ничего, то в жизни это обычно страшное бееее

«3. Канада. Расплачиваться мелочью
Если во всем мире деньгами считается купюра или монета любого достоинства, то в Канаде запрещено платить за товары или услуги мелочью – она предназначена исключительно для размена. Согласно запрету, введенному в 1985 году, монеты должны использоваться в разумных пределах. Официального штрафа за покупку мелкими монетами не существует, но продавец вправе отказать в продаже, если покупатель собирается расплатиться мелочью.»
Тут захотелось покрутить у виска. Запрещать собственные деньги

«4. Малайзия. Желтая одежда
В 2011 году малайзийское правительство наложило официальный запрет на ношение одежды желтого цвета, начиная с футболок и шляп и заканчивая браслетами и шнурками. Так власти страны решили бороться с представителями оппозиции, выбравшими для себя желтый цвет.»
Просто смешно, даже больше нечего и подумать.

«5. Сингапур. Жевательная резинка и сон в метро
Замыкает наш топ-5 Страна штрафов и запретов Сингапур. Того, чего нельзя делать в этом государстве, так много, что запомнить неподготовленному человеку просто нереально. Притом что это не просто дань местным традициям и обычаям, а нормы законодательства. И размеры штрафов даже за незначительные преступления весьма внушительные: за езду с не пристегнутым ремнем безопасности (в том числе в автобусе) – 500 сингапурских долларов (около 25 тысяч рублей), столько же – за брошенную по неосторожности на тротуар бумажку. Последнее очень важно: чистота в современном Сингапуре возведена в настоящий культ.
Не разрешается также спать в метро, ездить в автомобиле одному (после 18 часов), есть и пить в общественном транспорте. Полностью запрещены рыбная ловля и жевательная резинка. Последнюю нельзя как ввозить, так и продавать, а приобрести специальную жевательную резинку в медицинских целях можно только в аптеке по рецепту врача.»
Нехай не жуют жвачку и не ловят рыбу.
Пусть борются за чистоту и за безопасность.
Но почему нельзя ездить одному в машине после 18-00??? Типа, чтобы был кто-то рядом для «вовремя разбудить»?
Но больше всего меня добил запрет спать в метро. Как же? Что же? Я же… да у меня условный рефлекс! Или имеется в виду прямо лежа на сидении? Никто не в курсе про этот запрет? Просто интересно: закрытые глаза и ровное дыхание уже достаточно для обвинения в нарушении или все же надо всхрапнуть?

52 комментария

YuliyaYakuba
Доставило. Канада жжет. Про Малазию не смешно — у нас соседи такие. Почти. Грозятся сажать за отрицание отрицания. Иран… Хвост — это некрасиво, но удобно. А вот за остальное — хвалю. Но вот Китай и Сингапур… Сильны, сильны…
lobius
Интересно, а маааленькую брошечку с желтыми цветочками можно?..
Буська
В Швейцарии в многоквартирных домах нельзя спускать воду в унитазе после 10 вечера.Шум воды, видите ли, мешает соседям спать.
lobius
А что делать предлагают? Пользоваться ночной вазой?
Буська
какать можно, смывать нельзя)))
lobius
А какать под дверь капризных соседей можно?
Буська
только не смывать())))
lobius
Точное! Ни в крем случае!
YuliyaYakuba
П/ц.
Пашина_бабушка
Вам смешно, а на мою подругу бабка-соседка жалобу писала, что ночью воду в туалете спускает и мешает ей спать! Пришлось писать объяснительную, что у нее проблемы с почками… Это в Германии.
YuliyaYakuba
Я не говорю, что это смешно. Я говорю, что это п/ц. А смех я честно пытаюсь затолкать обратно в пищевод  Но на самом деле это уже не смешно, а страшно. Этакий дурдом без границ.
lobius
Т.е. если есть проблемы с почками, то спускать воду разрешили официально, а если арбуза на ночь наелся, то штраф?
Helgla
а ты прежде чем есть думай! с утра арбузику навернул и пивко с друзьями, только с утра, и никаких последствий!
lobius
Пиво не пью, к счастью! Но пользуюсь часто  Вот беда-то…
Helgla
не дай бог, нашим «законотворцам» придет светлая мысль внести и такое… надо будет справками запасаться!
lobius
Я тебя умоляю! А то мы не купим любых справок!
Пашина_бабушка
До официального штрафа дело не доходило, так что просто не знаю. Мои соседи на такое вроде не жаловались, зато им не нравилось, что я стираю одежду внука, а за холодную воду мы платим всем домом.
lobius
А откуда они узнавали, что вы одежду внука стираете?
Пашина_бабушка
Сушила на чердаке, там где и все остальные
lobius
А, может, вы проветривали?  Вот ведь вредный народ.
Зовутка
как в Канаде продавцы добывают мелочь, чтоб давать сдачу?
lobius
Я так поняла, что если тебе нужно заплатить 10,5, то ты можешь дать десятку и 50 копеек. А вот без бумажки одними монетками не можешь! Послать тебя продавец имеет полное право!
Зовутка
У нас тоже могут возмущаться, если 100 рубле по 10 копеек дать
lobius
Возмущаться могут, но отказать не имеют права!
yarina
я так по молодости в автобусе во Владивостоке ездила — у меня был специальный мешочек, где было ровно пять рублей 10тикопеечными.
вот я его в оплату проезда давала.
а так как брать их никто из автобусников не хотел, а выгнать меня, потому как им мои деньги не нравятся, права не имели — нравятся, не нравятся, прими, будь любезен, — я ездила бесплатно
aurinko_iri
! Во! Брат по бесплатному проезду )))).
Последний раз редактировалось
lobius
Щедрые люди! Таким богатством разбрасывались!
Зовутка
Можно и с 5000 купюрой так ездить рано утром   А при мне был случай, когда психическая кондукторша разбросала по автобусу подобную мелочь (копейки, не 5 тыщ)
ChipMunck
Как в Канаде не знаю, но в Чехии просто округляется сумма в чеке до крон  Хотя цены в магазине написаны с геллерами (копейками).
Зовутка
молодцы!
lobius
Смотря в какую сторону округление!
ChipMunck
по законам математики и только итоговая сумма
lobius
В наших чеках из супермаркетов тоже видела скидку в виде копеек от итоговой. Округление мне в минус пока не встречала. Но это только в больших магазинах с автоматическим считыванием штрих-кода, в любых маленьких или аптеках платим с копейками.
ChipMunck
у нас это законом установлено  при расчете живыми деньгами идет округление по законам математики. Если платить карточкой, то со счета снимут сумму с «копейками».
А вообще «копейки» из оборота уже выведены за ненадобностью.
lobius
Они так и мелкие «рубли» монетами выведут. Чего мелочиться? Оплачивайте только бумажными деньгами и все. Хары жадничать!
Melenka
Я чешка! Тоже округляю все оплаты до «круглых» сумм.)))))))
lobius
Округляете самостоятельно? А мелочь откажутся брать?
Melenka
Онлайн я всегда до рубля, а то и пяти округляю.
А в магазине мелочь у нас очень любят. Я обычно горсть высыпаю им в лоток, они сами считают. Что интересно — мелочевку (рубль, два...)больше выбирают.)))
lobius
Не, онлайн неинтересно. Мне именно про продавца, отказывающего в приеме мелочи, было интересно послушать.
Melenka
С такими не встречалась.)))))))
kategeinesb
В Вирджинии есть закон странный. В примерочную нельзя брать больше, чем 6 вещей. При этом странность заключается в размерах. Мне джинсы надо 7-го или 8-го размера (в зависимости от посадки на талии), а платья и юбки от 4-го до 12-го (в зависимости от производителя). Если я в примерочную возьму на 1 вещь болше. то мне грозит до 3-х лет тюрьмы.
aurinko_iri
я так понимаю… подобными законами можно только проверить степень отупления народа…
lobius
Видимо, когда надеваешь 7 вещей сразу, то автоматом становишься незаметен для рамок возле дверей и можешь сбежать  Слушайте, а может быть, рамки сходят сума от огромного кол-ва сигналов и перестают орать??? И чтобы обезопасить себя от этого и нельзя брать много?
Ksaria
У нас в Эстонии такого закона нет, но возле всех кабинок висит табличка — «просим вас в примерочную больше 5-ти вещей не брать». Понятно, что не все соблюдают. Но многие стараются. Я, например, считаю, что это правильно — меньше воровства и очередь двигается.
lobius
Ксюш, так у вас это просьба от магазина, а у них законодательный запрет с угрозой тюрьмой в случае нарушения.
kategeinesb
Ксю. Зато на любчики запрета нет. Можно хоть 10 в примерочную притащить)))