Про муравейники и людей

Читала на ночь своему ребенку сегодня повесть: «Про муравья красную точку» и там рассказывают о жучке атимелеса. О том, что этот жучок дает муравьям питание, как и тля, но жучки болеют от такого питания. Так было в повести, кратенько.
Этот вопрос меня заинтересовал, начала рыться в интернете, почитала статьи, про симбиозы, про хищников, ну это все обычные схемы в жизни животных… А вот эти жучки атимилеса, совсем другую нишу занимают — они наркоторговцы, благодаря которым умирает весь муравейник. И потом натолкнулась на вот эту статью, может кому-то интересно будет… Меня очень заинтересовала вся схема — особенно очищения)))
Предлагаем вашему вниманию статью о ломехузе, которая является моделью любого деградирующего и вымирающего общества
Как вы думаете?
В статье говорится о Российском обществе, я бы это убрала, как по мне речь вообще об обществе в целом, и не только табакокурение, алкоголь, и наркотики… но и наверное, интернет зависимость, деньги, власть, и все прочее…

8 комментариев

toska_tusk
Интересную статью Вы нарыли. Про российское общество там упоминается как о частном случае, а так это всего общества касается.
Далее. Речь там идёт о пятом приоритете ДОТУ (достаточно общей теории управления) — а это именно наркотики во всех видах (алкоголь, табак, нейролептики сюда же), медикаменты, ЯО, пищевые добавки, загрязнение окружающей среды, генная инженерия, биотехнологии. Именно воздействие этого приоритета на общество и описывается на примере муравейника. Но человечество устроено сложнее. Есть и другие, сильнее по степени воздействия, но медленнее в развитии во времени, приоритеты.
Более высоким приоритетом, четвёртым, являются деньги. Экономические процессы гораздо надёжнее регулирую взаимоотношения в обществе, чем наркотики.
Ещё более высокий приоритет, третий, информационный. Сюда можно отнести интернет-зависимость, лудоманию и проч.
Ну а власть — это вообще первый приоритет. Помните, как у Пушкина в сказке о золотой рыбке? Власти мало не бывает, а самый верх это и есть мировоззренческий концепт.
Если интересно, можете попытаться разобраться в концепции общественной безопасности. Там очень хорошо объяснено, почему мы так плохо живём, а также указаны пути выхода из сложившейся ситуации. Знаете, многие события в этом мире, и не только животном, становятся понятными и логичными.
Catarina86
да я об этом знаю, мы еще в университете все это рассматривали, и бессмысленность денежной системы (я не говорю о рычаге управления), а о том, что она конечна (в этом социализм с коммунизмом логичнее), как и определять развитие страны по росту ее ВВП, извините, но чтобы ВВП росло, нужно все делать, чтобы предметы потребления ломались (мода, некачественные вещи и прочее).
Меня больше поразил тот факт, что в развитом общество, даже животном, начинают появляться такие вот «повелители», т.е. может быть это является необходимым сообществу? Или может таким образом происходит естественный отбор? Ведь детей — то, человечество сейчас спасает почти всех (у нас с этим гораздо лучше чем в Спарте)...(я сама на сохранении два раза лежала). А это вот оставляет только думающих и стойких… ну как-то так… Как вариант — муравейник — умирает — природа останавливает рост популяции муравьев))…
amiram
Ангажированная статья со множеством упрощений (((
Люблю пчёл, знаю их продолжительность жизни, поэтому продолжительность жизни рабочего муравья вызвала недоумение, для чего искажать информацию? И вообще, почему общество привязали именно к муравьям? Те же пчёлы, у которых тоже есть паразиты…
«Муравьи настолько усердно заботятся о личинках ломехуз, что своим чрезмерным усилием убивают многих из них. Таким образом, они не подозревая спасают свой муравейник. Муравьи постоянно переносят своих куколок в более подходящие по влажности и температуре места. У муравьиных куколок кокон плотный, поэтому они спокойно переносят подобную транспортировку. Но ломехузы оплетают себя тонкой паутинной пряжей, она настолько нежная, что легко рвется в челюстях муравьев, при этом погибает большое количество куколок. Благодаря этому ломехуз в муравейнике не слишком много, хотя могло быть бесчисленное количество.»
«Летними хозяевами ломехуз являются муравьи рода Formica, а зимуют эти жуки в муравейниках рода Myrmica» (Википедия)
И прочие тонкости, которые не укладываются в навязываемую концепцию…
А если перейти от энтомологии к истории, то в жизни Китая был период повального увлечения курением опиума, на который его подсадила Англия. Китай выздоровел ))) сами найдите как )))
Catarina86
Ну конечно, она со множеством упрощений)) Для меня было новостью само существование таких вот «паразитов» в сообществе муравьев. Я вчера перечитала множество литература на эту тему, начиная от Википедии и заканчивая научными трудами… Я выбрала статью легкую, нормально написанную, без бесконечного количества латыни и прочего, просто поделилась информацией))
amiram
Паразиты есть и у пчёл (варроатоз) и у прочих насекомых и даже у улиток (паразиты Leucochloridium paradoxum — видела лично). И все поражённые ведут себя как зомби: дезориентированы и ослаблены. Только «кайф» им не приписывают, только у одних муравьев стремление съесть выделения ломехузы объяснили наркотической тягой, целый роман о муравьиных чувствах (((
Catarina86
почему, есть еще и варианты, что они потребляют жизненно важные витамины)
toska_tusk
Таки, никто Вам концепцию не навязывает. А в Википедии ещё и не такие «тонкости» можно найти, которые не то, что в концепцию не укладываются, друг с другом состыкуются плохо.
Ну, а как выздоровел Китай, очень интересно. Паразит немного ослаб, Россия из проекта наркотизации Китая вышла, свой проект замутила, появился шанс у Китая — вот он и пошёл на поправку. Но процесс этот был долгим и болезненным (одни хунвейбины чего стоят), и без поддержки извне там не обошлось. Кстати, ситуация осень схожа с приведённым примером по спасению муравейника.
Catarina86
Самое жесткое антинаркотическое законодательство в настоящий момент в Китае… Не вылечился, а хорошо контролируется…
В Китае на июнь 2010 года было зарегистрировано 1,437 млн наркоманов. Около 1,05 млн зарегистрированных наркоманов употребляют такие наркотики, как опиум, морфий, героин и кокаин. На их долю приходится 72,7% общего количества имеющихся в стране наркоманов.
статистика 2010г.
Последний раз редактировалось