Удивительные места России (часть 5)

О жизни: Удивительные места России (часть 5)

Ну что, в путь… принимайте часть 5.

В России есть очень удивительное место, привлекающее туристов и любителей геологии со всего мира и являющееся одним из семи чудес России. Расположено оно в Республике Коми, в заповедной зоне, на горе Мань-Пупу-нер (что в переводе с языка манси — коренного народа тех мест – «Гора каменных идолов»).
Название говорит само за себя: скальные образования на этой горе действительно похожи на идолов (им в древности поклонялись мансы), другое их название – «мансийские болваны». Столбы выветривания — настоящая достопримечательность России, привлекающая внимание огромного количества людей, которых интересуют необычные пейзажи и легенды об их возникновении.

О жизни: Удивительные места России (часть 5)

Они расположены высоко в горах, вдалеке от цивилизации, добраться к столбам выветривания сложно (сделать это могут только физически крепкие люди). Мансийских болванов семь, высота их от 30 до 42 метров. Своим возникновением они обязаны матушке-природе. Несколько сотен миллионов лет назад на их месте были огромные горы, состоящие из твердых сланцевых пород и более мягких. Под воздействием резкой смены температур в разное время года, ветра, осадков горы постепенно разрушались; естественно, это коснулось мягких горных пород. Они вымывались водой и сносились ветром с горы вниз. В итоге на Мань-Пупу-нер остались стоять семь каменных колоссов, состоящих из твердого сланца и не поддавшихся природным воздействиям.

О жизни: Удивительные места России (часть 5)

Фантазия человека может помочь увидеть в столбах выветривания различные причудливые силуэты, поэтому неудивительно, что древние мансы считали их идолами, молились им. В далекие времена люди никогда не поднимались на гору – это считалось смертным грехом.

О жизни: Удивительные места России (часть 5)

У народа манси есть красивая легенда. Много тысячелетий назад в этих местах обитало племя манси, люди которого были очень трудолюбивыми, сильными и могущественными. Мужчины охотились, причем один человек мог легко поймать лося, оленя или завалить медведя. Женщины племени занимались хозяйством, шили меховую одежду, в юртах (домах манси) также все было убрано шкурами убитых животных. В городе манси были построены башни и даже хрустальный замок.
В племени был вождь Куущай – очень мудрый и добрый человек; поэтому боги, жившие на горе, всячески помогали людям племени и заботились о них. Было у вождя двое детей: сын Пыгрычум и дочь Аим. Девушка была красива, весела, добра, трудолюбива и очень хорошо пела. Молва о ней разошлась по всей округе и дошла до великана Торев (в переводе – «медведь»). Захотел он жениться на красавице, но Куущай не отдал ему дочь, да и сама девушка только посмеялась над Торевом. Разозлился великан и решил забрать непокорную Аим силой. Он собрал войско из таких же великанов, дождался момента, когда в племени останется немного мужчин (Куущай, Пыгрычум и многие другие уйдут на охоту), и двинулся к городу манси. Но оставшиеся мужчины-манси не хотели сдаваться без боя, много часов они бились у ворот города, не пуская внутрь войско Торева.
Поняла Аим, что им не выстоять, поднялась на самую высокую башню города и стала молить богов о помощи, просить их, чтобы они дали знать Пыгрычуму о беде. В ту же секунду все небо заволокло черными тучами, и началась страшная гроза. Девушка поспешила вниз, но Торев заметил ее и ринулся к башне, руша все на своем пути. Не успела Аим ступить на землю, как сильным ударом огромной дубины Торев разрушил башню, но ярость его не прошла, и он ринулся к хрустальному замку. Еще удар дубины – и от великолепного здания остались только кусочки хрусталя, которые разлетелись по всему Уралу. С той поры и находят в Уральских горах кусочки горного хрусталя. Боги сообщили ушедшим на охоту мужчинам о случившейся беде, дали Пыгрычуму блестящий щит и меч, и те бросились к городу. Но путь был неблизкий, всю ночь они скакали; а Аим с другими горожанами ночью покинули юрты и спрятались в горах. Зашел Торев в город, увидел пустые юрты и бросился за беглецами в погоню. С первыми лучами солнца великан заметил людей и уже был готов схватить Аим, но тут появились мужчины-охотники во главе с Пыгрычумом, который направил свой щит к солнцу. Яркие лучи отразились в его гладкой блестящей поверхности и ослепили Торева. Великан бросил оружие и схватился за глаза. Тут начало происходить что-то непонятное: все, чего коснулись солнечные лучи, отраженные от щита Пыгрычума, стало превращаться в камень. Заметили это воины Торева и попытались сбежать, но не успели. С той поры и стоят на горе мансийские идолы: один, 34-метровый — отдельно, а неподалеку от него – группа других изваяний.
В России в 2008 году проводился смотр под названием «Семь чудес России», в котором столбы выветривания Мань-Пупу-нер заняли почетное 5 место.

Здорово!!! России есть чем гордиться!!!

28 комментариев

Ольга_Бондарева
Спасибо. С удовольствием прочла.
Golubeva
Оля, рада что прочитали )))) Много интересных мест, только вот до некоторых добраться тяжело.
Ольга_Бондарева
Ага! То есть мы уже на «Вы»?
Golubeva
Конечно на ты… это просто машинально )))))
Мари05
Как интересно!!! Спасибо, красивая легенда!
Golubeva
Мариночка, рада что понравилось
Мари05
Еще бы!!! Конечно понравилось!!!!
Golubeva
Можно сказку ребенку на ночь рассказывать по этой легенде…
Мари05
Лена, не надо сказок!!! Моя (12 лет!) начиталась книги

иллюстации и описание тоже, чудо!

потом ко мне три раза на кухню приходила, ей спать страшно было, и ночью проверяла- на месте я или нет!!! впечатлительная сильно, бабушка отобрала книгу, даёт читать дозированно до 12 часов дня ))))))))))))
Golubeva
Кто купил эту книгу? Вернуть со словами: «Что б ты так спал ))))»
Мари05
В том то и дело, что очень она ту книгу хотела, весь мозг мне проела- вот и получила в подарок на день рождения от бабушки )))) Вернуть не вариант)))
Мари05
Сама не читаю- боюсь! руки потом поколю, когда вышивать или плести буду))))))))
Мари05
Вот нельзя хохотать на работе! А ты меня веселишь!
Golubeva
А я уже домой собираюсь  через 20 минут свобода
Мари05
А я еще час тут (((

а потом галопом, что бы не догнали)))))))))))
Golubeva
Последний час сиди тихо, не шуми, а то еще работку подгонят ))))
Мари05
Это трудно сделать, клип Лазарева только что посмотрела Упалиумер!!!
Golubeva
Я уже с утра смотрела на FB…
Мари05
Я у нас на Бусинке))))))))
Anastasiya3300
Спасибо Очень интересно читать такие посты!!!
Golubeva
Настя, очень приятно что понравилось )))) Сама нахожу, читаю и радуюсь как ребенок, что узнала что то новое. Вот бы еще посмотреть своими глазами
OlgaK
Лен, спасибо
Golubeva
Олечка, не за что )))) Рада что нравится
Наталья-Печора
Да, есть такая достопримечательность у нас в Республике Коми. Последние несколько лет руководство Республики носится с ней, как конь с яйцами. Там действительно сказочные по красоте места и сами столбы — настоящее чудо. Но добраться до них, как и было написано, практически невозможно, точнее, безумно дорого. Давно обещают оборудовать туристический маршрут, чтобы потянулся народ (а за ним и денежки в бюджет), но воз и ныне там, вкладываться в это дело никто не хочет. Думаю, что ближайшие несколько лет эти места так и останутся доступными только для избранных. А жаль.
Golubeva
Да с удовольствием бы многие посмотрели на это чудо… Но будем надеятся, что будет такое предложение разработано для туристов. Спасибо что откликнулись )))))
Ksaria
Все беды из-за женщин  Что не легенда, то везде красавица — главная героиня и виновница всего торжества
А в целом — спасибо! И красиво, и познавательно
Golubeva
Да нет))))) мы белые и пушистые, это все мужики друг с другом разобраться не могут… Все чего то делят )))))