75 комментариев

Золя
 Ириш, а чего ты хочешь? Молодых дизайнеров сразу видно))))
mironirina
Лен, так их там сколько, безграмотных?! Один невежда написал, другой утвердил, третий напечатал! Неужели никто в этой цепочке не увидел?!(
Золя
А юрта тебя совсем не смутила?)))
mironirina
Я понимаю, что у многих моих земляков родной язык бурятский, но слово «класс» напечатано на каждой школьной тетрадке! Зрительная-то память где?
Пашина_бабушка
Ира, ну что с них взять, с безграмотных! Могли бы еще проще написать: ная сметана!
mironirina
Фаина, как можно так написать на упаковке?!( Это ж «лицо» продукта!
Пашина_бабушка
Один мог нечаянно ошибиться, второй — не обратить внимания. А третьему было пофиг проверять после двух первых.
mironirina
Да че там проверять-то?! Эх… все таки министра образования, прежнего, на кол!
Пашина_бабушка
Вот тут согласна на 100%!
Lizaveta
Все проверили, только один ошибся при наборе. Надо о людях хорошо думать.
mironirina
Ага, а если заметили, то не выбрасывать же упаковку!
lobius
Нет сейчас наборщиков. Сейчас всё набирают на компе. И даже если художник рисовал на бумаге, то потом все равно переводят в «электрический» вид. И все всё видят сначала на экране. Поэтому тут не может быть вины только одного неграмотного.
ChipMunck
Могу объяснить почему ошибка  я в школе так же писала это слово
КлаСС — это место где занимаются, комната в школе. Значит «клаССная работа» — это работа в школе/классе. «клаССическая музыка» — тоже самое, ее изучают в музыкальной школе, значит там «СС».
Но если это какая-то крутая работа/вещь или что-то еще, то это никакого отношения к школе не имеет, значит от слова «клас», а оно уже с одной «С» пишется

И вот сметана, она же не в школьной комнате сделана , значит там одна «С», потому что она просто вкусная и хорошая
Последний раз редактировалось
mironirina
Ниче подобного! Не соглашусь! Крутая работа/классная работа, здесь слово «класс» как определение степени мастерства. А слова" клас" вообще не существует! Так что, со всех сторон они двоечники!
ChipMunck
как в школе объяснили происхождение однокоренных слов, вот так и писала
Ksaria
вам реально в школе объясняли происхождение слова так?? И утверждали, что есть слово «клас»?? Учителя??
mironirina
Я вот тоже… прифигела малость…
ChipMunck
объясняли про другие слова  На пример, про баЛЛ и баЛ, сЕдеть и сИдеть. Но вот часть класса сделала выводы про слово клаСС.
Natali_Natali
Да, действительно КЛАСС! Бедный наш русский, богатый и могучий. Хотя меня это совсем не удивляет. Больше 20 лет преподавала в Вузе ин. языки. Большинство будущих инженеров не знали, что в нашем алфавите существует буква «Э». Писали исключительно «електричество», «електрон»…
А на этом пакете со сметанкой мне очень интересно, что это такое справа — цилиндрическое — на стопку сложенных блинов похоже, но при этом с дверцей и с дымком наверху. Это что современный коровник такой!?
mironirina
Юрта это. Национальный колорит, типа. Бурятия ж!
Шинка
Сильно, да.
К сожалению, фото сейчас под рукой нет, но в Угличе видела большую вывеску: «Кожанная обувь». И ещё приколы бывают с упаковок, когда гуглом переводят. Например, решила одна наша компания на коробке своих конфет дать описание на белорусском. Получилось в итоге в духе Squirrel Institute: вместо «бялкi» на коробках гордо красуется «вавёркi» (бЕлки то бишь).
ChipMunck
шоколад из белочек?
Шинка
Вроде того. Шоколадные конфеты с мясом.
ChipMunck
А у нас есть консервы типа с морскими свинками  но это из-за этикеток на чешском и словацком
ЗеленыйЛизард
А я коллекционирую вывесочно-этикеточные ляпы не орфографического свойства, а… то ли изготовители не задумались, как это будет выглядеть, то ли решили, что так прикольнее. Например:
Маргарин (но слова «маргарин» на упаковке нет) «Хозяюшка топлёная».
«РАЗДЕЛОЧНАЯ ДОСКА ПОЛОНИЯ» (Вот зачем Полонию разделочная доска?)))
Фейерверк «Прощай, школа!»
Желейные конфеты «Утки с наполнителем»
Вывеска: «Данила-мастер. Надгробные памятники.» Апофеоз безнадёги…
YuliyaYakuba
Не. Данила-мастер — не апофеоз. Апофеоз — гранитная мастерская «Гран при». Раньше в Москве была на Полянке, напротив магазина Молодая гвардия. И еще, не менее безнадежно — косметическая клиника «Анаконда» и салон красоты — страшно сказать — Дэймос. Двух последних живьем не видела, только рекламу в газете. А самая безнадежная безнадега — это дорожностроительная и асфальтоукладочная фирма… Конкур!
Но если вернуться к орфографии, то газета «Антенна»(тут так и должно быть, там какая-то хохма имелась в виду) однажды вышла первого января, с напечатанные на первой странице словом «кросссворд». Ну первое же января, ну что тут сделаешь?
ЗеленыйЛизард
Красота — стррррашная сила!
А я своими глазами видела диагностическую клинику «Авгур». И несколько дней жила в кемпинге «Криз». Когда мы туда заселялись, смеялись, что хозяева не могли выбрать между «Бризом» и «Круизом», к отъезду ассоциаций кроме гипертонического не осталось…
YuliyaYakuba
Над гипертоническими ассоциациями, конечно, смеяться нехорошо, но…
Natali_Natali
А в Рязани есть салон-парикмахерская «Баба Яга» — очень популярный кстати. Вот интересно Кого и в Кого там превращают. При случае надо будет у мастеров спросить!?
mironirina
«Данила-мастер. Надгробные памятники.»  Это сильно.
svdiv
круто. впечатляющий набор
tati-ana
дааа… и ведь этих упаковок не 1-2 произведены, эх…
mironirina
Думаю, что они их заказали оочень много и пока не изведут, не перестанут «радость» людям доставлять.
tati-ana
вот и я о том же
lobius
Меня почему-то всегда в таких ситуациях удивляют заказчики. Т.е. можно представить себе безграмотного дизайнера, такого же безграмотного его начальника, но люди же платят деньги за дизайн! Не верится мне, что на этом молокозаводе есть свой дизайнер в штате, наверняка обращались в какую-то контору. И должны были видеть макет, и должны были согласовать его, и дать разрешение на печать.
Так вот мне интересно — КАК? Ну, как можно платить деньги за такое? И КАК потом пускать в продажу?

У меня была ситуация с типографией. На работе у нас заказывали календари и в апреле месяце оказалась ошибка — месяц начинался с не того для недели, с которого положено. А моя главный бухгалтер была в отпуске, на платежах сидела я (связывалась только с самыми необходимыми и срочными). И звонят мне из этой типографии уточнить про оплату (уж не помню чего), говорю, что главного бухгалтера нет, а я им платить не хочу, потому что они ошиблись в календаре. И тут-то мне была открыта вся тайна: когда макет согласован, т.е. подписан в печать, то вина лежит на подписанте, а не на дизайнерах и они ни за что больше не отвечают! Я прямо так весь рот и открыла. Спрашиваю: а если бы я вам заказала таблицу умножения, то тоже должна была бы все проверить, потому что вы можете быть не умеющими считать? Да, говорит, нас не особенно волнует что напечатано, это ваша печаль…
Платить тогда я из вредности не стала, пусть и они попсихуют слегка
ЗеленыйЛизард
Муж сдавал в типографию книгу по теории кодирования — все десять раз перепроверили, макет обложки в том числе. В последний момент чьи-то шаловливые ручонки изменили на обложке «коды» на «ходы». Не случайно опечатались, а сознательно исправили ошибочный, по их мнению, заголовок. Еще и так бывает.
lobius
Ужас какой!
И чем дело закончилось? Неужели так весь тираж и был напечатан? И типографии ничего за это не было?
ЗеленыйЛизард
Так и напечатали. А типографии, тем более институтской, что сделаешь? Типографию обязали допечатать еще сколько-то экземпляров с нормальным заголовком, но все, кто был в курсе истории, конечно, выпросили себе книги с «ходами».
lobius
Да, кто в курсе истории, конечно, хотели бракованный вариант
Наверное, кто-то решил, что речь идет о декоРИровании бОковых Ходов!
mironirina
А как называется?
ЗеленыйЛизард
«Методы быстрого декодирования линейных блоковых кодов»… или ходов)
mironirina
Да не у них, конечно, такого дизайнера. У нас эта сметана во всех магазинах на прилавках лежит.
Okinawa
А табличку «Кафедра русского языка и лЕтературы» видели?)))
Зовутка



А моя начальница, закончившая 2 института, пишет на квитанциях «ковта», «ковточка»
mironirina
Нуу… два диплома это хорошо, но в школе, видимо, не айс училась.
Зовутка
Лев касиль и плакаль
Okinawa
М-да… так смешно, что плакать хочется  
NadyaGerber
Жееень, ну нельзя так на ночь-то!
Зовутка
 Не виноватая я, они сами приходят.
mambush
Вспоминаю по этой теме давнишнюю историю:
у нас на заводе была машинистка преклонных лет. В те времена никаких компов не было. И печатала она технические тексты (с рукописного) как понимала: на бытовом уровне. За давностью лет примеров уже не вспомнить, но процедура в глазах четко осталась: все неточности резинкой стереть или бритвочкой вырезать, черной пастой подправить.
Gerda
Разве вы не знаете? В России живет много иностранцев и их потомков в таких-то там коленах, даже если они сызмальства ходят в русскую школу, у них генетическая неусваяемость правописания.
lobius
Посмею не согласиться. В институте у нас в качестве шутки «ходил» диктант с кучей сложных слов, типа можжевельник, терраса… Толпа общежитских была многонациональная, как и положено ей было быть в Советском Союзе. Все делали разное кол-во ошибок. Без единой ошибки написали немец и узбечка. Так что, врожденная грамотность не связана с национальностью.
Gerda
Мой комент был выпад в сторону постоянного оправдания ошибок якобы другой национальностью, почитать, так больше половины России — не русские? Сложные слова еще простительны (?), но когда видишь в сети комментарий из трех предложений с пятью ошибками грамматики, синтаксиса и пунктуации  
Как можно писать «умир», «вобщем то», «девченки», «будиш»?!.. это навскидку, что первое вспомнилось. В интернете полно таких умниц и умников, что ж только свое правописание прокачать ума не хватает?! Это молодое поколение, не СССР, наверное, увы
П.С. Замечу, что когда грамотный человек нарочно коверкает слова с какой-нибудь целью — это видно сразу, и неграмотного тоже видно, то есть, тут не оправдаешься тем, что, мол, это сленг. Сейчас вон многих Т9 «подставляет», а править весь комментарий (особенно большой) из-за одной опечатки иногда нет времени или желания.
Последний раз редактировалось
NadyaGerber
Грузина спрашивают: «Ты жену по утрам будишь?»
«Буду».
Gerda
Ха, лучше и не скажешь
mironirina
Вот полностью согласна! Я все свое сознательное детство провела в маленьком поселке на границе, вокруг было огромное количество воинских частей. Именно это создало тот невообразимый винегрет национальностей в школе. И с грамотностью было то же самое: как среди местных были и отличники и двоечники, так и среди приезжих.
Но одно дело, когда ты лепишь ошибки в своей тетради, а другое, когда на упаковке, и это видят тысячи. Кроме того, ошибки тоже бывают разного уровня, ну ладно, " можжевельник, терраса", но «клаСС»! Это ж ошибка первого класса!
lobius
Ну, может быть, если бы сметана была классной, то дизайнер бы и не ошибся (на уровне 1 класса)
А то понапридумывают тут… классическая! Еще бы симфонической обозвали!
mironirina
Кстати, к сметане претензий нет.
lobius
Ну, хоть это радует.
AVAM
Я живу в Канаде и здесь познакомились с очень интересной парой. Им хорошо за 80… Так Дама (именно с большой буквы) ни разу не была в России, ее родители во время революции бежали в Китай и она родилась там, говорит и пишет по-русски идеально, красиво. В этом году она с мужем (он канадец) были первый раз в России, тур по Золотому кольцу.
mironirina
Приятно. Уважает человек свои корни!
Ната_ли
У нас есть знакомый, учился вместе с моим братом. В школе, мягко говоря, не блистал, несколько раз оставался на второй год, чудом не попал в коррекционную школу, еле доучился. Сейчас он один из заметных предпринимателей нашего городка. Слава богу, ему рекламу кто-то другой пишет
Ната_ли

У нас недавно автомойка новая открылась и, в качестве рекламы, прайс на городском паблике выложили. По-моему на список услуг и цены никто и внимания не обратил, потому-что все ржали над ошибками, увы, это уже становится почти нормальной ситуацией
mironirina
А мне показалось, что это не ошибки, а нарочно так написано.
Olushka
Без сомнения это написано специально, видимо для привлечения клиентов! Это в продолжение псевдопатриотической истории с переименованием кофе «американо» в «руссиано».
С русским языком и грамотностью сейчас дело плохо  Нынешнюю ситуацию с грамотностью я называю — «полный траНвай». История про «траНвай» гуляет по сети, вполне правдоподобная.
Вот сама история:
У моей подруги дочка учится в младших классах. Писали по русскому языку диктант. Итог — оценка «4». Допущена одна ошибка в слове «трамвай». Учительница исправила букву «м» на букву «н». Подруга, недолго думая, идёт с тетрадкой в школу к учительнице.
— Почему вы моей дочке по диктанту поставили «4»?
Училка:
— Она слово «трамвай» написала неправильно. Разве вы не видите?
— А разве пишется «траНвай»?
— Ну конечно! Проверочное слово «транспорт»!

Занавес! Дальше ехать некуда!
Последний раз редактировалось
Ната_ли
 От учителя как-то не ожидаешь такого. Хотя, знакомая жаловалась на учительницу математики, которая наставила детям двоек-троек за контрольную, которую сама неправильно решила
mironirina
 Слов нет.
Olushka
Поначалу такие ляпы читать было весело. А теперь уже — печально…
Я недавно по радио услышала анонс спектаклей в филармонии, ведущая произнесла «опера Пуччини „ТоскА“!!! Не ТОска, а тоскА. Реально стало тоскливо   Не только пишут безграмотно, но и говорят…   Ничему уже не удивляюсь
mironirina
Ну да… печально…
NadyaGerber
В школе учительница исправила слово «заря» на «зоря», утверждая, что проверочное слово «зорька».