Жизнь на даче

Впервые мы с мужем попробовали жить полностью на даче. Понравилось, пока было тепло и без дождей. Сейчас приехали домой и я дорвалась до компа
Цветы на даче для меня самое главное
нарциссы, уже отцвели
О жизни: Жизнь на даче
Нынче полностью перекладывала русло ручья. Еще не закончила, но в зоне отдых сделала очень быстро
О жизни: Жизнь на даче
Свежая клумба с хостами
О жизни: Жизнь на даче
Белый уголок моего сада
О жизни: Жизнь на даче
Просто для релаксации. По кристаллам скользит солнечный свет и вспыхивают солнечные зайчики, перепрыгивают с одного кристалла, на другой… Можно смотреть бесконечно
О жизни: Жизнь на даче
Пионы
О жизни: Жизнь на даче
Муж на подвесном диванчике, который установлен у «истока » ручья
О жизни: Жизнь на даче
Скамеечку муж сделал мне ко дню рождения. Матрац и подушки сшила сама
О жизни: Жизнь на даче
Горшечные человечки
О жизни: Жизнь на даче
Пион ранний, похож на Марьин корень
О жизни: Жизнь на даче
Шар декоративный для клумбы
О жизни: Жизнь на даче
Попытка сдлать бетонный шар (третья и единственная, почти успешная )
О жизни: Жизнь на даче
неудачный шар, но неплохой гриб )))
О жизни: Жизнь на даче
ну и элемент быта: готовка на дровах. Есть газовая печь, но так вкуснее
О жизни: Жизнь на даче
Всем, кто досмотрел — медаль! )))

73 комментария

tashazaiceva
шик и блеск))) обожаю дачные пейзажи)) спасибо… тоже теперь хочу кристаллики и шар из стеклышек))
lenhen67
Спасибо! Кристаллики очень просто сделать. А для шара, главное стекляшек купить побольше
HULIGANKA
блеск, Лен, хосты рассади подальше друг от друга, на свободноим «выпасе» они разрастаются гигантскими и хорошо, жирно цветут
lenhen67
Ириша, это место постоянно затенено елями. Они долго будут массу набирать, а потом разделю. Мне как раз надо, чтоб они сомкнули листья и образовали сплошную лиственную подушку. У меня сортов то гигантских нет  Но хост вообще 5 сортов и кроме этих, все свободно рассажены.
snegyrka
классно, надо на себе на лавочку подушки то же сделать. Правда сидеть не когда, но а вдруг  трава после дождей растет, полоть устали
lenhen67
У нас жара стояла, дожди вот только пошли. Трава еще не наросла  Я заметила, что живя на даче, успеваю во много раз больше, но устаю меньше. Не спешу, размеренно все делаю. Видно дело именно в этом
snegyrka
Лена, я хоть в городе но я же в своем доме, так что я целый год как на дачи, еще рядом и кукушки кукуют, так что еще и как в лесу в добавок
lenhen67
Вот о таком варианте я мечтаю. У вас много земли? У меня грядок не много, большая зона отдыха (на ней траву косим пару раз за лето) и кроме цветов, картошка — там уж все см делает. А цветы многолетники в основном, особого ухода не требуют.
Да, еще малинник, там у меня дебри  После сбора урожая буду чистить и вырезать лишнее.
Последний раз редактировалось
snegyrka
Лена официально у меня 6 соток, но так за оградой проходит ЛЭП то там есть защитная зона, где мы с успехом и садим картошку. А в огороде все остальное. Как таковой зоны отдыха у меня есть, но за оградой много травы которую мужь косит, так что детям есть где играть, даже в футбол
lenhen67
Ух ты! Классно! У нас 9соток. Достаточно, чтоб упахаться, если быть перфекционисткой. Слава Богу я этим не страдаю ))))
Golubeva
Очень уютно )))))) Здорово )))))))
lenhen67
Леночка, спасибо!
OlgaK
здорово! Дожди пройдут и снова на дачу.
lenhen67
Оля, спасибо! Вот сижу прогнозы изучаю, завтра по любому ехать надо, клубнику собирать.
Dashulya
Атас! Я бы у тебя на даче жить осталась! Шикарно! Мне особенно так чайник понравился с кристаллами! А скамейки какие красивые, и муж у тебя молодец! Сразу видно руки растут откуда надо! И сама какая умница, столько красоты сделала! А бисер поди совсем забросила с дачей то?
lenhen67
Дашенька, я там жгутики вяжу по чуть — чуть. Ну и дома, когда время есть, собираю все в кучку до готовности
А жить у нас все друзья готовы. Вот на последних дачных посиделках подруга просила ее удочерить и пирожки печь обещала )))))
Marja
Как можно полностью жить где-либо без компа  ??? А скамеечки шикарные.
lenhen67
Ну полностью, это круто сказано. Месяц с выездами на дом раз в неделю. Урожай то перерабатывать надо, а на даче это сложно
А вот без инета иногда дней 6-7 побыть полезно ))))
Похвалу скамеечек мужу передала. Благодарит
Пашина_бабушка
Увы, я способна таким только любоваться! Горожанка до мозга костей… Хотя на колхозных полях наработалась до полного отвращения к земле — на все лето посылали. Зато чужую работу (и созданную красоту и уют) оценить могу!
lenhen67
Фаина, нас миновала участь колхозных работ, да еще на все лето. Может поэтому мне безумно нравится возиться в саду… Но мне хотелось бы, чтобы погода была солнечная все время. Как зарядит дождь, я просто сникаю, как и мои цветы
Пашина_бабушка
Первый день дождя после жары воспринимаю как праздник. Потом тоже сникаю.
lenhen67
Вот и я так. Сначала радовалась: и легко дышится, и поливать не надо… А за сутки температура упала с 38 до ночной +9 и все, я готова в спячку впасть, закутавшись в кучу пледов ))))
Tamar
Какая прелестная дача! Просто райский уголок . С одной стороны понимаю, сколько нужно труда и времени для создания этой красоты! Но какой результат! Все сделано с такой любовью, что она льется прямо с экрана! Молодцы! Браво!
lenhen67
Спасибо, Тамара. Очень приятно читать такие слова  Я обожаю свой сад.
more0000
Гортензии просто чудо! Сколько же им лет?
lenhen67
Марина, гортензия у меня совсем еще маленькая, ни разу не цвела. Вы пионы наверно спутали с гортензией
more0000
А в белом уголке разве не гортензии? Такой большой куст с белыми шарами? Если нет, то что это за цветы и можно поближе?))) красиво очень…
lenhen67
Нет, это калина сорта Божоле. Просто соцветия, в отличии от обычной калины, собраны в шар.
Kasa
Все очень уютно и ухожено. Элементы декора — просто прелесть
lenhen67
Катя, благодарю.  Честно сказать ухоженно не все и не везде, но этим не хвастаются
Ольга_Бондарева
Какая прелесть! Так уютно и по-домашнему!
lenhen67
Спасибо, Оля, Мужу скажу, порадую
kedr
Леночка, как там у вас все красиво и уютно! Я бы тоже не отказалась от удочерения и согласна печь вам пирожки. Завидую вам по доброму!
А вот такую жару как была у нас я не люблю, я прямо умираю, для меня нужна комфортная погода.
Ты с мужем -большие молодцы!
lenhen67
Танюша, на даче жара не ощущается, так как вся зона отдыха затенена елями полностью. Плюс ручей — всегда свежо. Но конечно пусть будет +25, а не +37
Gortenzia
Рай на Земле!
lenhen67
Спасибо, Оля!
Виктория777
Леночка, да ты просто лесная фея! Столько красоты! Райский уголок! И диванчик чудо, так бы и качалась на таком в жару  и скамеечка обалденно уютненькая! Подушечки замечательные! У вас смужем ручки золотые! А мой муж, к сожалению, не любит ни сад, ни работать там  (хотя конечно работает, но столько ворчания при этом ).
А хосты какие шикарные! Моя мечта! Обязательно посажу.
А фото 4 неужели с пионами? Такие пышные! Обалденная красота! И такие милые уютные детали  обязательно буду вдохновляться твоими красотами и тоже на будущий год постараюсь похожее сделать. А как ты шары делала?
lenhen67
Вика, спасибо!
Фото 4 это калина сорт Божоле
Хосты люблю очень, постепенно увеличиваю количество сортов! Но лучше их брать не в магазинах, где один росток на крохотном корешке, а у садоводов, чтоб не менее 3 побегов было. Они тогда быстро набирают массу.
Муж сад не любит, постоянно бухтит и ворчит! Но куда деваться то? Земля, раз она у нас есть, должна быть ухожена.
Шары: Стекляшки из маг. Фикс-прайс на клей момент Кристалл приклеила на стеклянный плафон. Хотела затиркой для кафеля заполнить пустоты, подруги отговорили: так помыла и все, а в затирку впитается грязь, ее уже не отмоешь.
Бетонный шар: Нужна очень крепкая основа для наполнения цементным раствором. У нас вывернутый наизнанку футбольный мяч. Сначала в ведро с песком мяч надутый еще сильно вдавливаем, формируя «ложе», потом уже кладем туда вывернутый мяч и аккуратно заполняем его цементным раствором. В цементный раствор я добавляла много керамзита, чтоб шар получился полегче. Через сутки мяч распороли, сняли с того, что вышло 
Виктория777
Леночка, вот спасибо так спасибо  у нас же в подвале куча старых плафонов (свёкр мой тот ещё Плюшкин).Теперь точно сделаю! И мячик у знакомых поспрашиваю!
lenhen67
О, если плафоны не жалко, в него заливают цементную смесь и после высыхания разбивают. Это идеальные шары будут!
Последний раз редактировалось
Виктория777
Но мне именно твой стеклянный понравился, со стекляшечками, его действительно только помыть и всё.А цементный же грубовато смотрится.
А как мяч понравился как раз тем, что рисунок мяча повторяет.
Или я чего-то недопоняла?
lenhen67
Все правильно поняла. Но бетонные шары лучше всего смотрятся, когда их три разных размеров и фактур. А стеклянные на подставках всяких шикарно выглядят, и пачкаются меньше, но у меня пока никаких подставок нет.
Виктория777
И у меня никаких подставок нет… Да и помощи в виде мужских рук тоже не предвидится с этим цементом, я так думаю. Но буду надеяться.
Лена, а ты эти хитрости где-то увидела, или в журналах высмотрела? Я вот думаю, надо ещё где-нибудь поучиться по садоводству.
Калина шикарная! У нас растёт обычная, уже старая, высокая, но не такая конечно пушистоцветущая.
lenhen67
Вика, я в инете очень много нашла всего интересного. Набирала «садовые скульптуры из бетона своими руками», «дизайн сада своими руками». Подставки под стеклянные шары я попробую сделать, если получится, обязательно поделюсь. (Идея уже зреет )
Виктория777
Да, в интернете столько красоты  полдня можно смотреть и вдохновляться, чувствую, затянет меня! Леночка, пусть у тебя всё получится, и мы все с тобой порадуемся!
lenhen67
Вика, спасибо за пожелание. Если получится, ты сможешь тоже сама сделать подставку
У меня еще зонтик такой на входной двери висит
Виктория777
Ах, какая прелесть! Леночка, у тебя всё такое милое и душевное, душа радуется! Приду к тебе ещё много раз полюбоваться,.такой поднимающий настроение  репортаж!
lenhen67
Спасибо, милая!
эмили
досмотрела и чуть слюной не подавилась — вкуснятина готовится! в саду конечно красота и уют  вы с мужем мастеровитые оба — молодцы! Спасибо за фоторепортаж
lenhen67
Ирочка, спасибо за похвалу и добрые слова!
aurinko_iri
Не, медаль мне не надо… Что там у вас на углях готовится??? Вот того, самого, и с добавкой ))). Тааааак вкусно дымком потянуло ))).
lenhen67
Ира, правда, на печке все вкуснее  Муж работать на даче не любит, а вот готовит с удовольствием
mambush
Мне понравилось в Вашем саду: Кристаллы из чайничка, куст на 4-м фото (калина?), лавочки… Ну и все остальные посадки/украшения.
lenhen67
Спасибо! Да, фото 4 калина сорта Божоле
mironirina
Леночка, как у тебя на даче хорошо! Словно в гостях побывала! И сразу видно, что хозяйка ты трудолюбивая и рукастая!)
lenhen67
Ирочка, спасибо огромное! Простоя люблю сад
tati-ana
Так как я там была, то очень хорошо все представляю
Вы ещё и наукрашали все, вообще классно! Молодцы!
Мы в этом году тоже на даче больше бываем , родителям тяжело стало
lenhen67
Таня, у родителей участок большой? Сад это, конечно, труд огромный. И если не здоров, то и подавно тяжело.
tati-ana
Около 8 соток. И то они каждый день ходят, у них от дома 10 минут идти. А мы раз в 2-3 дня приезжаем, когда муж выходной, от нас 10 км.
lenhen67
Да, это не мало для пожилых людей. Да с учетом, сколько жара держалась…
Виктория777
А у нас 21 сотка  от одного взгляда на быстрорастущие сорняки руки опускаются  лучше всего и быстрее всего у нас растёт крапива и пырей, будь они неладны.
lenhen67
Вика, у меня тоже именно они растут лучше всего! Читала, что с ними, с пыреем особенно, только «Торнадо» справляется.
Последний раз редактировалось
Мурлыкающая_Пантера
С пыреем справляется только глубокая перекопка с ручной выборкой корешков и вкапыванием листов шифера (ну или чего-то в этом роде) на границе с неокультуренными участками. И то умудряется пролезать, сцуко А Торнадо, Раундап и прочая химия дает небольшой, но очень кратковременный эффект, и стоит недешево
Виктория777
Ага, я так отвоевала у пырея небольшой участочек и сделала свою клумбу, но думала, руки и спина отвалятся  от такой глубокой перекопки. На грядках пырея меньше, мы же его уже много лет выдираем, и иногда счёт в нашу пользу  Спасибо за совет с кусками шифера, ни в жисть не догадалась бы!
Я на сайте «Страна мам» прочла, что многие прокладывают какие-то специальные покрытия от сорняков, забыла название, и пырей растёт меньше и его легче выдёргивать.
В некоторых местах нашего бескрайнего участка сорняки растут вольно, не хватает сил и времени с ними бороться.
У наших соседей сорняков нету совсем! У них ландшафтный дизайн.Видимо, убирали верхний слой земли, прокладывали разные предохраняющие покрытия от сорняков, засыпали землю и посеяли газон.
Мурлыкающая_Пантера
Покрытие — сто процентов спанбонд. Бывает разной толщины и разного цвета. Он с односторонней проницаемостью, то есть дождик вниз просачивается, а вот обратный процесс — фигушки. ЧТоб сорняки не росли, можно взять черный самый плотный спанбонд, вырезать в нем дырочки под посадку того, что надо посадить, и потом прополка сводится к нескольким минутам, чтоб выдернуть самые наглые сорняки, вылезшие вместе с полезными растениями в эти дырочки. Тонкого спанбонда хватает на сезон, а вот плотный у меня три года держался.
Виктория777
Танюша, спасибо, запишу в свой блокнотик! А то замучилась я с сорняками, один плюс-похудела наконец-то
Виктория777
Лена, ниже Танюша написала, что смысла нет
Мурлыкающая_Пантера
Леночка, красота у тебя просто нереальная
lenhen67
Танечка, спасибо, милая! Я нынче, как никогда, много времени провожу на даче. Так нравится! Сегодня убрала 15 лет назад уложенные колеса. И все клумбы оградила камнями. Красиво! Только надо теперь следить, чтоб мои домашние не завалили камни )))
Ksaria
Как уютно! Сразу в гости захотелось приехать. особенно попробовать вон то, из котелка
lenhen67
Ксю, то из жаровни, увы, уже съели. К нам приехать из-за границы почти без шансов (город, блин, закрытый).  А иначе я была бы рада тебя с супругом пригласить