Московское долголетие

На днях позвонили мне из Центра социального обслуживания, я у них числюсь, т.к. однажды ездила на экскурсию по Москве. Известили меня, что они переехали в новое здание, пригласили на различные мероприятия для пенсионеров. Решила съездить туда.
Переехали в другой микрорайон, раньше я могла дойти туда пешком, теперь на 2 автобусах.
Красивое 2-х этажное здание, охрана.
Спросила про экскурсии. Раньше полагалось 1 раз в год, теперь с 1 января ездят только активные граждане. Активные граждане посещают 2 или более занятий, именно посещают, а не числятся.
Посмотрела список занятий, много всего: гимнастика, скандинавская ходьба, всякие упражнения, йога, литературный кружок, театральный, рисование, компьютерная и мобильная грамотность, рукоделие, есть даже соляная пещера, пешие экскурсии и еще всякое. Очень хорошо.
Но гимнастика мне не подходит, театральный- нет способностей, рисование- посмотрела вывешенные работы, красиво, но в основном, цветы в вазах маслом или акрилом. Я занимаюсь рисование в силу своих возможностей сама, рисовала акрилом, но цены на кисти, краски, бумагу поднялись сильно, небольшая кисть стоит около 200 руб., ее хватает ненадолго, тюбик краски тоже не дешев, лежат мои рисунки в стопочке в шкафу. Купили графический планшет, освоила программу для рисования, это праздник. И лично мне скучно рисовать цветы в вазах.
Спросила про рукоделие, ответили, что там вяжут, учат шить и т.п. Тоже не надо.
Компьютерная грамотность у меня и так есть.
Пока читала весь этот список подошла женщина, спросила почему ее не приглашают на экскурсии, ей объяснили про активность, выяснилось, что она очень активная. Тогда ей сообщили, что 15 числа каждого месяца надо приходить в ЦСО и записаться на экскурсию как активный гражданин. Женщина заявляет, что она придет, а тут очередь из 50 человек, на что ей ответили, что тут собирается человек 200. У нее не было слов, помолчала и начала шуметь. Я поняла, что мне не видать экскурсий, записалась на пешие экскурсии ( там будет видно).
По телевизору видела, как пенсионеры играют в теннис, шахматы, занимаются гимнастикой, то-то готовят и все вместе это едят.
Я сама пенсионер, и честно говоря, не очень люблю общество пенсионеров, обсуждать «Давай поженимся», «Привет Андрей» и т.п., выслушивать про болезни мне не очень интересно(своих хватает). Соседка в нашем подъезде при встрече вываливает на тебя весь негатив лечения своих болезней, при возможности обхожу ее стороной.
Безусловно, Московское долголетие- очень хорошая программа для многих пенсионеров. Но среди моих знакомых нет ни одного человека, который бы туда ходил, а многие даже не знают, что это. Видимо, им это не надо.

5 комментариев

Виктория777
Всё зависит от конкретного человека, видимо, вам действительно не нужно общество и общение с пенсионерами. Я живу в пригороде Иркутска, у нас поселок небольшой и есть Дом культуры ( в каждом сельском поселении сейчас есть такой Дом культуры). Так там кипит жизнь! Постоянно проходят и отмечаются все праздники, концерты, много кружков именно для пенсионеров. Я сама хожу в секцию скандинавской ходьбы (правда, с группой не получается, я работаю и хожу с палками после работы, у нас лес рядом и Ангара). Так вот что я вам хочу сказать, это мои наблюдения. У нас есть в группе тётеньки ну просто лентяйки, которым и ходить лень, и заниматься гимнастикой лень, хотя у многих куча времени и много болячек, а ведь болячки именно гимнастикой и лечатся, и лишний вес лечится движением, и другое. Некоторые прямо так и говорят, что им неохота. А другие, смотришь, и на концерты ходят, и в хоре поют для пенсионеров, и во всех мероприятиях принимают участие, и такие оптимисты! Я восхищаюсь такими людьми. Вам бы соблазнить подругу на такие занятия, вдвоём веселей!
aska
В больших городах и малых очень разная атмосфера — огромная разница! В больших городах люди отчужденные и гораздо большие индивидуалисты. С одной стороны, больше возможностей в больших городах, а с другой — нет теплоты, ты никому не нужен.
Ириша53
Москва -большой город. Я живу в этом доме с 1997 года, некоторые соседи до сих пор не здороваются, хотя бы формально. До этого жила в пятиэтажке, там жили, в основном, рабочие АЗЛК. Люди из общежитий заводских, рабочие из деревень. Там очень общительные соседи были, даже через чур. Ходили в гости, пели песни, плясали. Ну и выпивали.
В небольших городах и поселках люди друг друга знают по школе, работе и т.п. Со знакомыми пойдут и в хор и на концерт. Это хорошо.
Ириша53
Мне кажется, что в этом Долголетии специально так сделали, что не ходишь на занятия, нечего бесплатно на экскурсии ездить. Даже раз в год. Я один раз съездила, мне понравилось. Лето, тепло, хорошие автобусы, экскурсовод. Единственно, что не понравилось, на обратной дороге все время крутили песни 30-50х годов, типа Шульженко, Руслановой и т.п. Я ничего против этих исполнителей не имею. Видимо, организаторы посчитали, что другой музыки мы не знаем. Динозавры советской эпохи.
ninagri
У нас тоже работает такая программа, но я в неё не вхожу. Рядом с домом построили ФОК и в рамках работы с пенсионерами создали группы. Занимаемся 2-3 раза в неделю. Я лично хожу уже 6-й год, выбрали старшей. Хотя и постарше меня возрастом занимаются. Для меня и этого достаточно. А есть такие, моложе 60-ти, которые успевают и в разных других программах участвовать, ездить и ходить на экскурсии. Иногда бы и я сходила куда, но наверно тоже записывают в первую очередь наиболее активных (судя по разговорам этих дам). Так что довольствуюсь пока этим, тем более что с нами занимается последние годы учитель физкультуры, которая вышла на пенсию. Но просто горит своим делом!
Некоторые годы занимались даже по 2-3 человека. Всё зависит от тренера. Но много и таких, кто сходит пару раз и больше не появляется.
А сейчас уже вторая группа набралась, т.к. в первой уже более 20 человек. Так что главное не лениться!