Валяшки похвастушки

Вот не утерпела я. Меня прям так и прет похвалиться ! С некоторых пор я заболела валянием! А ведь все как и всегда началось случайно. Как то в одном блоге глаз зацепил вопрос Ирины aurinko_iri к Леночке lenhen67 , что-то про «Позанимаемся по скайпу». Оп-па! Это как это мы какие то занятия пропустить можем. Оказалось они будут сумочками заниматься, а я возьми да и спроси у Лены, а нельзя ли у нее поучится тапочки валять . Я думала, что валять серьезные вещи я никогда не смогу, а тапочки хотелось очень, кто ж думал, что тапочки сложнее сумок и рукавичек . Леночка ответила, что сама по тапочкам не спец, но у нее есть подруга с которой она переговорит. Подружка не отказала и было назначено время Х. Я порысила по магазинам в поисках всяких нужных ништяков. И если раньше забредая в рукодельный магазин я про себя ворчала, типа понавешали всякой шерсти лучше бы бисера побольше было да фурнитуры. Теперь у меня была другая проблема, чего это для вышивки ниток да пялец с наборами много, а шерсти то и нетути . А в назначенное время, я познакомилась лично и с Леночкой, и еще с одной чудесной девушкой Ириной, как Лена говорит -наша гуру по тапочкам.. Ну и в результате многочасового общения родились вот такие шлепки, родились и сразу уехали к мамуле. Мамуля довольна очень
НЕбисерная лавка чудес: Валяшки похвастушки
А это уже на хозяйке
НЕбисерная лавка чудес: Валяшки похвастушки
и фсёоооо! Я окончательно пропала!!! т.к. столько идей и хотелок! жуть просто. Затем Леночка плавненько перебросила вирус валяных ключниц. Из чего родилась это троица Чуча, Ученый Заясь и Собака Улыбака
НЕбисерная лавка чудес: Валяшки похвастушки
Потом я все же решила свалять тапки для себя. И тихонечко, за два вечера сваляла. А потом две недели сухим валянием их разрисовывала. Сколько раз переделывала даже считать бросила. Вобчем получились вот такие котята философы (философы потму, что в их глазах мне видится вселенская скорбь 0
НЕбисерная лавка чудес: Валяшки похвастушки
Ну вооот, а теперь мы подошли к главному хвастику! Наша гуру по тапкам скинула мне свой хвастик детские тапки зайчики и сказала, что беленькие маркие и она хочет сереньких с белыми мордочками. А я поняла, что мне просто необходимо свалять розовых. В подарок.На ДР девушке моего сынули. Девушке 18 исполнилось, но на вид дите дитем. валять решили опять по скайпу. И вот за 12 часов валяния мокрого(это у меня только одни тапки, а Ирина кроме основных еще кучу всего разного успела сделать) и часа 4 (уже на следующий день)сухого получились вооот такие зайсы!
НЕбисерная лавка чудес: Валяшки похвастушки
НЕбисерная лавка чудес: Валяшки похвастушки
Хозяйка счастлива, правда пока только на фото видела. Я счастлива т.к. очень боялась, что напортачу. Учительница поставила мне 5 за работу. А в планах на следующие выходные уже прописаны тапки для дочери. Хоть мы и редко тапочки дома одеваем, но как говорит моя мелкая:«Важен сам факт обладания такой прелестью!»
Вот еще дополняю одной ключницей Котофеем
НЕбисерная лавка чудес: Валяшки похвастушки
Всем спасибо за то, что вытерпели мое многабукаф и за то, что опять заглянули и разделили мои восторги.

103 комментария

tati-ana
я в ауте! афигеть! нунифигасе!
Света, ты просто убила наповал
вот это да, вот это молодец! я даже не представляю как это делается, хоть и сваляла 3 сумки
круто! зайки конечно ваще финиш! просто БРАВО!!! но и все остальное тоже шедевры!
Лаерта
Спасибо большое, Танюш!Очень приятно! Я еще и сумочку планирую , типа через плечо, не очень большую с крышкой клапаном. Еще недодумала правда детали.Да и побаиваюсь за сумки пока браться.
tati-ana
ну теперь тебе сумки ваще нипочем
Лаерта
эт тебе так кажется, а мне страшно
Ksaria
Таня, ты выразилась настолько точно, что я даже и не знаю, что тут ещё добавить, кроме как — офигенно
Лаерта
И дааа! Главное как минимум 60% (по 30 каждой) восхищения по праву принадлежат Ирине и Лене за учебу, идею, вдохновение и товарищеское плечо, а 40 так и быть себе оставлю)))
Krivoruchka
Светка, я в ауте. Зайсы — это просто … короче лежу я под столом
Лаерта
Спасибо . А вот с вязанием полный аллес . Кстати вот еще чего есть, забыла выложить
tati-ana
шок — это по-нашему
супер!
Krivoruchka
гы-гы-гы!!! А вот че это с вязанием, а? По рядочку в день и будет щасте  Давай, включайся))
Лаерта
Ну вот не мо гу!!! Как затыкнулось так и фсе, азарту что ли не хватает!? 12 часов без перерыва на обед и чай валять тапки могу. А вязать, не эт не мое. Может просто не доросла? Был бы узор попроще может бы и пошло?
Krivoruchka
ой, да нет там ничего сложного — это ты себе отмазки ищешь
Лаерта
Я тебя умоляю, мамуля! Ты гений, а дочу подобрала так себе. Не, все же наверное азарта и времени не хватает . А еще я ленивая, вот!
Krivoruchka
это ты… ну, сама знаешь кого умолять будешь  Млин, вот говорила крючком надо было, там бы в ирландии так замутить можно, и вязать не нудно — вяжи себе элементики, навязывай кучку. а потом собирай. Уже бы половину наковыряла, а ты «не умею, не умею»
Лаерта
Хааааа! Я спицами то умею и то не идет, а крючком кроме жгутов бисерных ваааще ничего не умею! Блиииин! Но я задумалась!
Krivoruchka
дык, и валять-то не умела
Лаерта
Ковайная соблазнительница
Золя
Балдею от розовых зайчишек!  Супер!!!
Лаерта
Спасибо, Леночка!
Светлана
нет слов! классно всё!
Ksaria
 Без слов. Там Таня уже всё сказала
Лаерта
Спасибо, Ксюнь . Жалко, что из меня художник совсем фиговский. Косенький и кривенький. Я еще об игрушке валяной, тискательной мечтаю)))). Сама точно не смогу. Я только по простеньким моськам и то руки трясутся
Светушок
Сетулька!!! Муж сказал: пиши — мы оба А-ФИ-ГЕ-ЛИ!!! Какая прелесть!!! Ты такая мастерица!!! Светулька, это же сплошное пи… пи… пи....!!! Других слов в русском языке, точно выражающих мои эмоции, нет!!! Вот это да!
Лаерта
Мужа за приятности поцелуй!!! Тебе роднулька, прости, но просто- ааагромное спасибо! Я просто балдею от самих тапок и от восторженных флюидов! Это же если сама какой то косячок в вещице сделанной своими руками видишь, но народ ею восхищен и вроде все хорошо, то приятно, но полного удовлетворения работой получить не можешь. А тут и сама довольна, и народу нравится. Здоровоооо . Ты про мстю то нашу помнишь , наша мстя страшна и близкаааа
Последний раз редактировалось
Светушок
Да, это точно, свои косяки-то знаешь и удовлетворения от работы это не приносит. Но вот когда все звезды сходятся, тут уж джигу в пору танцевать!
anela
Обалденные зайсы, просто отпад, ключницы замечтательные, так насмотрешся на всю эту красоту и тоже захочется такого чуда
Лаерта
Спасибо  Раз хочется, значит пора пришла делать
anela
вот перееду окончательно, наверное точно надо новой квартире новые тапки, консультацию дадите?
Лаерта
Чем могу всем помогу. Только помните-это мои третьи тапки и у меня всего месяц валяния в анамнезе
aurinko_iri
Таки я тогда не поняла… В закупке у Липки мне не с кем шерсти разной мульти набрать, желающих нет, а тут (гордо подняв фффост ибо с моего глупого вопроса вонА каков Мастер растёт) валяшками хвастаются, да на отсутствие шерсти жалуются )))

Поздравляю!!! И ученица — Мастерица, и учителя — талантищщща!!!
Лаерта
Че эт глупый то вопрос???? Совсем не глупый если даже при раскладе, что вопрос твой, а такие результаты у меня выросли. Шерсти то не то что бы совсем нет. Я нашла один магазинчик.А про закупку даже не слышала (по шерсти) И там же вопрос по объемам. А так как я только начинаю и пока приноравливаюсь мне пока проще придумал чего надо-сгонял в магаз -купил. Вот на воскресенье мне надо рыжий и белый. Послезавтра побегу)))) Но если свиснешь 3 зеленых свистка, где когда и чо почем, то подумать то можно
aurinko_iri
Мать, свищщщщщщщуууууу biser.info/node/475564, biser.info/node/476045
У нас в Леонардо мультиколорка по 245 рублей 100 грамм, а тут по 110+15%=126 + доставка получается ))) и ни-ко-го… Я в ауте…
Последний раз редактировалось
Лаерта
ху есть мультиколорка?
Я покупаю российский меринос 23мкр 116 за 50 гр и взяла на пробу для ключниц итальянский меринос 18мкр, он собака кусается по 225 за 50 гр, но тааакой суперский.
aurinko_iri
Мультиколорка — www.troitskwool.com/wool-for-felting/multikolor-semithin/ — три цвета в 100 граммах.
Собственно для тапочек троицкая полутонкая шерсть — самое то… Покупаю за 139 рублей 100 грамм. С учетом, что на тапочки у меня в основном идёт грамм 300, 400… Цена получается очень даже рентабельной ))))
Лаерта
СКОКА СКОКА у тебя идет на тапочкииииииии??????????? . На взрослые тапки идет в среднем 200 гр. На 40 размер. На меньшие размеры уменьшаем по шагово, шаг- 10 гр. На большие увеличиваем.Это не мой расчет.Это я узнала из урока Ирины Полубояриновой.Да и моя учительница тоже самое мне сказала. На моих котейков ушло 160 гр на 36й размер. причем последние 0 гр я уже впихивала потому что так должно быть.Уваляны так, что ими воду можно носить, практически не просачивается . А на зайсиков ушло 150 гр.400 грамм это прости меня уже валенки будут. Поэтому я покупаю либо 200 гр одного цвета, либо по 100 двух. Трех цветов пока не валяла.
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Мать, ма с тобой разные МК смотрели изначально )))… у брата на тапочки ушло 300 грамм и они явно тонкие… Т.е., задумываясь о сапожках валеных, я уже прикидывала, что они должны быть потонше, а потому шерсти на них поменьше…
Но, на тапочки у меня 300-400 грамм… и вот люблю это ощущение — то, что надо )))
Лаерта
спорить конечное не буду т.к. все в этой жизни возможно, но я это не в МК видела, а в видео из Шкатулочке
Valentina

Сколько всего!!! Да такое все хорошенькое!!! Мне и тапочки все понравились!!! И ключницы такие милашки!!! Ну, розовые зайцы — вообще прелесть!!! Ну, какие хорошенькие!!!
НУ, мастерица!!!
Delfinka
Ой-йой-йойки! Это ж как можно не зацепиться за такое!?!???? Это ж сразу тянет попробовать! А бисер? Ну нельзя же так с ног сбивать!!! Пошла скотчем обматываться, а то разорвусь не бисер и шерсть)).
aurinko_iri
Ха!!! Тогда новая замануха, кто у меня на ФБ не видел… www.livemaster.ru/topic/1636531-shem-igrovuyu-kuklu-iz-fetra-dlya-bolshih-i-malenkih-devochek
Я уже и за фетром шерстяным сгоняла, покроила первую куклу… ПрисоединяйтесЯ )))
Delfinka
Фу… Вот и хорошо, я к куклам равнодушна. А то бы не пережить было бы))
aurinko_iri
Тю на Вас, девушка, продолжу замануху… Джулию читали?
aurinko_iri
Ну как после такого чуда biser.info/node/476109 не сшить своих ))))
Лаерта
Уууу, не, эт без меня. Я шить не умею от слова совсем ))) И машинки нет. А в куклы только играть люблю
Лаерта
Я же рвууууусь! Но я просто не могу как девченки валять по частям. Один вечер разложила, второй поваляла и т.д. Мне надо как минимум зараз свалять, а разрисовать можно и завтра. Поэтому валяю я по выходным. А бисерю и мыловарю по вечерам (если силы остаются после работы ). А еще я черепаха. Делаю все медленно. Поэтому мне и надо полный день)))
Delfinka
Ну вы посмотрите на черепаху, которая успевает и бисерить, и ваять и мыло варить!!! У такой черепахи учиться и учиться надо))))).
Последний раз редактировалось
Лаерта
Неееее, я лениваяяяяяяя! Раньше еще и по ночам могла, и до 6 утра, а потом на работу. А теперича усе. Столько энергии просто нету
Пашина_бабушка
Чистый восторг от всего! До потери дара речи от розовых зайцев
Картинка смайлик Картинка смайлик Картинка смайлик
Лаерта
Фаина, мое Вам большое гран мерси
mironirina
Ух ты, ух ты, ух ты!!! Офигеваю и покрываюсь завистью!!! Ну ты даешь! Прям замотивировала так замотивировала!!! На собственном примере! Розовые — это, конечно, уже профи!!! Вау, вау!
Я подписана наконференцию по валянию, но пока только смотрю. Там мастера такие чудеса чудесатые вытворяют! Пока не участвую, теории набираюсь, жду «окошка» в своих делах.
Последний раз редактировалось
Лаерта
Таффай ужеее! Хорош смотреть! Валять давай))))
mironirina
Розовые-то какие гладенькие и ровненькие, просто ах!
aurinko_iri
Вот розовые — даааа цАПанули, тем, что гладенький )))). Их проутюжили, или отшлифовали??? Но такая классность, что некоторые личности, в моем лице, задумались про собственную тяполапость )))
mironirina
Ир, а я тебе ссылку посыла, ты полюбопытствовала?
aurinko_iri
Иринка, нет… прихожу домой и падаю замертво… Посмотрела несколько видео по конференции валяной одежды… Записала себе в планы попасть к одной из московских учительниц… но, это планы, и это большая, носибельная одёжка )))
Последний раз редактировалось
mironirina
Та же история.( Ты не представляешь какие классные МК дают на этих конференциях! Но посмотреть я их могу только кусочками минут по 10.((
Лаерта
Очень, очень долго и усиленно наглаживали ручками. А так мокро, мыльно и ручками шмыг-шмыг)))И никаких утюгов)))
aurinko_iri
а на что прилаживаешь тапотОчки, как на колодке собраны… такие ровненькие
Лаерта
О колодках пока только мечтаю .Так то нашла, но доставкааааа, от Москвы до нас аж 450 р. Жаба легла грудью на клаву и орет-«Не трожжжж, не позволюююю!» Пока счет 1:0 в пользу Жабы . Есть колодки самодельные из перловки , а еще ноги всегда при себе. Прикинь фитнес какой , то на полу в тазике оглаживаешь, то на стол поставишь и опять гладить
aurinko_iri
Жабушка, она дааааа, она, умочка, лидирует… иначе ж Хомка по миру пустил )))

Вот когда на ногах, то у меня тапочки как твои первые получаются ))), да ещё и разными сваляться наровят. Так, что я их на ноги уже и не одеваю. Вкладываю в сам тапочек выкройку, как легла, чтоб с легким запасом, так начинаю придавать форму… причем постоянно их сверяю, чтобы одинаковыми были… знаешь, леплю как тот гончар свой горшок )))
Лаерта
Я колодки делала по этому МК
Прикинь как люди колодки делают
колодки можно заказать на ЯМ (ярмарка мастеров-очень неплохой сайт). Но.., если «горит», а в моем случае всё так иначиналось, то…
1. Берем широкий скотч
2. Одеваем на ножку капроновый старый носочек (или от старых колготок низ)
3. Обматываем тщательно, но не пережимая свою ножку, подчеркивая все анатомические особенности. На 2 колодки (на лев. и прав. ногу у меня ушел 1 целый рулон широкого канцелярского скотча)
4. Сзади (по пяточке) аккуратно, чтобы не поранить ногу, разрезаем нашу заготовку и снимаем с ноги.

5. Место разреза фиксируем опять-же скотчем изнутри и снаружи.
6. Берем самую дешевую крупу (я взяла перловку)и засыпаем, слегка утрамбовывая в колодку.
Окончательно, ещё раз мотаем скотч, чтобы закрыть «горловину колодки».
Я дополнительно надела на колодки ещё и капроновые носочки (всё привлекательнее смотрится) и сверху завязала на узелок.
Скажу, что несмотря на то, что приобрела недавно колодки, мои самодельные мне нравяться больше, тапочки болуе выразительные (более круглый носок, обозначено место подъема)на «самодельных». Пользовалась ими не раз и не два-все-ОК. Крупа, засыпанная внутрь колодки дает возможность ей держать форму, даже когда «обстукиваю» тапочки. Так, что «голь на выдумки». Может и Вам пригодиться. Удачи.
Конечное не идеал, но лучше чем на ноги, удобнее
aurinko_iri
Ой, как интересно!!! Спасибо огромное!!! У меня заказ лежит для бабушки тапочки. Если не получится на глаз свалять, буду просить сделать такую вот колодку ))).

p.s. а мы разве на «Вы» предлагаю срочно , подружиться  и перейти, как мне кажется, еще раз, на «ты»
Лаерта
Упала что ли? Мы давно на ты . А это я скопированное вставила. Самое главное когда будешь мотать скотч следи что бы нога стояла ровно перпендикулярно полу иначе получится вот такая фигня . Это первые, потом когда до меня дошло чо не так в ногах, я переделывала))
aurinko_iri
Упала не то слово… Раз несколько прочитала, и решила ещё разов в друзья попроситься ))). Скопированное в кавычки надо брать, ну или предупреждать… я ж пугливая старушка )))

Ох, представляю я восторг своих, когда осенью приду к ним ноги их скотчем обматывать… Я ж всё думала… как столько колодок набраться… Женские 36-37, 38, 39, 40
Мужские, 42, 43, 44
А детячьи…
Это или в обувщика переделываться, чтобы окупить, или тему глубоко закапывать, чтобы не мучила…

Эз… заказала таки у Лимки шерстку… «из Патагонии» )))
Лаерта
Сегодня за шерсткой бегала для тапулек, спросила чья она, сказали Троицкая,23 мкр. Фасовка по 50 гр цена 116р. Но пока у меня больших объемов нет мне нет смысла закупать килограммами
aurinko_iri
Дык я ж и думала, что получится взять небольшими объёмами (тут с твоей подачи немного пошерстила инет на предмет, на что — сколько, выяснила, что на юбку надо 200 грамм шерсти, как основы…
темпаче, что цветов то разных хочется… иногда нужна грамулька другого цвета… и не-а-лёёёё… всё в отказе )))).
Лаерта
то то и оно что хочется всяких разных, а много то сразу сложно взять. Я же не знаю чего мне приспичит в след выходные делать)))
Лаерта
Но я с колодок время от времени снимаю, на ногу одеваю, потом опять колодка. Отжимаю в стиралке, а потом на колодку и ставлю сушить на полотенцесушитель в ванной т.к. батарей у меня в квартире нетути
aurinko_iri
Сушу на солнышке, на улице… Чтоб не «заветрилось», ну и на полотенцесушитель потом, да… на ночь )))
Dana
ах, как много прелестных мордах! доча права: уже одно обладание этими вещицами делает тебя счастливее всех на земле!)))
Лаерта
Ну да) Стоят вот, а я на них любуюсь)))
HULIGANKA
Все-просто блеск, последний котей вообще слов нет!!!
Лаерта
Это тоже уже 4й. Ну и шерсть на него пошла инпортная)))) Спасибочки, Ириш)))
Мари05
Крутотень какая!!! Здорово
Лаерта
Мари, чмок! Спасибо)))
Лиёк
ой ну розовые — это прям любовь и ми-ми-ми
leeket
Света, какая прелесть все!!! Не люблю розовый цвет, но эти розовые зайцы просто покорили
HULIGANKA
Свет, а шерсть какая? Вдруг попадется у нас-пришлю(а тапков тех ушастых, что обещала я тебе, нетууууу. Ууу)
Лаерта
Да оказалось, шерсть обычная Троицкая 23 микрона, гребенная лента.А вот на ключницы мне больше итальянская понравилась меринос 18 микрон. И хорошо что ушастых тапок не нашла )) Сейчас я могу всяких настряпать . И с большими, и с маленькими ушами. Скоро у меня будут тапки недельки . На понедельник-зайки, на вторник-лисички и т.д.
Bellissima
Светка, ну ты даёшь! Уже и розовые топчули успела смастерить!
Последний раз редактировалось
Лаерта
Ну так! Осталось подошву пришить и на следующей неделе к хозяйке поедут. Я уже еще на одни нацелилась
lenhen67
Светик, ты — ЧУДО! Проосто заражаешь энергией! Мы с Ирой позавчера шерсть делили (17кг. 200гр) ))))) Муж от нас аж прифигел: Глаза горят и при дележке обсуждается, как еще закажем, по кг. каждого цвета или по полкило каждого цвета и еще разной толщины! ))) Вобщем нас никто не понимает. Только на сайте и можно поделиться мыслями )))
Лаерта
Я рада, энергией поделиться, тем более что сама от вас зарядку беру. Вы конечное знатно затарились))) Но хорошего много не бывает)))Мне Иришка когда показала скокааа у нее шерсти, у меня чуть челюсть не отвалилась!!! Каждого цвета по килограмму!!! Этож мама не горюй сколько многааа!!!
lenhen67
Это кажется, что много. так Ира сказала  Уйдет и не заметишь
Лаерта
Ну вобще то даа. А там при закупке же от килограмма надо брать?
lenhen67
Да, если закупка по оптовым ценам, то по кг.или полтора кг. Если чуть дороже, как простой покупатель, то по 100гр. можно, как я поняла
Лаерта
Ленааа, а можешь мне в лс кинуть ссылочку где вы покупаете? А вдруг…
Natali_Natali
Восторг! И преклоняю колени перед талантом, фантазией, упорством, ну и т.д. и т.п.
Лаерта
Спасибо большое )) только таланта то нет, а вот фантазии с упорством чуток отсыпали! Только с коленями все же перегиб, я еще только подмастерье))
Dashulya
Света ты теперь еще и мастер по тапкам?!!! Круто! Мне вот больше всех тапки с котами-философами понравились! Продолжай в том же духе!
Лаерта
Спасибо, Дашуль! Ой, я где только не засветилась уже)))
Me4Ta
Розовые тапотушки очень милые!