Пушистое Королевство. Волшебная спираль. (фото + мини-МК)

На нижнем витке спирали сидит девочка с волшебным шариком, который светится и переливается разными цветами, а сверху за ней наблюдает ее маленький братишка.
Сделала в подарок своей подруге, уже улетело.

НЕбисерная лавка чудес: Пушистое Королевство. Волшебная спираль.

НЕбисерная лавка чудес: Пушистое Королевство. Волшебная спираль.

НЕбисерная лавка чудес: Пушистое Королевство. Волшебная спираль.

НЕбисерная лавка чудес: Пушистое Королевство. Волшебная спираль.

НЕбисерная лавка чудес: Пушистое Королевство. Волшебная спираль.

НЕбисерная лавка чудес: Пушистое Королевство. Волшебная спираль.

Немного о процессе. Идея у меня зародилась, когда я увидела кружевные елочные шарики от Olushka . Правда, технологию я все-таки взяла свою. Как сделать такую спираль. Вначале делаем заготовку. Для этого нужно вырезать из плотной бумаги (чертежной или акварельной) кольцо желаемого размера. У меня внешний диаметр был 64мм, внутренний 25мм. Чем меньше внутренний диаметр, тем ближе будут витки спирали. Затем нужно обвести на этой же плотной бумаге 4-5 колец в ряд. Заклеить нарисованное широким прозрачным скотчем с двух сторон (потому что потом на спирали-заготовке будет сохнуть кружево, и если бумагу не ламинировать скотчем, она размокнет). Вырезать все кольца, на каждом сделать разрез по радиусу. Затем склеить скотчем эти кольца в спираль (разрез к разрезу внахлест). В сложенном состоянии кольца накладываются одно на другое слоями. Далее из проволоки (достаточно жесткой — у меня была толщиной 1мм) скручиваем спираль, так, чтобы она прошла посередине между краями бумажной спирали, и степлером прикрепляем проволоку к бумаге. Проволока будет придавать жесткости конструкции. Затем клочками скотча заклеиваем проволоку и скобки. Можно с одной стороны (сверху, где будет кружево).

НЕбисерная лавка чудес: Пушистое Королевство. Волшебная спираль.

НЕбисерная лавка чудес: Пушистое Королевство. Волшебная спираль.

НЕбисерная лавка чудес: Пушистое Королевство. Волшебная спираль.

Далее вяжем крючком кружево. Схему я составляла сама, просто связала несколько образцов и прикладывала их к спирали, чтобы размер соответствовал. Если вы планируете помещать на спираль фигурки, как я, то лучше сделать кружево с дырками, чтобы туда можно было просунуть ножки-ручки (или стебли вьющихся растений, например, или светодиодную гирлянду). Если просто хотите сделать такую загогулину без дополнений, то можно сделать рисунок кружева более плотным.

Связанное кружево нужно сделать жестким. Для этого я приготовила насыщенный сахарный сироп: в маленькую поварешку насыпала 3 столовых ложки белоснежного (!) сахарного песка, затем капала туда же кипяток и помешивала, пока все не растворилось. Воды нужно минимум, только чтобы растворилось. Вымочила кружево, разложила его по спирали и закрепила прищепками. Сохнет оно несколько часов. Где-то на середине процесса можно поправить форму (когда высохнет, форму будет не изменить). Досушить нужно как следует. Полностью высохшую спираль нужно вымочить в лаке цапон (налить в маленькую пластиковую розетку или крышку немного лака и окунать туда спираль — частями, стараясь не помять. Только окунать — кисточкой красить бесполезно). Высушить. Сохнет довольно быстро, несколько минут.

Вообще, получившуюся на этом этапе спираль уже можно считать готовой и оставить прямо так, если вы не собираетесь на нее что-то помещать. Подрастянется под своим весом, но не сильно. Но если вы хотите поместить на нее фигурки или т.п., то спираль лучше укрепить. Я для этого пришила снизу по внутреннему краю белую синель, мне как раз хватило куска в 30см. Вместо синели можно пришить проволоку — лучше в изоляции того цвета, какое у вас кружево. Второе «ребро жесткости» я сделала по оси спирали для надежности — тоже белую синельку.

Дальше я сделала куколок — девочку «постарше» и мальчонку-сорванца «помладше». Как их делать, у меня описано в предыдущих работах.
Маленькие фонарики (это шарик диаметром 15мм, светится разными цветами, переходящими друг в друга) я купила на алиэкспрессе. Там же можно купить искусственные растения для украшения спирали и мини-гирлянды из светодиодов.
Желаю вам вдохновения и удачи!

30 комментариев

HULIGANKA
Великолепно, очень здоровская, самобытная и неповторимая игрушка получилась!!!
aska
Спасибо большое, Ир!
Новая
Прелесть, что за игрушка!
Tamar
Какая прелесть! Очень нравится!
aska
Спасибо, Тамара, мне очень приятно!
natyy
Интересно! Спираль — символ развития, это уже само по себе интригует… А когда к ней столько интересных деталей добавлено да еще так классно исполнено! Рассматриваешь и задумываешься… ))
aska
У меня исходно была ассоциация с ажурными эльфийскими лестницами из фильмов («Властелин колец» и т.п.). Я даже вначале хотела куколкам крылышки приделать, но потом подумала, что тогда длинные волосы девочке не сделать.
А если рассматривать эту спираль как символ развития — боже мой, жизнь как дорога по ажурному белоснежному кружеву… какой должна быть такая жизнь, чтобы ассоциировалась с таким?  
Твой волшебный мир
Чистый, как алмаз,
Чтоб увидеть все,
Не хватает глаз.
И любой из нас
Входит в город твой,
Преклонив главу
Перед красотой.
В сказочных цветах,
В небе голубом,
В дивных облаках
Твой волшебный дом.
И, не глядя вниз
С высоты своей,
Ты жестокий мир
Сделал чуть добрей.
Ты, наверно, прав:
Чтобы просто петь,
Лучше бы вокруг
Вовсе не смотреть
И, закрыв глаза,
Свято верить в миф —
В то, что мир людской
Сказочно красив.
(Машина Времени)
svetlaxan
Мария, классно придумано и также классно исполнено!   
Описание приложено, но техпроцесс такой сложный, потому я лучше побуду зрителем!
aska
Спасибо большое!
На самом деле, сложного там только головки куколкам делать. Вот там немножко сложно. А остальное все — очень просто, если есть все материалы. Работы — на несколько часов, плюс пока сохнуть будет. В общем, за день можно управиться (спираль + человечки), если с утра начать.
Я вот думаю, может, сделать еще одну такую для себя — с растениями и гирляндой? Вешать, правда, особо некуда…
Последний раз редактировалось
svetlaxan
А головки куколкам — для меня это вообще за гранью фантастики.
aska
Да тоже не особо сложно, только мелко.
mambush
Интересная работа! Есть простор для творчества
aska
Спасибо большое!  
Есть простор для творчества
Вот именно!
НовОля
Очень интересная штучка! а мне здесь работы точно на неделю хватит.
aska
Спасибо!
работы точно на неделю хватит.
Ну, это зависит от того, сколько времени в день можно выделить.
werkyriy
Здорово!!! Волшебная Штуковина!!! Подарок Чудо!!! Лепота!!!
У куколок лицо спицами вязанное или крючком?
aska
Спасибо, Леночка!
Нет, что вы, какие спицы, какой крючок — там все личико меньше сантиметра. Это готовый очень мелкий трикотаж. Под трикотажем — голова, свалянная из шерсти, на ней нос-бисеринка, сверху трикотаж, потом утяжка, потом нарисовано личико (полностью акрил — рисовала остро заточенной зубочисткой, кисточка менее тонкая. И, кстати, акрилом оказалось можно тоньше нарисовать, чем даже тонкими гелевыми ручками). Потом еще раз утяжка. Потом волосы — шерсть приваляна.
Последний раз редактировалось
Delfinka
Как здорово!!! Красиво, изящно и необычно!!! А сколько полезной информации!!! Спасибо!!!
aska
Уфф, ну слава богу, хоть кому-то информация показалась полезной! Когда пишу способ изготовления, всегда надеюсь, что кто-то тоже вдохновится.
Спасибо большое!  
svezlana
Замечательная работа!
aska
Спасибо большое, Светлана!
LanaGor
Классные! И личики очень и очень
aska
Спасибушки!  
UralOlga
Прелесть-прелесть!
  за лайфхак!
aska
Спасибушки!