Вернисаж 3

Пока вдохновение рисовать (вернее учиться рисовать) еще в силе, потихоньку продолжаю развивать новый вид творчества. Кое-что рисую вслед за художником на экране. А кое-что уже сама просто по фото, пытаюсь разобраться в последовательности работы в целом и проработку дальнего, среднего и ближнего планов. Как же много чего я еще не умею.  Когда смотришь МК, кажется все так легко!  А когда начинаешь это делать сам, понимаешь, «как далеко до Луны»!
НЕбисерная лавка чудес: Вернисаж 3

НЕбисерная лавка чудес: Вернисаж 3

НЕбисерная лавка чудес: Вернисаж 3

НЕбисерная лавка чудес: Вернисаж 3

НЕбисерная лавка чудес: Вернисаж 3

НЕбисерная лавка чудес: Вернисаж 3
Вот такие пейзажи получились.

41 комментарий

HULIGANKA
Таки просто классно, все понравились! Молодец! Я ни за что так не нарисую, стопудово!!!
Tamar
Ирочка! Большое спасибо! Мне уже кажется, что бисер волнуется все сильнее...
werkyriy
Тамара, Молодец!!! Продолжай!!! У тебя Талант!
Tamar
Леночка! Большое спасибо! О таланте пока речи нет, сейчас рассматриваются только способности...
ninagri
С пальмами просто чудесно! Будешь представлять себе море-пальмы и зимой. У меня у сына на стене такие обои, так я внука там всегда фотографировала, как будто бегает по берегу.
Tamar
Ниночка! Большое спасибо! А у меня к пальмам много претензий — и волны какие-то не настоящие, и гора тоже не очень, облака тоже далеки от того, что хотелось… Буду работать над недостатками.
latika
На первом рисунке мне нравятся горы.Куст у реки и южное море мне очень нравятся.У Ёлок на мой взгляд цветущее дерево лишнее(напоминает глицинию, а она не из этой оперы).Ближе была бы сирень.Берёзки здорово получились.И последний пейзаж гармоничный.Ты большая молодец!!!
Tamar
Большое спасибо, Наталья, за такой подробный разбор! Думаю, мне еще есть над чем работать и по композиции и по технике. Кстати, цветущее дерево с елками из мастер-класса. Но это уже детали...
latika
Я надеюсь не обидела сильно.Сама тоже дилетант.Но именно эта картина воспринимается как северная земля, без ярких красок.И тут цветущее дерево с южным оттенком.И по ходу во мне цветовод бунтует.Хотя понимаю, каждый хуждожник так видит.И тут я вспомнила про кустарник с названием будлея, тоже похож.В общем южане оба.Творческого тебе роста!
Tamar
Наташа! Никаких обид!  Я ведь только учусь, поэтому сторонние впечатления и комментарии очень полезны.  Сама, иногда, отойдя от работы на расстояние, вижу как меняется восприятие и сразу видны все огрехи. Поэтому всегда рада таким подробным комментариям и свежему взгляду.  А по композиции я тоже иногда не согласна с некоторыми художниками, у которых в одном букете примула и васильки... Они ведь цветут в разное время и в одну вазу попасть точно не могут.
aska
Тамара, ваши кратины стали лучше с прошлого раза.
Навскидку: если растение одно и то же, то у ближних и дальних должна отличаться освещенность. Дальние чуть-чуть темнее и менее контрастные. (Если, конечно, дальние места не освещает прицельно одинокий луч солнца, в отличие от ближних мест.) Освещенность делает глубину. Посмотрите фотографии — почти всегда дальние места более темные, чем то, что рядом. И менее четкие и контрастные.
   
Tamar
Большое спасибо, Мария! Да, в рисовании много тонкостей и нюансов, о которых я раньше и не знала, да просто не задумывалась об этом. А сейчас вокруг себя смотрю совершенно другими глазами, все оцениваю с точки зрения — а как бы это нарисовать. И про атмосферную перспективу я раньше даже не слыхала, а оказывается небо к горизонту светлее, а море наоборот темнее. И горы тоже, чем дальше от нас тем светлее, а передний план должен быть темным и контрастным. Да ведь и на приобретение навыков сколько лет должно уйти. Как и в любом деле — практика, практика и еще раз практика.
mambush
Мне все нравится — я рисовать не умею Отмечу только, что все работы смотрятся объемно, тут конструкторский опыт только в пользу
Tamar
Большое спасибо, Татьяна!  Я тоже не умею, а только учусь. Но видимо самоучкой такую науку не постигнешь. А в художественную школу я точно не пойду. Вот побалуюсь немножко, чтобы с внуками вместе художничать, да и вернусь к бисеру.
mambush
Со внуками можно еще на камешках рисовать По запросу «рисунки на камешках» поисковик столько красоты выдает! Только вот камешки на везде водятся У нас вот или песок или глина…
aska
А вы наделайте «камушков» из соленого теста или самодельной полимерной глины (крахмал+ПВА).
mambush
Как вариант Только я на них только любоваться могу
Tamar
Большое спасибо, Татьяна! Интересная тема, обязательно изучу.
svetlaxan
«А я люблю свои места родные...» Тамара, вот именно пейзаж с родной природой, с деревцем у реки, получился самый-самый.  
Tamar
Большое спасибо, Светлана!  Да, мне он тоже нравится, и ничего не хочется переделать или добавить.
svezlana
Тамара, мне все пейзажи очень понравились.  Опыт приходит со временем, было бы желание. Вдохновенья тебе!
Tamar
Большое спасибо, Светлана! Вот время и покажет силу желания! А стремления достигнуть каких-то высот в рисовании, у меня изначально не было. Просто после ухода мамы с бисером, как отрезало. Так хоть в рисовании себя попробовала. Тоже интересно.
Svetamka
Ооочень хорошо получились!… я тоже так хочу уметь.
Tamar
Большое спасибо, Светлана! МК по рисованию полный интернет!  Выбирайте!
Svetamka
Да я тоже начала… Времени нет катастрофически… Пока так себе получается
Последний раз редактировалось
Tamar
Ух ты! Медвежонок какой чудесный получился! И цветы узнаваемы и милы! А я за животных очень боюсь браться.  Не чувствую в себе уверенности…
Svetamka
Тоже все по мастер классам)
Tamar
Ну вот! Ведь все просто и ничего страшно сложного! Все учителя говорят, что рисовать — это просто, а рисовать может каждый! Было бы желание!
Мурлыкающая_Пантера
Потрясающе!
Tamar
Большое спасибо, Татьяна!
Yekaterina
Оооочень красиво
Tamar
Большое спасибо, Екатерина!
natyy
Восторг! Шикарно получается)
Почему то Рериха вспомнила. Визуально — другое, но на уровне эмоций есть что-то общее)
Tamar
Огромное спасибо, Наташенька!  Надолго меня не хватило, т.к. на столе снова царствует бисер.  Но, для разнообразия в уголке (на подхвате) дежурят кисти и краски!
Последний раз редактировалось
natyy
О! Таки ждём бисерных шедевров!
Tamar
После полугодового перерыва шедевров точно не получится, а вот какой-нибудь мелочевки обязательно будет горка!
НовОля
Ну, что сказать?! Талантливый человек талантлив если не во всём, то во многом! Дерзай, тамара! У тебя замечательно получается! Особенно горы. Да и пейзажи. Молодец! Горжусь!
Tamar
Большое спасибо, Оленька!  Это было временное увлечение, проба сил. Для изучения собственных способностей.  А продолжения может и не оказаться...
НовОля
Уже было ?! Жаль.
Tamar
Просто не буду рисование ставить во главу угла. Немножко попробовала, что-то поняла о своих способностях-возможностях и пошла дальше. Появится желание-вдохновение что-нибудь нарисовать, обязательно это сделаю!