Businka.org - вне политики! Друзья, наше сообщество посвящено бисероплетению и всему, что есть вокруг него. Любые мнения, комментарии, публикации, бисерные работы!!!, фото связанные с политикой публикуйте на своей странице в "запрещенных социальных сетях", но не здесь. Любое двоякое толкование публикаций и комментариев, будет расценено нами как пропаганда одной из сторон и политика. Все пользователи принявшие участие в обсуждениях политики, холиварах на происходящее и высказавшее свое ИМХО на Businka.org будут исключены из нашего сообщества навсегда. Всем мира!
БИ умер не из-за «запущенности», а потому что хозяева отключили возможность публиковать новые работы. Если хозяева Бусинки не станут делать чего-то подобного, то она еще долго проживет, даже если на ней ничего не менять.
Второй альбом — про все небисерные работы, например, макраме, скульптура, игрушка, полимерка, шитье, вязание и т.д.
Флудилка — все «за жизнь», например, что приехала внучка, что купила вот такие чудесные камушки, что вырастила на даче полгрузовика кабачков и т.п.
Не знаю, стоит или нет выделять кулинарию в отдельный раздел, потому что рецепты тут бывают регулярно, их не так уж мало. Разделы — они ведь в первую очередь для того, чтобы посты было легче искать. Может кто-то помнит, что год назад в ленте пробегал замечательный рецептик — раз, открыл раздел и нашел.
В отдельные разделы можно, наверно, было бы выделить поздравления и похвастушки подарками — таких постов тоже много. Но не знаю, стоит или нет.
Добраться бы до дома, а то еще неизвестно, сколько придется тут жить… (Дома спать не на чем, пока не купим, не привезем, перебраться туда не получится...)
Очень хотелось поучаствовать именно в этом флешмобе, обожаю и листики, и цветочки.
Если программист возьмется это делать, то лучше, чтобы были две возможности просмотра — с упорядочением по рейтингу и в хронологическом порядке. Хотя лично я всегда предпочитаю хронологический.
И вообще, звездочки отражают «шедевральность» работы не вполне объективно. В выходные летом никого нет, все на дачах и т.п. — соответственно, и звездочек нет. А работа может быть шикарной. А в другой день все дома, но опубликовано 1-2-3 работы за день, и они, конечно, наберут больше, даже если качество не такое высокое, как у первой работы. Или если человек публикует работу перед каким-то мероприятием (флешмобом или т.п.) — про нее просто не вспоминают.
О, кстати, еще одна идея в голову пришла. Можно завести тег типа «Простое» — чтобы новички могли выбрать что-то попроще для начала. Мне очень близка тема привлечения новичков — не столько на сайт, сколько чтобы люди просто пробовали бисер. Ну, не пойдет — так не пойдет, а вдруг понравится. Так вот, делать что-нибудь на сайте в поддержку новичков.
Не знаю, пытались или нет, но сейчас разброд и шатания… Когда я публикую посты, мне всегда для одного и того же выдает по несколько вариантов (та же десятка чеха — это не фантазия, а примерно так и есть).
Люди, особенно, такие, как большинство из нас, особенно ценят «ламповость», теплую, дружелюбную обстановку, где тебя будут поддерживать, а не пинать, что ты нарушаешь то или это. Поэтому поменьше ограничений в творческом самовыражении и просто рассказах о жизни. Тогда ресурс будут ценить и будут на нем оставаться. А для тех, кто хочет создать тут портфолио и приводить клиентов — создать быструю и легкую возможность находить мастеров, альбомы и работы по заданным фильтрам.
Ну и если уж отделять мухи от котлет, то можно сделать две ленты (или даже три) — вот это, кстати, вполне возможно, — одну ленту чисто бисерную, вторую для небисерных работ, а третью «флудилку» — для разговоров за жизнь. Скажем, пусть на главной будет лента бисерных работ, но рядом еще большие кнопки для ленты небисерных работ и ленты личных блогов («Флудилка»).
Ну уж нет! Оставлять этот сайт исключительно под бисер — это неправильно! Я согласна, что уже так исторически сложилось, что про сад-огород тоже пишут во флудилку, лично мне это нормально, не знаю, как другим. И юмор туда же пишут. Но «НЕбисерная лавка чудес» — это равноценное бисеру направление, там такие шедевры постят, что они впечатляют и вдохновляют не меньше, а порой гораздо больше бисера. А кому не нравится — то от раздела запросто можно отписаться, и тогда в ленте не будут появляться никакие работы, кроме бисерных. И пусть люди пишут про свою жизнь, я считаю, что нам нужно знать друг про друга, чтобы можно было когда-то помочь, когда-то подбодрить, когда-то порадоваться вместе и т.п.
Вот на бисер.инфо хорошо было сделано: на Главной — только лента бисерных работ, слева упорядочено по рейтингам, легко найти лучшие работы за месяц или т.п. Но если хочешь узнать, кто чем живет — то пожалуйста, вот отдельно лента блогов — читай, общайся. И отдельно форум был с разделами — легко найти ту тему, которая интересует.
Кстати о небисерных шедеврах. Мое мнение, что хорошо бы сделать, чтобы было два альбома у каждого — один бисерный, один небисерный, потому что сейчас небисерные шедевры приходится искать среди множества других постов о том, о сем, которые написал данный мастер. Delfinka , это предложение: сделать для каждого второй альбом, чтобы набирать туда потрфолио небисерных работ. Там они будут все вместе, легче искать. (И сделать возможность переносить посты из раздела в раздел, чтобы можно было вынуть уже опубликованное из раздела «Записи» во второй, небисерный альбом. Хотя, вроде, такая возможность есть. Тогда — добавить всем по второму альбому для «небисерных чудес».)
Мое мнение, что прочее рукоделие имеет право на жизнь и должно поощряться. Почему? Потому что все мы люди творческие, и рано или поздно у каждого наступает момент, когда бисер немного надоедает, хочется попробовать что-нибудь еще. И вот если на нашем сайте будет запрещено все, кроме бисера, то эти мастера будут уходить на другие ресурсы. Потому что «меня тут не любят, ну и ладно, я уйду». А если всех любить и привечать, то мастерам будет тут комфортно, и они будут оставаться и любить этот ресурс, приводить друзей. А если кому-то не нравятся никакие работы, кроме бисера, то, как я уже говорила, это очень просто решается — отписаться от всех разделов, кроме бисера. И сделать запись где-нибудь наверху Главной: «Если вас интересует исключительно бисер, то отпишитесь от таких-то разделов, и они не будут вам показаны».
Не видела «Спасибо всем», наверно, я не получала уведомления о них, потому и не видела.
А что касается тегов, то «свой удобнее» — это блажь. Одному удобно «бисер чех 10», другому удобно «чешский бисер №10», третий пишет «чех 10», четвертый — «чех10», и все работы оказываются на разных тегах, а не в одной куче, как должны бы. И попробуй потом найди… Другое дело, если работ такого вида до сих пор не было, или такого материала не было — тогда да, нужно вводить новый тег, конечно.
Теги проработать.
1) Чтобы они были доступны с Главной. Я бы лично вообще в меню поставила ссылочку на страницу с облаком тегов. Но обычно облако тегов помещают в правый столбец. С одной стороны, удобно, а с другой — никакой структуризации.
2) Поиск по нескольким тегам
3) При добавлении работы предлагать список тегов для выбора. А то каждый пишет свой тег кто во что горазд. Или пусть будет список для выбора, плюс возможность вписать свой новый тег, если нужного пока нет в списке.
И, кстати, вот еще что. Хорошо бы была возможность не отвечать каждому лично, а один раз написать спасибо всем или т.п. Как обычно делается: человек пишет «СПАСИБО ВСЕМ!!!», плюс в том же комментарии отвечает индивидуально на заданные вопросы. А сейчас либо ты отвечаешь каждому лично, либо если напишешь всем разом, то люди не увидят твоего ответа.
Вообще-то, к имеющемуся сайту с его блоговой структурой запросто можно прикрутить форум, на базе которого реализовывать ведение рубрик и тому подобного, что требует структуризации.
НО к форуму нужна команда модераторов, которые, не покладая рук, не ленясь и не отвлекаясь, будут вкалывать. В противном случае форум засохнет. А прикрутить его несложно.
При этом прикрученный форум не будет затрагивать всего того, что мы сейчас имеем. Он будет в дополнение.
Иногда проще с нуля написать, чем переделывать имеющееся. А это совсем уже другие затраты, чем чуть-чуть доделать то, что есть. В общем, некоторые вещи легко переделать/доделать, а некоторые, такие как ввод непредусмотренного платформой функционала, сделать сложно.
Инга, большое спасибо за фотографии!
Флудилка — все «за жизнь», например, что приехала внучка, что купила вот такие чудесные камушки, что вырастила на даче полгрузовика кабачков и т.п.
Не знаю, стоит или нет выделять кулинарию в отдельный раздел, потому что рецепты тут бывают регулярно, их не так уж мало. Разделы — они ведь в первую очередь для того, чтобы посты было легче искать. Может кто-то помнит, что год назад в ленте пробегал замечательный рецептик — раз, открыл раздел и нашел.
В отдельные разделы можно, наверно, было бы выделить поздравления и похвастушки подарками — таких постов тоже много. Но не знаю, стоит или нет.
Очень хотелось поучаствовать именно в этом флешмобе, обожаю и листики, и цветочки.
Зайки тоже лапочки такие.
Бли-и-ин… Месяц-то кончается, флешмоб закончится, а я тут живу в другом месте, и неизвестно, когда назад, не успею-не успею…
Теперь надо разноцветную!
И вообще, звездочки отражают «шедевральность» работы не вполне объективно. В выходные летом никого нет, все на дачах и т.п. — соответственно, и звездочек нет. А работа может быть шикарной. А в другой день все дома, но опубликовано 1-2-3 работы за день, и они, конечно, наберут больше, даже если качество не такое высокое, как у первой работы. Или если человек публикует работу перед каким-то мероприятием (флешмобом или т.п.) — про нее просто не вспоминают.
О, кстати, еще одна идея в голову пришла. Можно завести тег типа «Простое» — чтобы новички могли выбрать что-то попроще для начала. Мне очень близка тема привлечения новичков — не столько на сайт, сколько чтобы люди просто пробовали бисер. Ну, не пойдет — так не пойдет, а вдруг понравится. Так вот, делать что-нибудь на сайте в поддержку новичков.
Ну и если уж отделять мухи от котлет, то можно сделать две ленты (или даже три) — вот это, кстати, вполне возможно, — одну ленту чисто бисерную, вторую для небисерных работ, а третью «флудилку» — для разговоров за жизнь. Скажем, пусть на главной будет лента бисерных работ, но рядом еще большие кнопки для ленты небисерных работ и ленты личных блогов («Флудилка»).
Вот на бисер.инфо хорошо было сделано: на Главной — только лента бисерных работ, слева упорядочено по рейтингам, легко найти лучшие работы за месяц или т.п. Но если хочешь узнать, кто чем живет — то пожалуйста, вот отдельно лента блогов — читай, общайся. И отдельно форум был с разделами — легко найти ту тему, которая интересует.
Кстати о небисерных шедеврах. Мое мнение, что хорошо бы сделать, чтобы было два альбома у каждого — один бисерный, один небисерный, потому что сейчас небисерные шедевры приходится искать среди множества других постов о том, о сем, которые написал данный мастер. Delfinka , это предложение: сделать для каждого второй альбом, чтобы набирать туда потрфолио небисерных работ. Там они будут все вместе, легче искать. (И сделать возможность переносить посты из раздела в раздел, чтобы можно было вынуть уже опубликованное из раздела «Записи» во второй, небисерный альбом. Хотя, вроде, такая возможность есть. Тогда — добавить всем по второму альбому для «небисерных чудес».)
Мое мнение, что прочее рукоделие имеет право на жизнь и должно поощряться. Почему? Потому что все мы люди творческие, и рано или поздно у каждого наступает момент, когда бисер немного надоедает, хочется попробовать что-нибудь еще. И вот если на нашем сайте будет запрещено все, кроме бисера, то эти мастера будут уходить на другие ресурсы. Потому что «меня тут не любят, ну и ладно, я уйду». А если всех любить и привечать, то мастерам будет тут комфортно, и они будут оставаться и любить этот ресурс, приводить друзей. А если кому-то не нравятся никакие работы, кроме бисера, то, как я уже говорила, это очень просто решается — отписаться от всех разделов, кроме бисера. И сделать запись где-нибудь наверху Главной: «Если вас интересует исключительно бисер, то отпишитесь от таких-то разделов, и они не будут вам показаны».
А что касается тегов, то «свой удобнее» — это блажь. Одному удобно «бисер чех 10», другому удобно «чешский бисер №10», третий пишет «чех 10», четвертый — «чех10», и все работы оказываются на разных тегах, а не в одной куче, как должны бы. И попробуй потом найди… Другое дело, если работ такого вида до сих пор не было, или такого материала не было — тогда да, нужно вводить новый тег, конечно.
1) Чтобы они были доступны с Главной. Я бы лично вообще в меню поставила ссылочку на страницу с облаком тегов. Но обычно облако тегов помещают в правый столбец. С одной стороны, удобно, а с другой — никакой структуризации.
2) Поиск по нескольким тегам
3) При добавлении работы предлагать список тегов для выбора. А то каждый пишет свой тег кто во что горазд. Или пусть будет список для выбора, плюс возможность вписать свой новый тег, если нужного пока нет в списке.
И, кстати, вот еще что. Хорошо бы была возможность не отвечать каждому лично, а один раз написать спасибо всем или т.п. Как обычно делается: человек пишет «СПАСИБО ВСЕМ!!!», плюс в том же комментарии отвечает индивидуально на заданные вопросы. А сейчас либо ты отвечаешь каждому лично, либо если напишешь всем разом, то люди не увидят твоего ответа.
НО к форуму нужна команда модераторов, которые, не покладая рук, не ленясь и не отвлекаясь, будут вкалывать. В противном случае форум засохнет. А прикрутить его несложно.
При этом прикрученный форум не будет затрагивать всего того, что мы сейчас имеем. Он будет в дополнение.