Пятница, 10 июля 2015 года

У меня вчера был во-истину странный день. Запланировал мой папа поездку в Палдиски (городок 60 км от Таллинна). С одной стороны многие его отговаривали ( и меня в том числе ) — мол зачем тратить бензин на «нечего посмотреть на 2-х улицах». Но блин… Я рада, что мы поехали. Может в самом Палдиски и нечего было посмотреть. К сожалению те 2 церкви, которые родители хотели посетить, были закрыты. Но в остальном…
Во-первых я увидела кучу старых красивейших (в основном мою любовь — американских) — машин. Эхх, буду миллионершей — обязательно заведу себе пару-тройку. Что бы потом темы с фототчётами на засорять этими фотками — покажу тут. К сожалению на этих кадрах далеко не самые красивые их представители. Первых красавцев я пропустила (забыла, что фотик в рюкзаке), а другую партию не смогла, потому что кушала мороженое (ехали в машине — крайне неудобно было очень быстро избавиться от оного, что бы распаковать фотоаппарат. А папа вредный — назад 100 метров не стал возвращаться )

Путешествия: О жизни: Пятница, 10 июля 2015 года

Путешествия: О жизни: Пятница, 10 июля 2015 года

Путешествия: О жизни: Пятница, 10 июля 2015 года

Потом мы посетили место, которое давно было «засекречено», а теперь туда свободный доступ. Возле периметра, есессно — внутрь без предварительной записи нельзя. А раньше вдоль забора стояли солдафоны с автоматами и даже в начале 2000 годов чуть не пристрелили английского журналиста, который тёрся рядом. А всё дело в том, что в этом закрытом объекте находились 2 атомные подводные лодки, на которых подводники тренировались-учились, прежде чем отправиться в большое плаванье.

Так же видели старинный маяк, который был построен при Петре I. И поднялись на макушку современного маяка возле старого.

Видели невысокие скалы, в которых Пётр I выдолбил бухту, чтобы моряки могли прятать корабли. От кого прятать — мы не знаем. Возможно даже от пиратов

Конечно же — много погуляли на природе. Искали водопад — не нашли. Скорее всего летом он высыхает, а с осени до весны — работает. зато в лесу я вдоволь нафотографировала цветов и букашек всяких — от этих фотографий вы устанете, но я всё таки помучаю ими  А, вспомнила! Мы с сестрой шмелей гладили. реально — гладили пальчиком. А мой шмель меня лапкой отпихивал — мол «Чё пристала! не мешай работать — нектар собирать»  Выглядело со стороны это именно так

И напоследок — посетили концентрационный лагерь Клоога. Я была… В тихом ужасе и шоке — до этого дня даже н6е думала о том, что и у нас в эстонии убивали и сжигали евреев. Тяжёлое окончание маленького путешествия.

Но зато когда вернулись в Таллинн — проехали сплошной ливень и увидели двойную радугу

Путешествия: О жизни: Пятница, 10 июля 2015 года

Путешествия: О жизни: Пятница, 10 июля 2015 года

Ах да, девочки. Может кто знает — почему такой странный крест на православной церкви? Никогда такой мы не видели. Может кто-то объяснит-расскажет — что значат эти стрелки снизу? ну и вообще — значение каждой палочки. Буду признательна (родители интересовались)

Путешествия: О жизни: Пятница, 10 июля 2015 года

В общем пока что отчиталась просто так, пока свежо в памяти. Сегодня вечером иду на ежемесячный показ украшений. Так что — возможно сегодня, а может завтра, а может через неделю — выложу все-все фотографии: и с поездки, и с показа. Их сначала обработать надо.
Спасибо за внимание.

17 комментариев

Зовутка
Я тоже так шмелей глажу
PurpleSun
Якорный крест, я так полагаю… Можно почитать, в тырнете много всякого.
Ksaria
Мы предполагали, что это якорь. Потому как Палдиски — портовый городок. Так же было предположение, что стрелки в любую сторону — типа Бог везде. Лень лазать. Может кто точно знает. Подожду
ChipMunck
О! Машины классные И радуга супер!

Про крест. Крест совершенно обычный. Такая штука встречается достоточно часто. Символизирует чашу для причастия. Вообще на крестах может быть много обозначений и каждый что-то сове значит.
Бывают «лучики» из центрального пересечения — это свет просвещения. Бывают на концах по 3 листочка или как бы перекрестием заканчиваются верхние перекладины и макушка — это символ троицы. Еще бывает голобь на макушке — это символ святого духа.

Про перекладины помню только про нижнюю косую. Это символ весов Страшного суда.
Последний раз редактировалось
PurpleSun
А я читала что-то про «якорь веры»)) Есть кресты с полумесяцем в основании… а есть такие вот, с якорями)
ChipMunck
Я 3 раза ездила на теплоходе из Москвы до разных городов (Питер, Чебоксары, Плес). В каждом городе мы ходили в церкви и монастыри. К концу 1-й поездки все кто посещал экскурсии могли вместо экскурсовода рассказывать про церкви, символику, что на фресках и где какие иконы и почему на этом месте
Про стрелки на истину не претендую, но нам так рассказывали.
Bellissima
«В одном из своих посланий апостол Павел учит, что христиане имеют возможность «взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6, 18-19). Этот «якорь», одновременно и символически прикрывающий крест от поругания язычников, и открывающий верным христианам свой подлинный смысл — избавление от последствий греха, есть наша крепкая надежда. Только церковный корабль в силах доставить всех желающих по волнам бурной временной жизни в тихую пристань жизни вечной.» © Вот отсюда www.pravmir.ru/polumesyac-v-osnovanii-kresta/.
В портовых городах очень часто на храмах ставили «якореобразные» кресты, Юль.
ChipMunck
там же и про чащу написано  Символов очень много и расшифровка зависит от времени и кто это делает.
Bellissima
Нижняя косая ещё означет, место пригвоздения ног Христа (в православной традиции Христос был пригвозден за обе ноги, а не за одну как в католичестве). Один конец косой перекладины указывает на небо, куда отправился раскаявшийся разбойник, а другой, опущенный, указывает вниз — в ад, куда ушел разбойник, насмехавшийся над Христом.
Ksaria
так что родителям передать? Это якорь (по причине места — портового города)? А стрелки тогда к чему?
Bellissima
Ты якорь видела когда-нибудь, Ксюнь?
Ksaria
ну с учётом того, что вообще то я в морской Академии училась (правда на последнем курсе бросила, поэтому так и сижу без высшего образования), то наверное… Нет
Bellissima
Стыдобища, Ксюньк! Даже мои малявки знают, как выглядит якорь!
Последний раз редактировалось
Умка
я увидела кучу старых красивейших (в основном мою любовь — американских) — машин. Эхх, буду миллионершей — обязательно заведу себе пару-тройку
Ксень, тогда тебе обязательно надо было посетить наш город на этих выходных, где уже в 15 (!) раз проходит American Beauty Car Show.
Ksaria
Так вот куда они съезжались? А мы думали, что в Кейла что-то будет. Потому как там возле «Rõõmu Kaubamaja» на стоянке их было мнооооого (и по пути встречались, они в том направлении ехали). Класс!!!
Lusia
Здорово так, экскурсия на один день Плохо быть «безлошадным»
Ksaria
Да. Пока лето и отпуска — самое то куда нибудь съещдить