Незабываемое Першино (Путешествия по Тульскому краю)

У нас уже входит в привычку путешествовать по родному краю — посмотреть, узнать, зарядиться впечатлениями и конечно пофотографировать. Точнее Фотографирует муж, а я просто смотрю и ищу информацию о истории того места, куда мы едем. Вот и на прошлой неделе — пока было солнышко — ездили в Першино. Всего 30 минут от Тулы, а место такой красоты и потрясающей умиратворяющей атмосферы, что удивляемся, почему раньше мы туда не попали.
Сейчас Першино небольшое село — многолюдное по большей части летом, когда приезжают дачники. История же этого места богата на имена и события — Першинская усадьба (до нашего времени не сохранилась) была построена в царствование Екатерины II банкиром И. П. Лазаревым. Позже имение принадлежало Деляновым и Баташевым. Но поистине вторую жизнь усадьбе подарил в 1887 году великий князь Николай Николаевич, который выкупив усадьбу организовал там образцовый «завод» борзых собак. В Першино проводилась большая селекционная работа, а так же конечно знаменитая Першинская охота, главным распорядителем на которой выступал сам великий князь.

Незабываемое Першино (Путешествия по Тульскому краю)

С началом Первой Мировой войны Великий Князь Николай Николаевич стал Главкомверхом Русской Армии (до 23.08.1915), с этого момента началось сокращение Першинской охоты 1/5 часть борзых (20-25 собак) были проданы в Америку, ещё некоторое количество перешло в другие руки. Возможно, что после Горлицкого прорыва и утраты Польши и Курляндии, приведших к переводу Николая Николаевича на Кавказ, какая-то часть борзых была переведена им в Тифлис, оттуда в Крым и далее, во Францию. После того, как закончила своё существование Першинская охота, заметная часть борзых оказалась вывезенной в Чехословакию, а гончие разошлись по рукам, преимущественно в Тульской губернии. Октябрьская революция погубила и Першинскую псовую охоту. В соответствии с декретом «О земле» от 26 октября 1917 г. Першинская охота была ликвидирована. Последние дела с отчётом о её работе датированы ноябрём 1917 г. Известно, что в бывшем имении Великого Князя Н.Н. Романова в 1920-х гг. размещался государственный конный завод народного комиссариата земледелия. Но дворец Н.Н. Романова, где были собраны охотничьи трофеи, был сохранён. В нём был образован Першинский музей охоты и быта. В 1923 г. его заведующая Е. Смирнова-Рощина в своём отчёте писала, что «Музей основан в 1919 г. в мае месяце по инициативе местного активного работника, по организации всех культурно-просветительных учреждений волости т. И.И. Смирнова. До 1917 г. музей представлял из себя дворец бывшего князя Николая Николаевича, двухэтажное здание из 22 комнат из коих 12 комнат занимают верхний этаж, в коем расположен музей охоты и быта со всеми его коллекциями».
После ликвидации «Музея охоты и быта», здание дворца было постепенно заброшено. Через некоторое время было дано указание разобрать здание на кирпичи. Но дворец был построен настолько добротно, что отделить кирпичи друг от друга не удавалось. И тогда местным жителям было приказано просто сбросить куски стен в р. Упу. Лишь следы фундамента дворца, посадки кустарников и деревьев, здание церкви напротив, напоминают нам об этом месте.
Помимо усадебного парка (сохранившегося частично) и следов фундамента от тех далеких времен сохранилась Церковь Казанской иконы Божией матери, построенный в 1696 г. на средства помещиков – братьев Ходыревых.
Вот так он выглядел еще 10 лет назад

Незабываемое Першино (Путешествия по Тульскому краю)

а вот так сейчас

Незабываемое Першино (Путешествия по Тульскому краю)

Незабываемое Першино (Путешествия по Тульскому краю)

Ну и конечно больше фото, в том числе с воздуха можно посмотреть тут Наше Першино

12 комментариев

Пашина_бабушка
Очень интересно, спасибо!
МакМоис
рада, что понравилось)))
strizhi28
Ой, замечательно то как! Место и правда красивое!!! Радостно когда храмы восстанавливают!!!
МакМоис
да, сейчас все очень ухоженным смотрится
Мари05
Замечательно!!! Какой красивый храм!!!
Golubeva
Ирина, спасибо большое за рассказ
МакМоис
рада, что оказалось интересно
Ksaria
Спасибо большое! Прошла по ссылке и полюбовалась фотами )) И рассказом. конечно же
МакМоис
очень приятное место по атмосфере — хочется туда вернуться