Волшебная Епифань (Путешествия по Тульскому краю)

В это волшебное место мы попали случайно — по дороге домой с Куликова поля, заехали посмотреть что есть по части фотосъемки, да так и остались там до поздней ночи. Некогда богатый уездный город, теперь — поселок городского типа, Епифань называют «воротами Куликова поля». Через нее в 1380 году на сражение с войском Золотой Орды шли дружины Дмитрия Донского. Тайны Куликовской битвы хранит Успенский монастырь.
Холм, на котором стоит Успенский храм, называют Федосьино городище. По легенде, его вручную насыпали местные жители в память о героях Куликовской битвы. Считается, что именно под этим холмом похоронены русские воины, павшие на Куликовом поле.
По преданию, игумен монастыря Епифаний отправил своих иноков на Куликовскую битву, а сам три дня задерживал врагов, угощая их за монастырским столом. За это поплатился жизнью. А благодарные потомки назвали город в его честь.
Сейчас монастырь — женский. Двести лет монастырь был закрыт. Возродили обитель лишь в 2003 году по настоянию наместника Троице-Сергиевой лавры. Теперь скромный храм на легендарном холме — главная достопримечательность Епифани.
Во время Великой Отечественной войны Епифань была практически полностью разрушена. В документах Нюрнбергского процесса она была в списке городов, стертых фашистами с лица земли. Но ее отстроили заново — с той же перекрестно-лучевой планировкой улиц и стилистикой екатерининских времен. Сегодня маленькая Епифань — с ее двухтысячным населением — входит в перечень исторических городов России.
Первую серию фотографий (еще весенних) можно посмотреть тут Храм на костях
После этого были там еще два раза, так что продолжение точно будет
Волшебная Епифань (Путешествия по Тульскому краю)

Волшебная Епифань (Путешествия по Тульскому краю)

Волшебная Епифань (Путешествия по Тульскому краю)

6 комментариев

Golubeva
Какие чудесные фото )))) На первой фотографии человек идущий в гору к храму, перекрасно удалось уловить момент ))))
МакМоис
Спасибо)))) мы попали как раз к вечерней службе
Golubeva
Ира, фото трогает за душу… Снимал я понимаю муж… большой молодец )))))
МакМоис
место там волшебное — такой покой сходит и умиротворение — душой отдыхаешь))) А снимал конечно муж)))
Нафаня
Спасибо! Очень душевно!
Ksaria
Прямо в душу! Спасибо большое