Неожиданное Подмоклово (Путешествия по России)

Это место для нас оказалось со всех сторон неожиданным — поехали мы туда вдохновившись фотографиями церкви Рождества Пресвятой Богородицы, долго ехали, дорога петляла, на схеме поселка не могли определись куда ехать, как друг… свернув в очередной раз, перед нами буквально выросла необычная по своей архетиктуре (по крайней мере для русских церквей) церковь. Покрашенная охряно-желтой краской она буквально свелась в лучах закатного солнца.
Вторым неожиданным моментом явилась история этого местечка — сейчас это дачный поселок с необычной церковью, а тем не менее история этого места начинается с дославянских племен железного века — археологи нашли следы древних поселений к востоку от нынешнего поселка.
Серпуховским археологом Артемом Павлихином после нескольких экспедиций установлено, что рядом с селом Подмоклово располагался древний город Неренск, упомянутый в том числе в Ипатьевской летописи.
Во времена Ивана Грозного возле Подмоклово «из горы» добывали железную руду, позднее в каменоломнях — поделочный белый камень, так называемый «тарусский мрамор». Впервые упоминается как село в 1648 году, когда им владели князья Голицыны.
С 1656 по 1723 гг. селом владел князь Григорий Федорович Долгоруков. Затем имение переходит к его сыну князю Сергею. После смерти Петра II, во времена императрицы Анны Иоановны, семья Долгоруковых попала в опалу, имение арестовано. Князь С. Г. Долгоруков был сослан, а затем казнен, так как открылось дело о его участии в составлении подложного завещания императора Петра II.
Императрица Елизавета вернула Подмоклово его сыну Николаю Сергеевичу, который начал обустраивать усадьбу каменными строениями. Двухэтажный каменный господский дом не сохранился. В XIX веке в качестве такового использовался двухэтажный северный флигель екатерининского времени, построенный в стиле, переходном от барокко к классицизму. По состоянию на начало XXI века представляет собой развалины.
Помимо церкви Рождества Богородицы, от усадьбы уцелели (частично) большой террасный пейзажный парк с липовыми и тополиными аллеями и каскадные пруды, разделенные дамбой. Служебные постройки XVIII-XIX вв. капитально перестроены и большого интереса не представляют.
В 1781-1833 гг. селом владели дети Фаддея Тютчева, Пётр и Анна, затем (с 1840-х) сын последней, Александр Михайлович Васильчиков. В 1894 усадьба и прилегающие земли проданы серпуховскому фабриканту П. И. Рябову. Когда случился октябрьский переворот, подмокловской фабрикой владел его сын С. П. Рябов. В усадьбе, по некоторым указаниям, в советское время находился дом-интернат.
Церковь Рождества Богородицы начала XVIII века, один из храмов, которые обозначили радикальный разрыв с древнерусской архитектурной традицией. Вотчинный храм князя Григория Фёдоровича Долгорукова представляет собой двусветную ротонду, в современном итальянском стиле, более радикальном чем голицынское барокко, перекрытую высоким куполом с люкарнами и световым барабаном, завершённым полусферой. Ротонда окружена шестнадцатипролётной аркадой, на которой установлены выполненные в человеческий рост, статуи двенадцати апостолов и четырёх евангелистов.
Фотографий усадьбы в сети не нашлось, только фото флигеля уже послереволюционных времен
Неожиданное Подмоклово (Путешествия по России)
а так плачевно все выглядит сейчас
Неожиданное Подмоклово (Путешествия по России)
так же попался план усадьбы
Неожиданное Подмоклово (Путешествия по России)
и конечно храм — сейчас как раз заканчивается его реставрация
Неожиданное Подмоклово (Путешествия по России)

Неожиданное Подмоклово (Путешествия по России)

Больше фотографий можно посмотреть тут Храм сплошных загадок

12 комментариев

strizhi28
Какая восхитительная церковь!!! Поле… и церковь!!! Да такая, что хочется глядеть-разглядывать! Ирина, спасибо за снимки!
МакМоис
Рада, что понравилось)))
Golubeva
Ирочка, спасибо огромное за выложенный материал ))))) Фото как всегда чудесные )))) Чувствуется что дело к вечеру, вечернее солнце… Класс )))) Церковь в Дубровицах видела не раз, она не далеко от меня. Очень необычная архитектура. По поводу спора Москве или Туле принадлежит храм не замораживайтесь… главное что стоит он на земле Русской и принадлежит русскому народу. Спасибо ещё раз большое )))) Было очень интересно прочитать
МакМоис
посмотрела церковь в Дубровицах — очень необычно, покажу мужу — может съездим
Golubeva
Ирина, если соберетесь пишите может и мы подъедем… познакомимся )))))
МакМоис
Оки, обязательно напишу))))
leda-sama
церковь — чудо! спасибо за тур
МакМоис
Рада, что понравилось)))
mambush
Какая необычная архитектура. Спасибо.
МакМоис
Да, поразительная церковь
Ksaria
Как красиво!
А за усадьбу — жаль. Но может когда-нибудь и её восстановят…
МакМоис
Это врят ли — от усадьбы остался только храм, пара прудов и развалины флигеля, сам усадебный дом не сохранился, а территория бывшего парка уже давно застроена дачками