Горный Алтай 3

продолжение
следующий пункт нашей программы был перевал Кату-Ярык. Тут немного поясню. Это довольно сложный перевал, не все и не всегда решаются по нему проехать, в первую очередь зависит от погодных условий, ну и от машины. Когда я составляла маршрут в плане было спуститься по этому перевалу (боялись что на своей машине мы не поднимемся), пару дней осмотреть там в долине реки все и выехать на южный берег Телецкого озера, на пароме с машиной по озеру перебраться в северную часть озера и оттуда уже домой. Но — за пару недель до нас туда ездил наш младший сын с друзьями, он были на полноприводной машине и у них тоже был в плане этот перевал, но «местный мужик на прокачанном джипе» отговорил их ехать туда, сказал что очень плохая дорога, что он на своей-то еле-еле смог проехать. В общем планы нам пришлось менять. Но хотя бы доехать туда мы все же решили, чтобы хоть со стороны посмотреть на это чудо. А это почти 200 км по плохой дороге и местами по очень плохой .
С утреца двинулись. Сразу за Акташем вот такая достопримечательность — Красные ворота

Путешествия: Горный Алтай 3

горное озеро

Путешествия: Горный Алтай 3

а вот около этого места мы затормозили

Путешествия: Горный Алтай 3

едем мы и видим — на обочине машина висит, причем на левой стороне, т.е. на встречной, но носом по нашему движение, т.е. с нашей полосы улетела на встречную обочину. Мы конечно остановились (и были первые), авария только что случилась, при нас уже люди из машины стали выходить — два ребенка и девушка за рулем, пипец! Со всеми все в порядке. Перед машиной огромный валун, который только с одной стороны на бампере вмятину сделал. Мы девушке говорим — в рубашке родилась, а она молча на детей показывает, дескать они… Еще бы немножко и этот валун движок в салон бы загнал. Тут еще машины стали останавливаться, Эдик достал трос (у нее не было), мужик на Ниве спустился туда вниз, мужики машину держали. в общем стянули ее вниз, колесо разорвано, видимо колесо лопнуло и машину туда подбросило, потому что следа от колес на обочине не было вообще.
Ну да ладно, все хорошо закончилось, но мы потеряли много времени — первые остановились, последние уехали.
Поехали дальше и видим вот такой прикол

Путешествия: Горный Алтай 3

Путешествия: Горный Алтай 3

Путешествия: Горный Алтай 3

и много чего еще на этой базе, мы походили, посмотрели, экспонатов всяческих уйма, в разной тематике , прикольная база

Путешествия: Горный Алтай 3

Путешествия: Горный Алтай 3

на Улаганском перевале

Путешествия: Горный Алтай 3

Путешествия: Горный Алтай 3

и еще горное озеро

Путешествия: Горный Алтай 3

9 комментариев

Пашина_бабушка
Красота какая! Еще и приключения — слава богу, без жертв обошлось!
tati-ana
это да — все хорошо
aurinko_iri
Домик с рогами прямо таки место шамана ))).
Спасибо за продолжение-рассказ!
tati-ana
там почти на каждом домике какая-нибудь инсталяция, а в отдельном домике — музей СССР , прикольное место. Хозяин — бывший прапорщик — начал с одной машины, поднятой на столб, потом дальше больше, друзья подогнали, потом вообще все и всё
Tamar
Класс!! Но эти горные дороги... Я ужасная трусиха, никогда бы не поехала
tati-ana
Горная дорога в последнем репортаже . Вот там да — адреналин
Виктория777
Супер! Фотки обалденные! Красота!