Икона "Св. муч. Наталия Никодимийская"

Сегодня в православной церкви празднуют День Казанской иконы Божией матери — хороший повод, чтобы добавить еще одну работу в альбом. Это икона Св. мученицы Наталии Никодимийской — покровительницы всех Наташ. Святая Наталия Никомидийская почитается как символ супружеской верности и любви. Святой Наталии молятся об укреплении супружеских отношений, о верности, о защите любимого человека от разного рода притеснений.
Икону вышила в подарок дорогому мне человеку на юбилей, чтобы защищала его в мое отсутствие. Вручать буду через неделю. Размер иконы А5, примерно 13 х 18 см, основу для вышивки приобрела в магазине нашей бусинки alionkamix , там же мы подобрали и чешский бисер (Лене Назарчук большое спасибо за помощь!), использовано 18 цветов. Раму со стеклом «антиблик» заказывала в салоне. Ниже под фото для всех бусинок-моих тезок, и для всех интересующихся сведения о Св. муч. Наталии.

Альбом пользователя Natali_Natali: Икона Св. муч. Наталия Никодимийская

Альбом пользователя Natali_Natali: Икона Св. муч. Наталия Никодимийская

Альбом пользователя Natali_Natali: Икона Св. муч. Наталия Никодимийская

Альбом пользователя Natali_Natali: Икона Св. муч. Наталия Никодимийская

Святая Наталия Никомидийская (нач. IV века н. э.) — раннехристианская мученица, самая известная святая этого имени, жена мученика Адриана Никомидийского.
Жила в начале IV века в Никомедии, многолюдном городе на берегу Мраморного моря в Малой Азии. Наталия выросла в благочестивой христианской семье. Замуж она вышла за богатого и знатного юношу по имени Адриан. Сама Наталия была тайной христианкой, а её муж — язычником. Адриан ходил в языческий храм и приносил жертвы греческим и римским богам. Немногим больше года прожили вместе молодые супруги, когда в Никомедии началось гонение на христиан: в их город прибыл сам император Максимиан Галерий, люто ненавидевший Христову Церковь.
Римский император Максимилиан, прибыл в Никомедию, где подверг 23 христиан самым ужасным мукам. Адриан был свидетелем этих мук и удивлялся дивному терпению христиан. Под влиянием своего впечатления он стал спрашивать их о Боге. Во время разговора с мучениками, благодать Божия коснулась разумной и доброй души его: он осознал божественную истину и сказал мучителям, что и он уверовал во Христа и готов умереть за Него. Тогда мучители заковали Адриана в цепи и бросили в темницу.
Узнав об этом, молодая супруга его Наталия, которая втайне уже была христианкой, преисполнилась радости, что муж её узнал Христа и что ему предстоит мученический венец. Она поспешила к Адриану в темницу и припав к его ногам, целовала его оковы и рассказывала ему об ожидающем его вечном блаженстве. «Господин мой», — говорила Наталия Адриану, — «когда ты предстанешь перед Богом, умоли Его, чтобы и мне скоро последовать за тобой и не разлучаться с тобой в блаженной вечности».
Вскоре Адриана вывели из темницы и предали лютым мучениям. Наталия до конца была при нем, ободряла его веру в Бога, и имела утешение видеть, как он радостно среди мучений предал свою душу Богу. Своими душевными страданиями святая Наталия также заслужила мученический венец, и в скором времени после смерти Адриана она последовала за ним в Царство Небесное.
Мощи Святой Наталии находятся в Базилике Сан-Лоренцо-Маджоре в Милане.

Празднование святой Наталии совершается 8 сентября (26 августа по старому стилю). (Википедия)

16 комментариев

Delfinka
Отличная работа и отличный подарок!
Natali_Natali
Спасибо большое! Мне самой очень нравится. Фото, к сожалению, не передает всей красоты.
vera-nika-lov
Красивая икона и сопровождение позновательное.
Natali_Natali
Большое спасибо! Честно сказать, я сама только перед началом работы прочитала всю информацию о Св. Наталии, посмотрела настоящие церковные иконы и старинные, и современные, и только тогда начала вышивать.
alionkamix
Наталья, спасибо. Икона очень красивая получилась. В приглушенных тонах, с налетом старины…
Natali_Natali
Лена, это тебе большущее спасибо!  Если бы не ты, то ничего бы я не успела. А икона сегодня уже побывала вместе со мной в Казанском женском монастыре (я там была впервые, росписи в соборе, иконостас — чудо как хороши), решила «напитать» ее духом старого намоленного храма…
Наталья_Артуровна
Тезка, спасибо за исторический экскурс, очень интересно! Икона замечательная! Пусть приносит добро и оберегает дорогого Вам человека. Изумительный подарок!
Natali_Natali
Тезке от тезки — большое спасибо! Очень надеюсь, что икона принесет добро, с этими мыслями делала и подарю от всей души…
asia84
Natali_Natali
Ух, как всего много! Большое спасибо!!!
ЗеленыйЛизард
Впечатляет!
Natali_Natali
Спасибо, Лиза!  Надеюсь о одариваемого тоже впечатлит…
Golubeva
Прекрасная работа )))))
Natali_Natali
Елена, спасибо большое за добрые слова!
Nataлья
Очень красиво про моего ангела-хранителя… Я праздную именины 8 сентября.
Natali_Natali
Спасибо, тезка.  Я тоже, и даже когда забываю, меня сестра двоюродная рано утром 8 сентября обязательно поздравляет с днем моих именин…