Металлизированный бисер облазит на заключительном этапе работы

Доброго времени суток всем!

Признаюсь в страшном — я наступила на те же грабли, на которые до меня наступали сотни начинающих (и не только) мастериц. Я связалась с металлизированным бисером незнакомого производителя.

После очень долгого перерыва вновь руки потянулись к бисеру, и, как обычно, я с наскока замахнулась на то что еще не делала, прыгнула выше головы: на день рождения сестре начала делать сборную работу (десять ажурно соединенных между собой вышитых бисером кабошонов). Несколько оттенков зеленого, зеленый агат и унакит…

Для работы взяла и немного чеха, и любимейший TOHO 15/0, и — немного позже — TOHO 10/0 на распродаже. А еще купила немного металлизированного гонконгского MILATO — уже работала с ним, калибровка мне понравилась: тот MILATO, что у меня, по калибровке чеху не уступает. Но с металлизированным MILATO я до этого не сталкивалась.

Зная, что большинство металлизированного бисера со временем облазит, металлизированный MILATO я надеялась пустить в середину, во внутренний ряд, чтобы предельно минимизировать какое-либо трение. Но — увы. Бисер начал стираться еще в процессе обработки края. Из двух оттенков светло-зеленый (1119) еще держится, а вот оливковый (1112) облез очень сильно.

Что делать?
В принципе, у меня есть сейчас два варианта:
1. До дня рождения сестры еще почти месяц, я могу успеть разобрать работу и переделать заново с другим бисером (MILATO я брала только потому, что в нашем местном интернет-магазине в тот момент не было особого выбора прециозы или тохо, но сейчас появились в продаже интересные оттенки).
2. Можно попробовать аккуратненько мягкой зубной щеткой счистить металлизированное покрытие с бисера на одном из элементов. Судя по тому, как именно истирается бисер, внутри там тоже металлизация — стертые бусинки похожи на огонек, но не так резко выделяются в работе, более приглушенные.

Фотографии выложу чуть позже — на зеркалку уже отложены деньги, но купить пока не получается (сейчас лежу/сижу с тяжелым гриппом), а моя цифромыльница такие детали не передает.

16 комментариев

YuliyaYakuba
Я бы переделала — то, что уже один раз облезло, может еще и почернеть. А если почернело изнутри…
Boshenta
YuliyaYakuba, я тоже уже так решила, уже даже подобрала и заказала бисер на замену.
Вот только эксперимент с бисером я все же проведу — самой интересно, что получится в результате. Часть снятых с работы бисеринок промою со средством — сниму весь краситель, еще часть — обработаю только снаружи и уберу в запасник на полгода.
Заодно еще закреплю между слоями изогнутые ювелирные иголки, а петельки аккуратно выведу на край. Чтобы не было опасений, что из-за того, что не выдержал бисер, повредятся соединения.
YuliyaYakuba
Ага, эксперимент — это хорошо! Расскажете потом, что получилось.
Boshenta
YuliyaYakuba, обязательно! Постараюсь даже с фотографиями.
YuliyaYakuba
Буду ждать!
Boshenta
YuliyaYakubaа что лучше — добавить фото в эту тему или создавать новую? Хотелось бы, конечно, в эту же тему.
YuliyaYakuba
Лучше будет новую создать со ссылкой на эту. Иначе никто, кроме тех, у кого она в избранном, ее не увидит. Там вверху окошка создания сообщения есть значек-цепочка. Для того, чтобы получилась красивая ссылка нужно вставлять адрес через него, вписывая текстовую отсылку в то место, где синим выделена фраза «your text to link» или как-то так. Таким образом новое сообщение окажется вверху ленты и все читающие смогут по-быстрому глянуть на пост — предшественник.
Boshenta
YuliyaYakuba, спасибо огромное за помощь!
ChipMunck
Все обычные металики облазят  Поэтому японские фирмы выпускают упрочненные покрытия.
А именно:
— у Тохо это Permanent Finish, в номере цвета обозначается как PF.
— у Миюки это DURACOAT. У круглого бисера номера 4201- 4222, делика 1831 — 1852.
Обычные металики можно смыть+трение. Но прокрас внутри смыть очень трудно
Темнее обычно серебро ( это все огоньки), потому что это именно натуральное серебро и от неправильного хранения оно темнее, как и любые украшения из серебра.
Boshenta
ChipMunck, сохранила комментарий в избранное, чтобы каждый раз не искать.
Уже решила заменить металлик другими, более устойчивыми покрытиями. Просто в handmademart.net очень ограниченный выбор TOHO и MIYUKI, а ждать посылку с материка сейчас, в сезон штормов, можно очень-очень долго, могу просто не успеть к сроку.

О, ЭВРИКА! ChipMunck, ваш комментарий натолкнул меня на еще одну мысль — я ведь недавно находила небольшие симферопольские магазинчики бисера ВКонтакте, сейчас посмотрю там.
Спасибо огромное!
ChipMunck
у нас в магазине именно упрочненных много, причем и Тохо и Миюки. Отсылаем в любые страны  сейчас посылки приходят за 2 недели.
 и пока еще действует новогодний купон.
Boshenta

ChipMunck, хотелось бы воспользоваться вашим предложением, но сомневаюсь, что магазин работает с Крымом. А даже если я ошибаюсь, и как-то выкрутиться возможно, то к указанным вами двум неделям сейчас нужно прибавлять еще 7-10 дней на прохождение заказа паромной переправой. А до дня рождения месяц и два дня.
ChipMunck
в Крым без проблем
а вот что на счет переправы ничего сказать не могу. За 2 недели это обычно по всей России доставляют и не важно Москва это или Новосибирск.
Но у российской почты гарантий на доставку нет, посылка может и на таможне застрять
Boshenta
в Крым без проблем
Ура!
А способы оплаты какие? То ли я из-за температуры не очень внимательна, то ли эту информацию еще найти нужно

Зимой паром у нас уже стандартная беда, мы пару раз задержку парома из-за шторма даже указывали как причину форсмажора в договорах — и «прокатило».)) Так что на дополнительную неделю в пути в любом случае предварительно стоит рассчитывать.
ChipMunck
ПейПал и Единый Кошелек (ЕК).
в ЕК есть много вариантов оплаты, но самый удобный СберБанк он-лайн.
Boshenta
ChipMunck, отлично, буду иметь в виду (когда выздоровею, сейчас голова плохо работает, боюсь при регистрации ошибок понаделать).