Испортила агат(((

Девочки, здравствуйте! Хочу показать фото одного курьёза. Купила как-то давно агатик. Он почти прозрачный, поэтому решила наклеить на фольгу, чтобы при вышивке оправы цвет не исказился. Потом на довольно долгое время забыла про него. Сегодня вот, разбирая коробки, нашла. А внутри обнаружились нежданные гости! Каким-то образом в абсолютно однородном ранее камне образовались дендриты! И если на спинке кабошона их структура явно видна и смотрится интересно, то на лицевой стороне, просвечивая сквозь толщу камня, они выглядят словно грязь((( Клей был момент кристалл, фольга — обычная алюминиевая для запекания. Если есть здесь химики-физики, подскажите, это результат диффузии? И что повлияло, металл, клей, или же это их совместное действие?
Флудилка: Испортила агат(((

Флудилка: Испортила агат(((

21 комментарий

Зовутка
Скорее всего камень уже был заражен
sama_sebe_mag
А как? Это ж не плесень внутри фрукта
Зовутка
Ну, а в аммонитах как пиритовая болезнь возникает? можно почитать тут
sama_sebe_mag
*потирая руки* щас узнаем)) Прочитала, что в фольге бывают примеси марганца порядка 0,05%. Думаю, в этом причина. Проведу эксперимент. На лицевой стороне каошона закреплю с помощью фольги и клея кристаллики марганцовки. И забуду на годик)) Будет у меня собствнноручно созданный дендритовый агат))
YuliyaYakuba
Да уж, Лен. Вот превратишь обычный агатик в дендритовый, и будешь в натуре сама-себе-маг
sama_sebe_mag
 точно! Но это ж с год ждать. И вот тут возникает желание подключить технику. Электрофорез там всякий…
YuliyaYakuba
Как правило тепло всякие реакции ускоряет. Может на батарею?
sama_sebe_mag
Хороший вариант, спасибо!
Пантера
Женя, немного не в тему — у меня таких аммонитов нет, но почитать интересно было. В комментах шла речь об эпоксидке. У меня вопрос чайника — а если залить эпоксидкой и сделать кабошон с аммонитовой «начинкой»?
Последний раз редактировалось
Зовутка
Можно, кислород же не будет попадать. я этот аммонит проварила в воске, пока лежит, во вид у него стал похуже, блеск пропал, а вот с обратной стороны появились красивые сиреневые прожилки.
ChipMunck
если фольга была приклеена, то могла произойти реакция химическая. и вот такие результаты получились…
sama_sebe_mag
Да, спасибо) Я вспомнила, что дендриты образуются из марганца, и пошла читать состав фольги. Оказалось, что он там может присутствовать. Вуаля, диверсант найден. Надо было клеить на зеркало, но кто ж знал…
Ledy_Rivsky
эхей! гдебывзятьбыпрозрачногоагату))) марганец есть)))
sama_sebe_mag
Можно на кахолонге поэкспериментировать, думаю. А агаты можно на ЯМе поискать, наверно.
kategeinesb
Их, как здорово! У меня есть срезы агатов прозрачные. надо с марганцем поэксперементировать))))
sama_sebe_mag
Что ж, желаю успешных экспериментов
Bellissima
Ну фсё… дефки щас сами себе дендритовых агатов понаделают
Шинка
Во-во, первая мысль, которая меня посетила: «А не попробовать ли из обычного агата моховый таким макаром сделать?»
Marja
Для дендритования, думаю, надо чтобы кабошон еще соответствующую, однородную структуру имел. То есть был не из «полосатой» части агатового образования. Иначе цвет по полосам пойдет гулять.
Что же до пиритовой болезни, агат — совершеннодругого поля ягода другой минерал, да и симбирцит — кальцит, т.е. ближе к мраморам, которые рыхлее и химически намного травмируемее. Так что рассыпание агату вряд ли грозит, разве что об асфальт его грохнуть. За агатову долготерпимость над ними издревле как только ни измывались: и в меду их варили, и с дрянью всякой, потому как это один из самых пригодных для «модификации» камней. Нынешние модификаторы не особо распространяются о способах обработки. Вот сейчас мы сообща и вскроем чье-то ноу-хау
sama_sebe_mag
Да, когда прочитала про варку в меду, несказанно поразилась изобретательности))
Marja
Кстати, еще одна мысль. Агат и опал могут образовываться один из другого (дегидратированный опал — агат), и в одном камне они сочетаться могут, и зачастую продаются один под названием другого (ибо точный хим анализ нам редко важен, скорее вид). Так что, возможно, этот кабошон ближе к опалу, в котором дендриты более охотно образуются.