Как называется такой вид украшений?

Как называется украшение на шею, представляющее из себя жгут длиной сантиметров 40-50, без кулона, но иногда с бусинами, красивыми застежками и т.п., которые расположены в одну линию со всем жгутом?
Например, такое:

Флудилка: Как называется такой вид украшений?

Если бы вместо жгута были бусины, такое украшение называлось бы бусы. Если бы там была цепочка, то называлось бы цепочка. А так — и не «колье», и не «жгут» (т.к. там кроме жгута есть бусины и др.), да и вообще, жгут — это техника, а не вид изделия. Из жгутов могут быть лариаты, галстуки-боло, он может служить для подвешивания кулона или колье. В общем, как называется такая вот штуковина длиной 40-50см, на шею и без кулона или т.п.?
(P.S. Только, пожалуйста, не говорите мне про шнурки — вы как хотите, но я считаю, что шнурки в кедах, а не на шее…   )

29 комментариев

Bellissima
И я считаю, что это ожерелье.
HULIGANKA
Мож, разновидность сотуара? Или он с хвостами
aska
Сотуар с хвостом, да…
ЗеленыйЛизард
Ожерелье на основе жгута, а по сути — бусики
Хотя мне словом «ожерелье» называть такое украшение непривычно — чисто по личным ассоциациям ожерелье должно быть массивным и «дорого-богатым», колье — более тонким и изящным, а такое украшение по длине и пластичности к бусам ближе всего.
aska
Точно не бусики. Бусики — из бусин. И не колье, т.к. колье обязательно имеет выдающуюся среднюю часть. А насчет ожерелья — да, таки ожерелье. Посмотрела я в разных источниках, в википедии и др. — все, что на шею, это ожерелья, а виды ожерелий бывают разные. (Т.е. и кулон на цепочке — разновидность ожерелья, по идее.) В общем, похоже, конкретно для такого украшения своего названия нет. Ну и ладно, надо придумать!   
ЗеленыйЛизард
Вот именно потому, что 1) бусины таки в наличии, 2) вместо выдающейся средней части имеем жгут, который, будучи длиннее, чем «бусинная» часть, тем не менее не только не выдается и не выделяется, но явным образом дополняет и поддерживает ее, получаем украшение, которое формально не является ниткой бус, но выглядит именно как бусы. Акцент — на бусинах, они доминируют.
aska
Да я думаю, просто нужно новое название для такого рода украшений, вот и все.
ЗеленыйЛизард
И вот еще к вопросу об украшениях, для которых названия нет, а хочется, чтобы было.

Здесь как раз бусин много, но доминируют не они. И я в свое время голову сломала, как классифицировать это украшение…
ЗеленыйЛизард
aska
Ну, вот это я точно ожерельем бы назвала… По-моему, нормально…
aska
Какое улыбчивое ожерелье! Только сейчас рассмотрела. Это специально так сделано, чтобы оно всегда улыбалось?  
(Блин, мне прямо тоже захотелось себе что-нибудь улыбающееся сделать. На шее, правда, ничего не ношу, ну ничего, надо что-нибудь другое тогда придумать.    )
aska
Лиз, там на месте глазок должны быть УШИ!
ЗеленыйЛизард
Всегда полезен взгляд со стороны — теперь и я вижу эту «улыбку»)))
А вот про «уши на месте глазок» не поняла, сорри!
aska
Есть такое выражение «улыбка до ушей». Мне вспомнилось, когда смотрела на ваше ожерелье. Но у вас получается улыбка от глазок, эти овальные камни на глазки похожи. Ну вот я и подумала, что можно было бы обыграть выражение «улыбка до ушей» — вместо глазок сделать узнаваемую конструкцию из оплетенных кабошонов «глазик+ухо» (2 штуки), и «улыбку» (две нитки бус) подвесить на колечках к ушам, а не к глазкам. Чтобы типа просто такое ожерелье, камушки, бусики, а присмотрелся — а там улыбка от уха до уха.
Типа такого:
ЗеленыйЛизард
Идея мне нравится)
И завязочки пришить?
aska
Можно и завязочки.
Пашина_бабушка
Жгут — это не техника, а вид украшения. Техника — это способ изготовления жгута: вязаный, плетеный, американский, квадратный, витой, ндебеле и т.д. Так что это именно жгут с бусинами.
aska
Ну, может, и не техника, но и не вид украшения. Вид украшения — лариат, галстук-боло, чокер и т.п.
ninagri
Красота она в любом виде красота!
aska
Спасибушки!
Dashulya
Наверно это всё-таки ожерелье.
aska
Ожерелье, да — это общее название для всего, что на шею.
latika
Я бы назвала это «Поясок с бусинами на шею».А у Елиаветы «Поясок из бусин с декоративными вставками на шею».Правда это лично моё мнение.Мне кажется так звучит на слух приятно и как-то весомо, чем просто бусы.
ЗеленыйЛизард
У меня с «пояском на шею» ассоциации не очень… Поясок — на пояс, на талию, плюс-минус, но не до такой же степени)
latika
Каждому своё.Посмотрим, что другие скажут.
aska
Мне тоже кажется, что поясок — на талию. А если поясок на шее, то это чокер.