ПИСЬМО ОДНОЙ ДЕВУШКИ ИЗ ГЕРМАНИИ ПОДРУГЕ В РОССИЮ)

Юмор: ПИСЬМО ОДНОЙ ДЕВУШКИ ИЗ ГЕРМАНИИ ПОДРУГЕ В РОССИЮ)

Вернее, отрывок. Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора немного изменены. Далее от лица автора…

… Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи, иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть…

Несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно:
— Вас ист лось? — спрашивает.

Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела: igel. Представляешь, иголка! Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животина, лечи, давай. Назвался лосем — люби ёжиков…

Так он по жизни Айболит оказался: лицо перекосилось, чуть не плачет:
— Бедауэрнсверт, — причитает, — тир!

Бедняжка, стало быть. Тампонами протер, чуть ли не облизал и укол засандалил (блин, думаю, мало ёжику своих иголок)… И понес в операционную. Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно, жду. Часа через полтора выползает этот лось. Лицо скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо. Травма-де, очень тяжелая: жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

Я от такой заботы тихо офигеваю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает:
— Пару дней пациенту (ёжику!) придется полежать в отделении реанимации (для ёжиков!!!), а потом сможете его забирать.

У меня, наверное, на лице было написано: «Нафига мне дома ежик-инвалид?!» Он спохватывается:
— Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно (ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (блин!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые формальности…

Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах. Гашу улыбку и спрашиваю:
— Какие формальности?
— Договор об опеке (над ёжиком!!!), — отвечает, — а также характеристику из магистрата.

Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться:
— Характеристику на животное? — спрашиваю.

Этот Айболит на полном серьёзе отвечает:

— Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!!!).
Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия, достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика!).

У меня, блин, еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ежика.
И спрашиваю:
— Сколько я должна за операцию?
Ответ меня додавил:
— О, нет, — говорит, — вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей.
И дальше зацени:
— Наоборот, вы получите премию в сумме ста за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (восемь, девять аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, фройляйн, ауфвидерзеен!

В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.

26 комментариев

Catarina86
Класс!!! У нас бы так о людях заботились, хотя ежики лучше многих людей!!!
ChipMunck
А говорят, что сейчас перестали платить компенсации за ежиков, потому что народ пытался заработать
NadyaGerber
Здесь тоже людей не всегда жалуют.
А про жилищные условия-правда. У меня подружка кроликов брала в магазине, ей чуть ли не договор просили показать о кв. метрах проживаемой площади. Потом еще курс «молодого бойца» по уходу за кроликами часа два проходила.
Зато вместо мальчика и девочки продали двух девочек. Не разбираются.
ChipMunck
В Чехии тоже «весело» бывает  Нам морскую свинку не хотели продавать, если мы клетку специальную не купим
Но вьетнамцы фигней не страдают и свинку у них дешевле
YuliyaYakuba
Лет двадцать назад и я стала жертвой культурного шока. Была в Англии на летних языковых курсах с проживанием в семье. Один из друзей хозяина собрался помирать от какой-то хвори, заранее планово передал ему своего пса для адаптации и экстренно загремел в больницу. Сам хозяин собак в жизни не держал, поэтому войдя в дом с чемоданом я застала его сидящим на полу в окружении мисочек, пакетов с собачьим печеньем, резиновых щипаных уток и пучка перепутанных ремешков. Вокруг него радостно скакал пес, которого я бы квалифицировала как русского спаниэля, но мне его представили как border colly (за орфографию не поручусь, написанным это никогда не видела, а на слух как-то так). Дядьке сильно повезло, так как вся моя жизнь прошла в окружении собак. Я помогла ему устроить собачье лежбище, сходила с ними погулять, разобрала собачье приданное. Один предмет в нем меня слегка смутил, но я быстро придумала для него достоверное объяснение и забыла о нем.
К вечеру из больницы прислали простыню с инструкцыей по уходу за зверем. Хозяин погрузился в нее как в омут. Где-то через пол часа он вынырнул и изрек: «Юлия, не могли бы Вы еще немного мне помочь, я, наверное, не справлюсь один. Сейчас нужно почистить Лэдди зубы, вот его паста и зубная щетка.»
Занавес.
Последний раз редактировалось
ChipMunck
Нам вет в Чехии тоже предложил купить для собаки пасту и щетку за кучу денег  Причем паста стоит дороже, чем человеческие. Мы отказались, а он еще уговарить начал, что паста специальная собачья, а человеческими им чистить нельзя.
От то не знал, что у нас уже была собака с парандантозом и мы ей чистили зубы томатной пастой
YuliyaYakuba
Вот честно, не чистила я им зубы, не чищу и чистить не буду. Одного раза хватило. Только если врач велит. Адекватный. А то собачьих психоаналитиков я уже видела
Пашина_бабушка
Статью про ежиков давно читала, но с удовольствием опять посмеялась. А моей слседке в приюте для животных кота не дали. Сказали, что двухкомнатная квартира с двумя людьми слишком мала для кота.
PurpleSun
а в приюте у него больше пространства?)
Пашина_бабушка
В приюте у кота остается возможность попасть к другим хозяевам
PurpleSun
а если не попадёт??
Пашина_бабушка
Не знаю даже. Там у каждого животного своя большая клетка, три сорта корма на выбор. Много всяких благотворительных поступлений — в супермаркетах стоят ящики, куда можно кинуть консервы с кормом (купил своему коту и баночку туда!), в центре есть комиссионка, куда приносят вещи, посуду, часы, картины (весь доход от продажи поступает в приют). Я там тоже иногда нитки для вязания покупаю или что-то из кухонной мелочевки.
PurpleSun
Я просто смотрела раньше Discovery и Anymal Planet. По второму, кажется, каналу шла передача про приюты и службы, защищающие права животных. Показывали Америку, и не раз слышала, что, дескать, повезло такой-то кошечке или собачке — её забрали. Она долго находилась в приюте, и если бы прошло чуть больше времени, её усыпили бы, потому что у приюта нет возможности долго содержать всех нуждающихся.
Потому и стало интересно, как у вас в таких случаях поступают…
Пашина_бабушка
Ни разу не слышала, чтобы усыпляли животных. Фото в бесплатной газете печатают каждую неделю с краткими характеристиками животных. Я там когда была — перегладила всех кошек. Добровольцы могут выгуливать собак. А кошкам почти всем пишут, что желательно иметь свободный выход (на улицу или в сад)
PurpleSun
Значит у вас и вправду заботятся о животных. Может, и там не везде так — в разных штатах законы зачастую различаются…
YuliyaYakuba
Знаете, я приюты ни разу не ругаю, дай бы нам Бог до них дожить в России. И про то, что для кошки лучше, тоже рассуждать не буду — не разбираюсь я в них. Но я совершенно точно знаю, что для собаки три вида корма и просторная клетка (или вольер, не будем цепляться к деталям) — ничто, посравнению с холодом и голодом в однокомнатной квартирке настоящего хозяина.
Пашина_бабушка
Там и собаки есть, и другие животные бывают. И если животное отдают, то из приюта приезжают его проведать, убедиться, что ему хорошо. Могут и забрать назад.
YuliyaYakuba
Вобщем это правильно. В теории. На счет контроля и «могут забрать». В России заводчик, продавший (!) животное, тоже может проведать его, вернуть деньги и, соответственно, забрать. Я даже не знаю, является это законодательной нормой или традицией, но соблюдается свято. Но вот мнение людей, которые считают, что в двухкомнатной квартитире с двумя (не с восемью!) людьми бедному котику будет тесно, на мой взгляд доверия не заслуживает. Бред же. А если дело было в чем-то другом (тоже нельзя исключить), то служащие в приюте были обязаны внятно объяснить причину, а не изобретать дурацкие отмазки. Непрофессионально это.
PS: а к собакам я прицепилась потому, что у них психика иначе, чем у кошек организована. Их нужно пристраивать с минимальными передержками, чтобы к временным условиям привыкнуть не успевали. Возможно, жертвуя бытовыми условиями в разумных пределах. И хозяин им тоже нужен индивидуальный и постоянный. Иначе проблем с характером и поведением можно выше крыши поиметь.
Последний раз редактировалось
Пашина_бабушка
Нет, там других проблем не было, кроме проблем с головой у директора. Моя знакомая взяла котенка у русской семьи, и они живут счастливо вместе уже лет 6.
YuliyaYakuba
Вот и я о том же. А так приюты — дело хорошее. У нас тоже потихоньку развиваться начинают.
Эри
У нас в приюте отдают маленьких котят (да и взрослых стараются) по парам. Чтоб им не скучно было. А если тебе двух котов много (как мне например), то и фиг тебе, а не кота! Я тоже задаюсь вопросом, а так ли сильно они хотят пристроить животных? Но если они докапываются до размера квартиры (вполне допускаю такой сюжет) то вряд ли они их усыпляют. Тогда им было бы «лишь бы сбагрить». В конечном итоге, мамину и свою кошку я покупала… по одной штуке и не в приюте!: )) Чтоб взять собачку, это целая эпопея (от слова «попа»): надо к ней ходить в гости долго и упорно, чтоб она к тебе привыкла. Наверное так правильно, но для меня это слишком много мороки, хоть я и не считаю животных игрушками для ребёночка. Мне проще купить у заводчика.
Эри
А я вот не верю, что за какого-то блин лесного ёжика, ей САМИ предложили дать денег. Ага… Она отказывалась, а за ней бежали и деньги в карманы совали.  Хотя в целом картинка отражает заботу о животных:
— весной вдоль лесных дорог ставят заборчики для лягушек. Я хихикала, когда папа мне сказал, что это для лягушек, которые в поисках водоёмов пытаются пересечь проезжую часть. Но я ржала в голос, когда папа объяснял, что активисты ходят вдоль заборчика, собирают лягушек и переносят их через дорогу. А потом, когда лягушки «нагулявшись», возвращаются обратно, активисты ходят вдоль другого заборчика и снова собирают лягушек и переносят их через дорогу.
-вдоль лесных дорог на придорожные столбики нацепили синие катафоты. Это отпугивает оленей от дороги. Мне как автомобилисту (однажды чуть не сбившему оленёнка ) такие катафоты «радуют глаз», но сделано это было ради оленей, а не ради людей.
-отцу по работе пришлось снять гнёзда ласточек с нескольких (жилых невысоких)зданий. Его начальника обязали купить (!) новые гнёзда и развесить как и былó! Даже расчитали сколько гнёзд на определённое количество крыш надо. Благо не заставили собственноручно вить эти гнёзда.
— ещё у отца на работе надо было сносить большие восьмиэтажки. Давно нежилые. «Зелёные» два раза ходили по зданию и заглядывали во все (!) комнаты, в поисках летучих мышей. И не давали снести дома, пока всё не обрыскали. Один раз облазили — не нашли, потом что-то снос домов затянулся и они пришли вторично, мол а вдруг за это время кто-то поселился  Наверное пришлось бы иначе переселять мышей.
Так шта вот… Берегите природу, мать вашу! И любите животных
Последний раз редактировалось
ChipMunck
Было несколько лет назад, что за ежей деньги платили в некоторых странах Европы.
Так наши люди стали на этом зарабатывать. Ловили ежиков, ломали им лапу и сдавали в вет.клинику. А т.к. ежи были под охраной государства, то за это платили деньги.
Как сейчас не знаю, но в газетах писали и по телеку тоже показывали как за ежей деньги платят и как народ на этом зарабатывает.
Эри
Да вы что?!  Спасибо, не знала. Вот из-за таких «бизнесменов» теперь и не платят за спасение ëжиков (наверное, уже не платят)
Ëжиков жалко  *в недоумении*: как можно специально сломать ëжику лапку? Кошмар
ChipMunck
за одного ежа 100 евро давали
Acacia
Я даже не знаю, как у нас в Австрии насчет ежиков. Но если не дай бог сбил косулю на дороге (а их здесь немерянно, особенно в сельской местности), то нужно сообщить о проишествии и дождаться, пока не приедут и не уберут эту косулю (или отвезут к ветеринару, если она живая).
Попугайчиков здесь, кстати, тоже только парами держать разрешают, чтобы им общение было.
Знаю еще, что после Пасхи здесь массовое нашествие кроликов в приют. Т.е. покупают их детям в подарок (здесь по традиции заяц приносит пасхальные подарки и прячет в гнезда крашенки), а потом никто за ними смотреть не хочет. В приютах за животными смотрят и никто их не усыпляет просто так.
А вообще я согласна, чтобы люди хоть головой думали, прежде чем заводить себе животное. Ну вот зачем брать кошку или собаку, если квартира маленькая, ты сам целый день на работе и животное сидит одно в четырех стенах, и даже порезвиться нигде не может. Главное, погладил кошечку 15 минут вечером и все, больше животному ничего в жизни не нужно.