36 комментариев

Виктория777
Сегодня приготовила кабачковую икру, написала блог, а тут смотрю-ваш как раз на эту тему.Обожаю икру! Попробуйте, бесподобный вкус, и готовить просто и быстро.
Огурцы конечно мариновала, в этом году наши сваты их даже выбрасывают, так много уродилось.
Буду позже делать помидоры.
Грузди засолила, рецепты все традиционные.
Вот про огурцы с интересными рецептами я с удовольствием бы откликнулась, поделитесь! У меня уже никто не ест обычно солёные, наелись.
Boxber_t
спасибо за рецепт! Икру тоже обожаю! Но в этом году у нас кабачки в разряде деликатесов — всего 2 шт выросло
HULIGANKA
Делала пробную партию соленых баклажанов-завтра смотреть будем, что вышло. Позже лечо и зеленые помидоры закрою! Жарко, овощи на рынке недешевые, возиться лень!
Boxber_t
 А зеленые как делаешь?
HULIGANKA
да как все остальные,3 заливки, на последнюю-на 1 л воды 1,5 ст л сахара,1 ст л соли, ну и специи, как обычно, жопки накалываю зубочисткой
viktori2010
А я маринады не делаю. Не умею да и дети не дают учиться, пока что… Не уследишь.Чуть старше станут на следующий год попробую.
И ПОэтому в этом году варю варенье. В прошлом году делала из урюка, тутовника, вишни. В этом году клубника, и может счас малину буду делать. Если не станет дороже. И наверное арбузное. Арбузов много, половина зеленые. Для варенья в самый раз.
Последний раз редактировалось
Boxber_t
Арбузное варенье — интересненько 
А я из персиков варила, добавила немного сушеной лаванды (доча из Крыма привезла), очень интересный оттенок получился
mambush
Your text to link...
Соленые Помидоры с Морковной Ботвой. — YouTube
Делала на пробу в прошлом году. ОООчень понравилось! Необычно терпкие. А в этом году и ботвы-то нет
Анаксунамун
Зря вы такую тему начали. Если я начну писать все рецепты по которым в этом году я уже закатала то тема на несколько страниц растянется
Из варенья у меня абрикос, малина, вишня, облепиха.
Из закатак делала кабачки дольками и огурцы в кетчупе. Делаю уже второй год и не одной баночки не остается уже к весне. хотя в этом году закатала уже больше 40 литровых банок. Так же делаю огурцы как бочковые по дедушкиному рецепту, он на заму только так закатывал, но я их больше на салат. Так же их переросших огурцов салат по корейски и огурцы с петрушкой. Так же в этом году попробовала огурцы пикули где в маринаде только уксус сахар и соль без воды совсем. Долго на него облизывалась, наконец приготовила, но пробовать нужно только через 1,5-2 месяца… жду.
Помидоры только «пальчики оближешь» в этом году делала, тоже дедушкин рецепт, очень вкусно получается и не только помидоры съедаются, но и рассол всегда выпивается.
На очереди кабачковая икра, «тещин язык» салат осенний ( этот на завтра по плану ) баклажаны в аджике, просто аджика, рисовая каша с овощами, квашеные зеленые помидоры, салат из зеленых помидоров и перца, квашенные баклажаны.
Ну и если банок хватит то возможно попробую что-то новенькое.
И так же очень надеюсь на грибы. У нас как раз последние пару дней дождик шел так что маринованные белые и маслята, ну и конечно соленые грузди.
Виктория777
СВЕТЛАНА, ТАК НЕЧЕСТНО! Вы хоть рецептом огурцов поделитесь! У меня огурцы ждут.надоели уже и маринованные и малосольные.Расскажите пожалуйста, а то рецептов в интернете полно, а хотелось бы ПРОВЕРЕННЫЕ!
Заранее большое вам спасибо!
Boxber_t
Я всегда лечо из огурцов делала, но в этом году у нас год не огуречный так что облом…
Анаксунамун
А можно рецептик и какие огурцы на вкус получаются? Видела в инете рецепт но как то прошла мимо, но если проверенный то можно и попробовать.
ps у нас огурцов тоже нет своих на закатку, то что не сожрала тля или прочие вредители то засохло. Только на салатики и хватает, а на базаре цены такие, какие были в прошлом году зимой на привозные. Боюсь даже подумать сколько этой зимой будут стоить, но так как и я сама и малышня моя и дня прожит, не может без солений зимой, то приходится закатывать, покупать все равно дороже выход и намного.
Boxber_t
Рецепт проверенный, улетает быстро Вечером из дома напишу
Boxber_t
Лечо из огурцов
2,5кг помидоров и 1 кг болгарского перца пропустить через мясорубку, + 200г сахара + 200г 6%-го уксуса + 200г раст. масла + 3 ст.ложки соли с верхом, варить 15мин. 5кг огурцов нарезать кружочками + 1 головку пропущенного через пресс чеснока добавить и варить еще 20 мин. Разложить в стерилизованные банки, укупорить.
На вкус салат остренький и кисло-сладкий, улетает только банку успеваем открыть. Попробовала как-то сделать хотя на слух и не очень вроде, но на вкус оказалось очень даже ничего, теперь это постоянная заготовка. Кроме наверное этого года, огурцы не уродились…
Анаксунамун
Очень аппетитно звучит. Я записала себе в книжечку. А с полной порции сколько примерно салаты выходит? В этом году может попробую хоть немного приготовить, а то у нас огурцы уже больше доллара за кг, хотя в прошлом году в это же время на доллар можно было купить 5-7 кг. Вообще цены в этом году в сезон такие же как зимой были на овощи. Боюсь представить что этой зимой будут за цены…
Boxber_t
Уже и вспомню, сколько выходит, но прилично получается. Цены наверное везде в этом году будут космические, у кого не сгнило то солнцем спалило урожай… У нас самое дождливое лето было которое только я могу вспомнить.
Анаксунамун
Да мне не жалко. Я если все рецепты писать начну то точно на пару страниц.
Если хотите как бочковые то там все просто, но немного долго. Помыть огурцы и в самых больших банках уложить их ( приправы как любите, я стандартный набор ложу: листья вишни и смородины черной, листья хрена, перец горошком, чеснок и естественно зонтики укропа ) дальше разводите в 1 литре СЫРОЙ!!! воды 100 грамм соли и этим заливаете огурцы, но не по самое горлышко так как они начнут бродить и выливаться. Теперь в глубокую мисочку чтобы не протекло и в тепло от 3 до 7 дней. Я после третьего дня начинаю пробовать на вкус, сначала кажутся пересоленными но после того перебродят соли будет меньше. Когда вкус нравиться ( у меня обычно на 5 день ) через марлю сливаем рассол в кастрюлю, огурцы обмыть под краном и в стерилизованные банки уложить, зелень в мусор, залить кипящим рассолом и закатать. Не спрашивайте зачем и почему, но такой рецепт помню с детства и сама катаю так не первый год, ни одна банка не взорвалась и хорошо стоят в квартирах. Месяца через полтора можно кушать. Не отличить от тех что бабушки на базарах торгуют. Раньше открывать не рекомендую так как будут пересоленные.
В кетчупе чили от фирмы торчин: на 5 литровых банок: 7 стаканов воды, 1 стакан уксуса 9%, 2 ст.л соли, 1 стакан сахара, 6-8 ложек кетчупа (он у них очень острый, так что детям я делала и по 4 ложки) В банку положить одну гвоздику, по 2-3 штуки перцев черного и душистого, ну и сами огурцы. Залить маринадом (уксус влить в кипящий маринад и сразу снять с огня) и стерилизовать 10-15 минут. Меня тоже смутило вначале количество уксуса, но огурчики получаются хрустящие и не кислые, скорее сладковато-пикантные. По этому же рецепту делаю кабачки, чтобы лучше входили в банку я их режу сначала пополам а потом на 4 части, так в банку входит намного больше чем «шайбами».
Огурцы «пикули» надо? рецепт на любителя и для людей с ОЧЕНЬ здоровым желудком.
Виктория777
Да, необычный рецепт, очень интересно! Спасибо!
А вот по-корейски как делаете?
Анаксунамун
огурцы 1.5 кг, морковка 200 грамм, 1 пакетик приправы для корейской моркови — любой какой нравится, уксус 9% 125мл, масло растительное 125мл, чеснок 8-10 зубчиков, сахар 2 ст.л. соль 1 ст.л.
морковь натереть на «корейской» терке, огурцы пополам а потом каждую половинку на 8 частей вдоль, чеснок мелко порубить. Все овощи и приправы смешать и поставить в холодильник на 12-24 часа. Разложить по банкам плотненько и залить маринадом. стерилизовать 0.5 литра 15 минут, литровые 25 минут.
но пропорции я обычно беру на глаз, морковка очень вкусная получается по этому могу добавить до полу кг. мы любим поострее по этому добавляю еще пол чайной ложки красного молотого перца.
Boxber_t
Как необычно, надо попробовать. Спасибо!
Виктория777
Спасибо огромное! Обязательно надо попробовать! Я правда, уже сделала по рецепту из инета, без морковки, так вкусно получилось!
aurinko_iri
Все, все дедушкины рецепты очень-очень прошу написать, можно с фотографиями )))
Анаксунамун
Вечером напишу. Фото правда могу только огурцов. Но есть еще аджика, рисовая каша с овощами, лечо (но это думаю не особо нужно ), соленые грузди, только где же эти грузди найти когда у нас нормальный дождь последний в апреле был, а так покапало пару раз… есть еще соус типа краснодарского или кетчупа. А вообще надо перебрать тетрадку и посмотреть может что еще интересное есть
Анаксунамун
Прошу прощения вечером не смогла написать. У малой зубы лезут и весь вечер, да и пол ночи с рук не слизала. И так из того что под рукой:
Аджика: на 1 кг помидоров (желательно сливка) по 200 грамм яблок, моркови и перца сладкого. Все перемолоть на мясорубке и варить 1час. Добавить по 100 грамм масла, уксуса 9% и сахара, по 60 грамм чеснока и горького перца, 1ст.л. с верхом соли. Как только все вместе закипит разлить по банкам закатать укутать. С этого количества выходит 2-3 пол литровые банки в зависимости от сочности помидоров.
Каша ри.совая с овощами: 5 кг сливок перекрутить, 1 кг моркови натереть, 10 шт болгарского перца соломкой, 1 стручок острого перца мелко порезать или тоже перемолоть с помидорами, 14 ст.л. сырого крымского (не длинно зернистого )пол литра подсолнечного масла, 200 грамм сахара, 7 чайных ложек сахара, 1 ст.л уксуса 9%, Варить один час помешивая чтобы не пригорело, разложить по банкам и закатать, перевернуть и укутать. Выход примерно 7 литров.
Лечо классическое: 2 литра помидоров ( перебить блендером или перемолоть на мясорубке необходимое количество помидоров ) перец 35 шт ( я обычно беру 35 и еще 10 про запас так как перцы у всех разные) сахар 180 грамм уксус 9% 200 грамм, масло растительное 200 грамм, соль 2 ст.л. Перемешать помидоры со всеми «приправами» кроме уксуса и поварить 5 минут после закипания, добавить перцы и варить еще 10 минут после закипания ( но тут стоит пробовать сами перцы на готовность, так как попадались сорта которые варились 40-50 минут ) Перцы не должны быть разваренными, они дойдут в банке. В конце влить уксус и так только закипит разлить по банкам. Начинать кушать лучше через полтора-два месяца так как раньше сильно чувствуется уксус.
Помидоры пальчики оближешь: рецепт немного трудоемкий и долгий, но эти помидоры всегда съедаются первыми сколько бы их не катала всегда мало, в этом году уже 42 литровые банки сделала . На дно литровой банки положить 2 гвоздики по 3 шт черного и душистого перца горошком, половинку лука порезать колечками ( лук очень вкусный так что на любителя можно и больше) помидоры сливка разрезать пополам и плотненько уложить срезом вниз банку до верха, сверху по желанию можно еще несколько колечек лука, в каждую банку 1 ст.л подсолнечного масла нерафинированного. Сварить рассол ( порции хватает на 3 литровые банки ) 1 литр воды, 1,5 ст.л. соли, 100 грамм сахара, 70 грамм уксуса. Заливать надо не кипящим а теплым маринадом. Стерилизовать банки 7-10 минут.
Пока все что нашла. Если интересно могу еще поискать, но это то что я сама готовлю не первый год и никогда ничего не остается не съеденным
mambush
Почти по рецепту Анаксунамун огурцы:
в пластиковую 5-ти литровую бутылку травы, огурцы (какие пролезут, можно порезать вдоль), залить рассолом (рассол по традиции 0,5 кг соли на 5 литров рассола; в прошлом году брала 0,3-04 кг соли — ничего не испортилось), привязать кирпич и опустить в колодец. Получаются как бочковые, только тара помельче. Хранятся долго (в колодце). В прошлом году поздней осенью раскладывала по стеклянным банкам и стерилизовала. До сих пор стоят (те, что не доели) при комнатной температуре.
Kettiket
А мои прктически не жруть закаткиНе то, чтобы не вкусно.Гости всегда на застольях рецепты просят, а мои муж и сын не едят.Поэтому в этом году классика-помидоры в собственном соку, компот вишневый, огурцы маринованные, варенье клубника и абрикосовое.Икра кабочковая отменяется-с ней передышка, ещё с прошлого года осталась.Грибы морозим, мои жареночку любят, а я их вообще не ем.И в этом году попробую помидор накрутить и заморозить, чтобы свежую хреновину зимой делать)
Последний раз редактировалось
Boxber_t
А как это — свежую хреновину зимой?
Я недавно накрутила, но у нас она быстро улетает, храним в холодильнике под капроновыми крышками, в лучшем случае до декабря хватает.
Kettiket
Это мне такая «эврика»в башку пришла-накрутить помидоры, заморозить их в контейнерах и размораживать их по мере необходимости, добавлять хрен, чеснок, специи и все готово)Это меня подруга надоумила, она помидоры так для соусов морозит, говорит, что вкусовые качества практически не теряются.
Анаксунамун
А рецептик хреновинки? У меня есть рецепт кобры, мне его знакомый кореец дал, у нас за зиму 5-7 литров уходит, если надо могу дать, но оно храниться должно в холодильнике к сожалению. На вкус «вырви глаз»
Lubov
Таня, а хрен можно хранить в морозилке. Я всегда помою, почищу его и в морозилку. А зимой достаю и перекручиваю, мороженный свои свойства и качества не теряет.
Lubov
Огурцы резанные с чесноком.
3 кг. — огурцов ( уже резанных )
1 кг. — помидор или 1 литр томатного сока ( я сок беру в 3 — х литровых банках)
300 гр. — чеснока
1 стакан растительного масла
200 гр. сахара
2 стол. ложки соли
1 стакан 9 % уксуса
Огурцы нарезать полукружочками по 3 мм. ( это если огурцы крупные, если мелкие, то кружочками )
Варить помидоры 10 минут, или довести до кипения томатный сок.
Затем добавить сахар, соль, растительное масло — проварить после закипения 10 мин., добавить резанные огурцы и проварить ещё 10 мин., потом добавить уксус и чеснок и тоже проварить 10 мин.
ВСЁ. Закладывать горячими в банки и закатывать крышками.
HULIGANKA
Девочки.если помидоров нет или дорогие-в лечо можно пасту Помидорка добавлять
, получается супер, в том году делала и в этом буду, но в сентябре
Lubov
Ира, я всегда тоже помидорку беру, хорошая паста.
Emira
Заправка для борща на зиму.
Свекла — 2 кг
Морковь — 2 кг
Болгарский перец — 2 кг
Помидоры — 2 кг
Лук репчатый — 2 кг
Масло растительное — 0,5 л
Соль — 1/2 стакана
Уксус 6% — 1/2 стакана
Лук нарезать полукольцами (или по привычному) и обжарить до золотистости; морковь и свеклу очистить, натереть на крупной терке и добавить к луку; перец и помидоры прокрутить на мясорубке и выложить к овощам; добавить соль и уксус; тушить час; разложить в стерилизованные банки, закатать, укутать в тепло до полного остывания.
mambush
А в какой посуде Вы это делаете? Я понимаю, что поделить можно По раскладке должно быть очень вкусно. И зимой не париться: все в банке
mambush
Про стерильные банки я уже когда-то писала. Делала в прошлом году: мытые мокрые банки стерилизовала в микроволновке. Только нужно укладывать на тарелку: удобнее ставить в микроволновку и доставать (банки горячие очень, а тарелку можно «правильную» подобрать). Эффективнее и безопаснее традиционных способов. Не забывайте охлаждать микроволновку, если нужно обрабатывать большое количество банок.