Кексики на второе и на десерт)

Доброго дня, любимая страна! Наконец то «лампочка» оповещения работает (да, я такая ленивая… без лампочки искать ответы для меня, ленилась, поэтому не создавала новых постов) и я с радостью могу поделиться моей недавней кулинарной новиночкой.
Выпали оба рецептика у меня в ленте контактных новостей в один день и я сразу все опробовала и внесла их в мою заветную рецептурную книжецу.
Итак, на второе у нас куриные кексики, оригинальный рецепт:
Рецепт, по которому куриные котлеты из духовки получаются не сухими

Ингредиенты:

●Куриный фарш – 500 грамм;
●Зеленое кисло-сладкое яблоко – 1 штука (грамм 150);
●Репчатый лук – 1 небольшой;
●Манная крупа – 2 ст. ложки;
●Сметана – 1 – 2 ст. ложки;
●Показать полностью…
●Горчица в зернах – 2 ч. ложки;
●Тертый сыр – посыпать сверху
●Соль, перец – по вкусу

Приготовление:

1. Яблоко и лук почистить, измельчить и вмешать в фарш, добавить манку, посолить, поперчить.
2. Оставить на час- два для того, чтобы манка разбухла и забрала лишнюю влагу.
3. Далее формируем котлеты (я выложила фарш в формочки) и запекаем в разогретой до 200 градусов духовке минут 30-35.
4. Минут за 15 до готовности можно полить котлеты заливкой и посыпать тертым сыром.
5. Для заливки я смешала сметану с горчицей, солью и перцем.

В принципе рецептик сильно напоминает то как я делаю своим медведям «яйца по-шотландски» businka.org/kitchen/2015/01/20/yaycy-po-shotlandski-plyusy-i-minusy-oshibki-i-oshibki.html а по-сему, яблочко добавлять я не стала (мои не любят эту кислинку), ну и вложила в серединку котлетки по-обыкновению яичко). Что мне тут понравилось? всегда в куриных котлетках напрягало связываться с панировкой, а тут такая красота, шлепнул фаршик в форму и не сильно этим заморачиваешься, теперь это блюдо нашего недельного стола)), долго эти котлетки не живут)) сметают их моментально, но в последний раз я сделала сильно с запасом и две котлетки остались на утро и вот какой вылез минус, манка в составе при разогреве котлеток сделала их слегка резиновыми, без манки такого эффекта не бывает.
Кухня: Кексики на второе и на десерт)

Кухня: Кексики на второе и на десерт)

Кухня: Кексики на второе и на десерт)

Кухня: Кексики на второе и на десерт)

Далее были кексики на йогурте, в оригинале они называются мафины (ну не пойму чем мафин от кекса отличается, уж такая я деревня)
Оригинальный рецепт:
Ингредиенты на 16 штук:

350 г клубничного или другого ягодного йогурта
2 яйца
150 г сахара
150 г сливочного масла
420 г муки
1 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соды

Приготовление:

Яйца взбиваем с сахаром, растопленным маслом и йогуртом. Постепенно добавляем смешанную с разрыхлителем муку и замешиваем густое однородное тесто. Раскладываем тесто в формы, заполняя их на две трети. Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке в течение 25 минут. Посыпаем сахарной пудрой и подаем.

Кексики вышли очень вкусными, но слегка (совсем чуть-чуть) суховатые, на следующий раз я их уэе сделала с яблочком и вот тогда от них стало не оторваться))) И еще нюанс, первые кексы я сделала двух видов на разных йогуртах, ан клубничном и вишневом и они вышли одинаково странные по цвету, такие синеватые))) в следующий раз я испекла их на шоколадном масле и тогда их цвет получился аппетитно золотистым))) ну вот как то так, готовьте на здоровье!!!

8 комментариев

slavjnka
Спасибо   Бум пробовать
strizhi28
 надеюсь и Вам понравится!!!
Shnelija
интересно-интересно
strizhi28
В субботу снова пекла йогуртные, ну до того сочные получились, сейчас у меня в фаворитах по выпечке Надеюсь, Леночка, и вам понравятся!
Shnelija
нам на молоке нельзя) мы вот такими балуемся
Eugenia

ну что ж, я тоже их испекла! как раз в холодильнике был йогурт манговый скажу сразу: мне 420 г муки показалось много… рискнула на 300 г и не жалею! получились очень сочные, вкусные кексики! а вот с новой формой загвоздка… купила я как-то форму с машинками и решила сегодня её испытать и не понравилось, что неравномерно цвет вышел... получается, что для таких объёмных форм нужно печь шоколадные кексы
Настюша, спасибо за рецепт! Однозначно в мою копилку с рецептами!
Последний раз редактировалось
strizhi28
 Какие хорошенькие!!! Да, у меня у домиков тоже в крышах загорелее))) и да, я то как раз шоколадные пекла. Но машинки такие у тебя классные))) мальчишкам наверно так понравились)
ну и спасибо на добром слове