Коллоноскопия

Девочки, кто делал эту процедуру, поделитесь, пожалуйста опытом. Есть вариант с анестезией, но наркоза тоже боюсь. И вообще, насколько эффективна эта диагностика, т.к. есть мнение, что особых результатов эта процедура не дает, а вред очень вероятен. Вообщем пребываю в состоянии полупаники и не знаю, какое принять решение.

34 комментария

бисерстоун
Татьяна, недавно делали маме эту процедуру после операции на кишечнике без анестезии. Может быть из-за спаек, конечно, но она сказала, что ей было очень! больно (как будто родила еще раз).
Так что если есть возможность, делайте с анестезией. Процедура недолгая, наркоз несильно повлияет на организм, а вот психическое и физическое состояние, я думаю, будет получше, чем у нас…
tanyad58
Спасибо большое, буду думать
бисерстоун
Эта процедура позволяет оценить проходимость кишечника и исключить онкологию. Нам так и сказали, рака нет, плохая проходимость из-за послеоперационных спаек
marirus
есть вариант «во сне» но без наркоза
tanyad58
это как?
marirus
медикаментозный сон, препараты снотворого типа
tanyad58
у нас такого нет, вариант только с наркозом
Kasa
Я делала когда-то. Без обезболивания. Я даже затрудняюсь сообразить только на входе или на весь кишечник анестезию делают? Не приятные ощущения потому как воздуха много вгоняют в кишечник, чтоб этот шланг легче перемещать. Поняла от чего маленькие детки так при коликах орут )) Очень неприятное ощущение. Ну и по итогу трубка у меня не пролезла в какойто момент на повороте где-то в глубине моей натуры . И наверное хорошо что я ощущала все. Врач сказал что не нужно это терпеть и он давить дальше не будет так как можно порвать кишку изнутри. Так что наверное если анестезия на весь кишечник то это не очень хорошо.
А что там вредное от кологоскопии? Пропила эту соль от которой ударный понос. Зато кишечник хорошо весь прочистился. А потом для флоры попила и все хорошо. По крайней мере антибиотики мне флору гораздо больше убили. Даже не сравнивается вред.
Но в любом случае посмотрел и сказал что там все прекрасно розовенькое. Чем не результат?
tanyad58
Спасибо, Катя, да это аргумент, надо ощущать самой все. А было очень больно?
Kasa
Боль не острая а тупая, какая то абстрактная. Именно по большей части причине этих газиков. Зонд глотать мне было ужаснее.
tanyad58
а все говорят, что боль ужасная
Ольга_Бондарева
При коликах не только маленькие дети орут. Вернее большие дети типа меня не орут — терпят, но… боль аццкая!  Прошла через это — какое-то время мучилась. Одним словом Хай Бог милує…
Алень
коллега делала под наркозом, иначе говорит не вытерпеть, пробовала. Наркоз не сильный, просыпаешься практически сразу после процедуры. а насчет проткнуть кишечник… врач же видит куда трубка идет. Нужно очень постараться, чтобы проткнуть
tanyad58
спасибо, поняла
Kasa
Кишечник весь там «скомканый» И воздух подкачивают чтоб ближний путь расправить. Но если угол поворота большой, то продвижение происходит через надавливание. И вот тут он крутит этим шлангом и ищет как продвинуться. И тут уже хорошо-б чтобы опытный был специалист
tanyad58
мама дорогая, какие подробности!!! мне уже заранее успокоительное пить надо
shipova
под наркозом конечно! Кстати, тут мужу делали одновременно колоно и гастроскопию, под наркозом, главное — чтобы специалисты были
kedr
Делала дважды и никакого особого дискомфорта не испытывала. Но очень эффективная процедура. Делали без наркоза оба случая.
И у вас все будет замечательно!
tanyad58
Спасибо большое, успокоили, рядом в доме мед.центр и делают только без наркоза, наверное пойду туда, хотя записалась и с наркозом. Тяжелейшее для меня решение.
Анаксунамун
Делала пол года назад. У нас делают только под наркозом. Сама процедура длилась 20 минут и еще через 15 я уже была на ногах. Не представляю как это делать без наркоза. Кишечник весь в мышцах и как бы не расслаблялись все равно расслабиться полностью без наркоза мне кажется не реально.
Но сама коллоноскопия не так страшна как питье очищающих растворов. Ничего противнее я не пила, и это при том что еще и сутки не есть… Вообщем крепитесь. Желаю чтобы все прошло хорошо и результаты были хорошими.
tanyad58
Спасибо большое!!!
Puhlik
У меня два дня назад делали родственнице эту процедуру. Без наркоза. Говорит, неприятно, надувают воздухом как лягушку, но не так больно, что терпеть нельзя, просто такое ощущение, когда живот раздут отгазовэспумизанпримитесразу. Неприятно, да, больновато, но терпимо. И да, кишку могут проткнуть, смотря какой врач. Знаю такой случай. У нас сейчас даже вены делают без наркоза, только местно обкалывают, чтобы лазером не сжечь лишнее.
tanyad58
Родственница тоже делала без наркоза, говорит, что пережить можно
Natali_Natali
Делали мужу год назад, под наркозом (в Германии др. варианта не предлагают — только под наркозом). Подготовка к процедуре (прием очистительных препаратов) прошла без всяких проблем, ну, да, не вкусно, но не смертельно… В рекомендациях, которые мы получили от врача перед процедурой, была и такая — взять с собой еду и питье, чтобы поесть сразу после проведения обследования. Добропорядочные немцы принесли с собой даже термосы с горячим питьем. Я взяла для мужа пару бутербродов и бутылку воды, все было съедено-выпито в первые полчаса после того, как вышел из наркоза, и ждали, когда нас пригласит врач для заключительной беседы. Само обследование прошло быстро и без каких бы то ни было неприятных ощущений-воспоминаний. Нашли небольшой полип, который сразу и удалили, все это врач показал нам на дисплее во время беседы. Риски есть всегда и везде, но не более. чем при удалении зуба у стоматолога…
marypoppins
Мне кажется все зависит от конкретного человека и его болевого порога. Маме делали, у нее был гемморой + колит, и даже на фоне этих болячек делали колоноскопию без анестезии. Говорила что было не больно, но совершенно дискомфортно, особенно когда воздух накачивали, ощущение такое, что вот прям сейчас «обделаешься». Перед процедурой несколько клизм делала и все. Смотрите сами, если боль плохо переносите и для успокоения сделайте с анестезией…
tanyad58
Спасибо, еще никак не решусь
Алина
Без седативного не делайте. Не всё сможете посмотреть… а только полметра.
Наркоз не надо, пусть делают седативное.
И зависит от того, что именно Вы хотите знать, деля колоноскопию. Может можно ирригоскопией обойтись.
Glen
Я тоже за ирригоскопию + мрт. Очень показательная диагностика, и не сравнима со всеми «прелестями» колоно!
tanyad58
Врач рекомендует именно колооноскопию к сожалению
Алина
Это два разных исследования, но взаимодополняемые. Если врач сказал колоно… значит там именно стенки кишечника наглядно нужно посмотреть…
Но советую еще с один врачом проконсультироваться.
Glen
Нам (дочери) тоже одни настаивали, другие не советовали. Чтоб исключить опухоли сделали ирриго, исключили СБ… но выявили аномалию расположения петель кишечника. А ч/з месяц " спящий" аппендицит наконец взорвался. Прооперировали экстренно, теперь все отлично, тьфу тьфу.
7 лет мучений, какие только профессора не смотрели… миллион на лекарства и обследования,…
Выбор за вами, пусть у вас все будет хорошо!
tanyad58
Спасибо большое, начала пить слабительное, завтра буду делать с наркозом, вся на нервах