Осенний Богородицк (Путешествие по Тульскому краю)

Давно ничего не выкладывала сюда, но вот захотелось поделиться одним умиротворяющим местом — городком Богородицк — очень люблю этот городок, атмосфера в нем потрясающая.
Богородицк появился в 1663 году по указу царя Алексея Михайловича. Целью основания этого населенного пункта было создание новой хлебородной волости и заселение пустующих земель на южных рубежах Российского государства. В XVII веке это было еще неспокойное место — даже спустя 300 лет после Куликовской битвы крымские и ногайские татары совершали постоянные набеги на юго-восточные земли России и нередко прорывались к Москве. Таким образом, Богородицку отводилась роль крепости второй линии.
К началу XVIII века, в связи с расширением территории России, Богородицк теряет роль пограничной крепости, а в 1715 году на месте крепости создается большой конный завод. Несколько позднее здесь строится въездная башня-колокольня и другие здания. В 1737 году в Богородицке появляется первое учебное заведение — школа конюховых детей. Основное ее назначение — подготовка дворцовых конюхов и, кроме того, учитывались здесь нужды проходящего через город тракта.
С приходом к власти Екатерины II Богородицк исключили из штатного расписания уездных городов империи, а его уезд превратили в волость, которую переименовали в «собственную ее императорского величества» и передали в особое правление генерал-поручику кавалеру С. В. Гагарину. Был ликвидирован и конный завод, так что Богородицк лишился единственного крупного заведения. После всех преобразований бывший уездный город стал центром принадлежавших Екатерине волостей, а целью преобразований было формирование владений для внебрачного сына Екатерины II и графа Г.Г. Орлова — Алексея Григорьевича Сицкого (в 1775 году фамилию изменили на Бобринский).
На территории бывшей крепости, а позднее конного завода, была построена богатая усадьба для А.Г. Бобринского, напротив которой был вырыт большой овальный пруд. Здание дворца было расположено на высоком левом берегу пруда, на остатках земляных валов старой крепости. Дворец и Казанская церковь были выполнены в стиле раннего классицизма и сооружены были по проекту крупного столичного зодчего И.Е. Старова. В усадебный комплекс входили также возвышавшаяся позади дворца башня-колокольня и примыкавшие к ней г-образные в плане служебные корпуса, которые называли «замком» и которые вместе с дворцом окружали двор. В башне над воротами размещалась волостная канцелярия. Позднее на территории усадьбы был разбит великолепный парк, проектировщиком и руководителем создания которого стал выдающийся русский ученый-агроном А.Т. Болотов, который в то время являлся управляющим волости.
В 1777 году Богородицк вновь получил статус уездного города, что принесло большие изменения и оживление в его жизнь. Сюда прибыли служить чиновники — несколько дворянских семейств, что положило начало возникновению уездного общества. Дворянской молодежи нужно было учиться, и в городе в 1778 году открыли пансион. Знания, которые давали в этом пансионе имели значительные пробелы и, стараясь исправить эти недостатки, два раза в неделю учеников пансиона собирал у себя А.Т. Болотов, человек отличающийся образованностью и разносторонностью. С именем Болотова связано и возникновение волостного училища, для обучения крестьянских детей грамоте (это было одно из первых учебных заведений для народа в Тульской губернии) и детского театра.
Время 20-летнего управления волостью А.Т. Болотовым (1776-1796), было ярким периодом в истории Богородицка, временем его подъема, особенно культурного. Позднее Богородицк вторично был разжалован, вычеркнут из списка уездных городов. Впрочем, ненадолго. В 1802 году ему возвращают уезд и прежний статус.
После революции 1917 года парк и дворец Бобринских были национализированы.
Великая отечественная война нанесла тяжелые раны Богородицку. Город лежал в руинах, от дворца осталась лишь полуразрушенная коробка, погибла Церерина роща, а экономика города была в полном упадке — отступая, оккупанты уничтожали все, что могли.
В 60-е годы был спасен от полного разрушения дворец Бобринских, восстановлена башня-колокольня, жителями города была вновь высажена Церерина роща, началось восстановление Богородицкого парка.

Путешествия: Осенний Богородицк (Путешествие по Тульскому краю)

Путешествия: Осенний Богородицк (Путешествие по Тульскому краю)

4 комментария

Пашина_бабушка
Очень красиво — как всегда!
Golubeva
Спасибо )))) Очень красивые фото )))) Душевные ))))
МакМоис
место там хорошее — одно время мы туда ездили каждый день — муж делала виртуальный тур для музея, а я за компанию, т.к. сидела без работы — это было мое лучшее лето)))))