Ночь в Крыму

В детстве папа возил меня каждое лето в Крым. Нам очень повезло, мы встретили чудесных людей, подружились с ними и каждый раз снимали у них комнату в квартире. Было это под Феодосией, в закрытом посёлке Орджоникидзе. Наши с папой Крымские путешествия были временем абсолютного счастья. Мы гуляли, плавали, собирали и жарили мидий, закапывались в песочек ( то есть папа ставил меня на песок, засыпАл до подмышек, потом выдёргивал за руки, и мы с папой выкладывали на этом холмике картинки цветными окатанными стёклышками. Однажды холм с папиным зеленоглазым львом не разрушали дня три), ходили пешком до Коктебеля. По утрам бегали на стадионе и делали всякие упражнения на брусьях. Папа говорил — будь мужчиной. Я старалась. Между прочим, несмотря на свою доходяжность, вполне себе подтягивалась на параллельных брусьях и проходила их на руках ногами вниз по всей длине. Ещё мы брали в местной библиотеке книжки, и папа читал мне их вслух. Помню, как мы сидели на первом мысе спиной к замшелому валуну, и папа читал мне какую-то жутко смешную очень пионерскую книгу про войну с баями, где один сметливый подросток, чтобы насолить злому баю, отодвинул у того уличный нужник на пару метров вдаль по дорожке, и злобный бай ночью в темноте не заметил и провалился в выгребную яму. Очень мы с папой смеялись, хаха. А вокруг летали кобылки с голубыми и розовыми крыльями.
А по вечерам мы пили чай из термоса на балконе, откуда был виден кусочек моря. А пробка из термоса выпрыгивала и падала на газон, папе приходилось спускаться со втрого этажа поднимать.
Однажды под балконом стоял человек под фонарём и курил. Докурил и ушёл, а облачко дыма осталось, такой был вечер тихий.
А ещё по всему Орджо горели по вечерам такие удивительные разноцветные фонари, невысокие, в рост человеческий где-то, и у них были полосы жёлтые, оранжевые, красные…
Я спустя много лет видела такие же в Каче, под Севастополем.
Самое прекрасное, что, когда у меня уже была Лиза, я случайным и счастливым образом снова нашла наших любимых тётю Нину и дядю Володю, и мы снова стали ездить к ним.
Правда, полосатых фонарей уже не было
Но дивный запах Крымских ночей, но горы, песочек, море, галька — это всё осталось.

А в память о ночах моего детства, освещённых и освЯщённых разноцветными Крымскими фонарями, сплёлся вот этот 37-цветный ндебельский кулон. В шнурке те же цвета, просто чёрный погуще, как сама ночь, а цветные блики пореже, как звёзды. Шнур квадратный.
Кулон 2010 года.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Ночь в Крыму Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Ночь в Крыму Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Ночь в Крыму Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Ночь в Крыму Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Ночь в Крыму Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Ночь в Крыму

36 комментариев

strizhi28
Катюш, какой волшебный рассказ… Кулончик прекрасен!!!
Мы не были в Крыму, мы ездили в Геленджжик, у меня не было папы, ездили мы с мамой, что совсем не отменяет тех же волшебных детских ощущений счастья и мира в душе, сотканных из чудесных чусочков воспоминаний
ЕкатеринаКостинская
Настюш…
А я вот в Геленджике ни разу не была, хотя папа там вырос.
Там здорово?
Ledy_Rivsky
здорово))) и я рядом — в часе езды)))
ЕкатеринаКостинская
Ох, как Вам классно!
Это ж счастье — жить у моря. Моя мечта.
Ledy_Rivsky
счастье сомнительное. за год привыкаете и в итоге как я купаться начинаете 28 июня
ЕкатеринаКостинская
Ну да, знакомый эффект. Наши друзья-соседи в деревне у моря, где у нас дом, иногда за лето вообще не купаются.
kategeinesb
Это-ж офигеть! Вот это история из детства! У меня таких не было((((. Фонарик классный!
kategeinesb
Долго вспоминала. У меня переписка по пионерской почте была с девочкой из Феодосии. Она мне писала про удивительные виды с летнего балкона. И про то, как её мама готовит“ сининькие”, т.е. баклажаны. И как папа её рыбу вялит. Рыбу не пробовала, нет такой. А баклажаны по рецепту Олианы мамы готовила вчера. Синенькие съели и тарелки облизали))))
ЕкатеринаКостинская
синенинькие — да. Их и в Одессе так называют. А вот там я не была, кузИна оттуда.
А можно рецепт?
Я совсем недавно нежностью к баклажанам прониклась.
Последний раз редактировалось
Ksaria
И мы в Эстонии их тоже синенькими называем
ЕкатеринаКостинская
Видимо, это поулярное название :)
walkiriya
Чудесная история… словно сказка… А кулон потрясающий… такой уютный, словно и правда — фонарик в ночи.
ЕкатеринаКостинская
Спасибо, Людмила!
Я и жила, как в сказке. С папой — так здорово. Он умеет и сейсас сказку вокруг создавать.
Вот тут businka.org/life/2015/05/17/my-na-morre.html картинки, которыми он нам дом наш деревенский разрисовал (динозавры и сказочный зАмок)
Пашина_бабушка
Рассказ замечательный и кулончик тоже! И, если память меня не обманывает, я была однажды в Орджоникидзе с тетей — мамина сестра везла свою дочку на море и меня прихватила. Фонарей не помню, к сожалению. Помню горы черешни, которые сжирались на пляже — такой черешни и в таких количествах мне больше не доставалось никогда!
ЕкатеринаКостинская
Фаина, как здорово!..
Прямо как будто из Орджо морем повеяло и дружеская рука по плечу погладила.
Спасибо Вам за воспоминание!
Ostertomta
Рассказ волшебный… прочла на одном дыхании… можно вопрос? а мама с вами не ездила? и да, конечено же, кулон — бесподобный!
ЕкатеринаКостинская
Спасибо!
Можно, конечно, вопрос, почему нет.
Понимете, мои родители — геологи, и лето — время экспедиций. Когда выяснилось, что лучший способ лечить слабенкого аллергичного ребёнка — это вывозить этого ребёнка на всё лето на море в Крым, мой папа взял отпуска за несколько лет, которыми не пользовался, поскольку был в экспедициях (с моей старшей сестрой было проще — до семи лет с ней были баба с дедой, а потом ни умерли, и Машу стали отправлять в пионерлагерь на лето) и стал вывозить меня на всё лето на море. Первый раз мама с нами ездила, потм как-то раз приезжала к нам в Орджо в гости на неделю. С папой и мамой одновременно было очень хорошо, но по отдельности ещё лучше. С мамой я стала ездить позже, когда подросла и пошла в школу. Мама просто брала меня с собой в экспедицию. Папа потом тоже брал в экспедиции.
Ostertomta
я просто выросла так, что на море ездили все втроем… это я со своей колокольни смотрела… родители никогда отдельно не отдыхали, только один раз мама и папа отдельно съедили в санаторий, и то больше для профилактики…
ЕкатеринаКостинская
Понятно. А я привыкла, что родители летом отдельно. У этого свои плюсы — тот родитель, что со мной в данное конкретное лето, принадлежит лично мне, безраздельно. Особенно папа. Мама-то еще и работала, когда меня брала, так что это я при ней была. Видеть видела, но мешать не полагалось. А в отпуск мама ездила одна. В санатории всякие.
Тётя_Анюта
какая штука получилась замечательная, очень фонарь напоминает!
misty
Загадочная и романтичная вещица!
Ksaria
Ещё на превью влюбилась в этот фонарик. А как зашла — так ещё и историей-сказкой восхитилась! Спасибо
Светушок
Какой волшебный кулончик! Напоминает волшебную южную ночь! Катюш, тебе пора писательством заняться! Так все описала, что просто наяву себя там ощутила, вместе с вами. Так ярко нарисовала образы! Эх, пошла «Мукузани» открывать…
ЕкатеринаКостинская
Не, Светик, чукча не писатель, а читатель. Так, как Стругацкие и Дина Рубина, я не напишу никогда. Ну и смысл бумагу переводить? Я лучше мультов да схем нарисую. Мульты моральное удовлетворение приносят, а схемы — облегчённо-материальное.
Светушок
Катюш, а ты не пиши как Стругацие. Зачем? Они ведь уже так написали. Ты напиши как ЕКАТЕРИНА КОСТИНСКАЯ, живо, интересно, с юмором. Кстати, Стругацкие Чехова тоже не пытались повторить.
ЕкатеринаКостинская
Да не, Светик, нафиг. Как Екатерина Костинская я лучше бисерных мультов нарисую. В этом я пока круче многих.
А писать… ну можно и пописать, но только ради собственного удовольствия, а не ради писательства. Я же филолог, у меня обострённое чувство языка. Я чую, когда плохо. Но это не значит, что могу хорошо.
Светушок
Катюш, предлагаю компромисс: пиши для нас, здесь
ЕкатеринаКостинская
Таки я ж так и делаю. Тут, в жж…