Рецепт "жаворонков"

Для «жаворонков» я делаю постное безопарное дрожжевое тесто:
В 1 стакане теплой воды растворяю 2 — 3 ст. л. сахара и 30 г свежих дрожжей. В глубокую миску просеиваю 500 г муки, делаю углубление, вливаю дрожжевой раствор, накрываю крышкой и оставляю на 15-20 мин., жду, чтобы дрожжи запузырились и поднялись шапкой. Добавляю 5 — 6 ст. л. растительного масла и щепотку соли. Вымешиваю тесто сначала в миске, потом руками на столе. Если тесто липнет, не присыпаю стол мукой (как многие делают), а смазываю и стол и руки растительным маслом. Формирую шар, кладу в миску, накрываю пленкой и полотенцем и даю подойти. У меня этот процесс занимает минут 40-45. Обминаю тесто, даю еще разок подойти (минут 20) и разделываю. Из этого количества теста получается примерно 20 шт.
Как сделать «жаворонков» — есть много пошаговых фото в google. Моя подруга, которая и сподвигла меня когда-то на эту выпечку, объяснила мне так: «Раскатать тесто в „сосиски“ в форме „косточки“ (т.е. в середине „сосиска“ должна быть потоньше, а к краям утолщаться) и завязать узелком.»
С одной стороны у нас головка, здесь формируем клювик и вставляем глазки-изюминки, а с другой стороны сплющиваем хвостик и надрезаем его на перышки. Можно еще и крылышки сделать… Готовых жаворонков для цвета перед выпечкой смазать крепким сладким (черным) чаем.
Выпекаем, поем песенку, призывая лето, и едим с удовольствием!

2 комментария