Языковой лагерь + грибной бонус

Краткая предыстория
11 лет назад в министерстве образования Эстонии в купе с канадскими партнёрами было решено интегрировать русское и эстонское общество. Вернее не так. Русскоязычное население интегрировать в эстоноязычное население. Со взрослыми уже ничего не поделаешь. Конечно же начали с деток. В садах и школах (не во всех, в некоторых)открылись группы-классы, в которых детки учились 50/50 на русском и эстонском языке (в русских садах и школах это было сделано, естественно).
Моя сестра ходила в такую группу, а потом и в такой класс в школе.Результаты есть — она свободно общается на 2 языках (дополнительно ещё изучая английский, японский, и в этом году пошла на финский).
Такие дети в лагере называются — погруженцы (от фразы «учение с погружением в эстонский язык»)

Краткая история
Так как программа новая — надо как-то встречаться и обмениваться опытом: обговаривать плюсы-минусы, решать проблемы. лучше всего это делать, встречаясь с родителями и учителями таких деток — изучать процесс изнутри. А как лучше всего это сделать? Правильно — организовав лагерь-конференцию на 3 дня. В этом лагере учебно-развлекательная программа.
1-ый день: Приезжаем, открываем лагерь с поднятием лагерного флага, игры на знакомство, обед, рукодельные мастерские (мастер-классы проводят родители), ужин, Отбой.
2-ой день: Зарядка, завтрак, поход на 12 км, обед, конференция для родителей и развлекательные игры для детей (отдельно), ужин, концерт, отбой.
3-ий день: зарядка, завтрак, подведение итогов + планы на будущее этой программы для родителей и развлекательные игры для детей, обед, прощание с лагерем с опусканием флага, отъезд.
В общем и отдых и работа в одном флаконе.
Я посещаю такой лагерь 4 года — 3 из которых активно участвую в развлекательных программах для деток + МК по бисеру.

Расскажу-покажу этот год

на прошлые выходные был такой лагерь. Обычно он в конце августа, но в этом году подзадержались — поэтому 10-12 сентября. Ну и по причине сентября, лагерь в этом году открылся не в 12 дня, а в 6 вечера. ну и как следствие — программа была сжатой — МК на следующий день и без похода на 12 км.
Приехали, расположились — кто в гостинице на турбазе, кто в домиках личных. У нас был домик свой. По пути к домику встретился пень с грибом, очень похожим на плесневелый лаваш

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус
Мы приехали самые первые днём (Хоть лагерная программа и начиналась вечером, но заселяться уже можно было с 12 дня). Угадайте, что мы всегда делаем самым первым делом по приезду?
Купаемся! 2 года до этого августовский лагерь был первый и последний раз за лето, когда я купалась. База расположена на озере — места там замечательные!
Но в этот раз в виду здоровья не смогла составить родителям компанию. А они — сумасшедшие  Мне кажется, если бы лагерь был в декабре — они и в декабре полезли бы в озеро.
10 сентября. По родительскому термометру — вода градусов 16

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

В озере живут утки. детки (да и взрослые, в прочем, тоже) после завтрака-обеда-ужина обожают кормить их хлебушком. Пока родители купались — один из ещё не совсем оперившихся селезней любезно мне попозировал. Благодарила я его за это потом все 3 дня (хлеб ел с руки)

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус
О жизни: Языковой лагерь + грибной бонусО жизни: Языковой лагерь + грибной бонусО жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

Пока фотографировала родителей и уток, обнаружила, что заряд батареек в фотоаппарате менее 50%. Что делать? Срочно бежим в гостиницу в регистратуру — там такие вещи продаются. Оказалось — там только пальчиковые батарейки (АА). Мне они не подходят (как я думала) — значит надо ехать в ближайший населённый пункт в магазин. 5 км. Пешком туда-сюда 2 часа, долго. Машины нет. Что делать? Прально — берём с сетрой в гостинице на прокат самокат и едем на нём.

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

Вообще-то я к спорту отношусь дружески. Но вот спорт ко мне что-то неочень  Мой транспорт — велосипед. На нём — хоть на край света. Ненавижу ролики. А теперь ещё и самокат  Думала — сдохну, пока доеду. Туда. А ведь ещё и назад. Виски пульсируют, сердце колотится, в глазах плывёт, пот ручьём. Час после этого отходила. Но выжила. Чем горжусь
По пути встретилась ель с обрубленной макушкой и какой-то странной металлической тарелкой на нём — может, что бы дальше не росло?

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

Батарейки купили, назад вернулись. К слову можно было бы и не ездить — заряда хватило ровно до последней минуты лагеря (в этот раз что-то мало фотографировала). Но ещё и приехав домой, обнаружила, что вообще-то в моём фотике батарейки как раз пальчиковые, которые продавались в гостинице. Ведь знала же. Но что-то в голове помутилось в тот момент  Зато теперь знаю своё отношение к самокату

Начали подъезжать другие погруженцы. Открыли лагерь, подняли флаг — а на улице уже темно для игр на знакомство. Пошли в помещение для этого. Обычно нашим помещением все 3 дня был конференционный зал на берегу озера. А в этот раз на один вечер нам предоставили президентский дом для молодожёнов, который называется «ласточкино гнездо» (на этой базе все дома имеют имена. Мы жили в Орешке). Боже, как же там красиво!

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонусО жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

Мы даже пробрались незаконно в номер для молодожён — сказка, а не номер!

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

Ужин. После ужина — стандартные ночные посиделки старичков (те кто уже много лет знакомы и не первый год в лагере) с шашлыком и вином.

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

Утром — обязательная зарядка, завтрак. Родители в конференц-зал, а мы с организатором детского досуга в лагере Ириной и большими детками пошли развлекать малышей (3-8 лет), которых в этот раз было неожиданно много. Оно и понятно — «наши» то детки уже выросли и многие из них даже попросту не приехали.
Посчитали машины на парковке, назвали цвета машин, посчитали лодки на озере, посмотрели уток, покачались на качелях, покатались с горки. Я узнала много интересного от детей, о чём раньше даже не подозревала. Например, что в нашем озере живёт акула . Но она не кусается, потому что озёрные акулы не кусаются. А ещё у нас в лесу под кучей камней закопан метеорит  . Так то! Мы с Ирой об этом даже не догадались бы, если бы не дети

На детской площадке на пляже нашли ещё один классный пеньковый гриб — в росе.

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонусО жизни: Языковой лагерь + грибной бонусО жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

Детям этот гриб показался крайне интересным

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

Обед. После обеда — мастерские. Рисовали мультик на песке, делали аквагримм на лице и руках, мастерили коробочки (декупаж). Ну и конечно же — бисер. В этот раз у меня всего было 2 ученицы, т.к. (уже писала выше) взрослых детей не приехало, а мамы делали коробочки в основном. Но я не расстроилась — оно так и легче. В прошлые года было по 6-10 человек — тяжеловато в 2 часа уложиться.
Делали мы цветок из проволоки

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

Нам троим было очень здорово. Тут же у меня за столом и малыши обучались мастерству — нанизывали бисер на проволочку, тренировали мелкую моторику рук и зоркость глаз. А кое-кто даже пересыпал огромную горсть китайского бисера из одной крыжечки в другую — бисеротерапия  
Конечно не весь доходил до другой крыжечки, кое что оказывалось на полу и столе. Но мне не жалко — у меня этого китайского добра дома ещё 4 кг

Потом ужин. И после ужина концерт своими силами «Кумиры и их поклонники»

Я была ведьмой Эльвирой, а сестра — вылитая Жанна Агузарова

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

не все конечно подготовились. Но всё равно было много интересных и ярких костюмов.

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

не следующий день снова зарядка, завтрак, родительская конференция и мини-поход с детками (буквально километр за периметром базы). А после обеда — прощание. спуск флага и «фейерверк своими руками»

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

С нетерпением жду следующего года!

Бонус

Только что вернулась с дома родителей. Гляньте, какой гриб мы нашли и жарили  

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

О жизни: Языковой лагерь + грибной бонус

Называется — дождевик. Тот самый, который выпускает облако пыли. когда по нему топнешь. Но некоторые особи вырастают и до таких размеров. Мясо внутри белое. На вкус — курица.

26 комментариев

mironirina
 Ксюш, а разве их едят???
Ольчик
Едят еще как. Самый большой, который мы находили у бабушки (Украина, Полтавская область) был сантиметров 50 в диаметре, но такими большими они вырастают редко, но вкусныееее
Ksaria
ага. Мы жарили в панировке. Есть ещё грибы-зонтики, так те вообще по вкусу свинину напоминают.
mironirina
 Офигеть!!! Хочуууу!!!
arabella
весло живете!
Ksaria
не скучаем. да
Пашина_бабушка
Грибы эти помню только по испускаемому ими облачку пыли. Никогда даже не думала, что их едят! О лагере почитать было очень интересно. Меня сразу заела совесть, что ты поделилась интересным рассказом, а я целую неделю храню воспоминания о посещении выставки кошек — и не делюсь… Обязуюсь срочно исправиться!
Ksaria
Ой, да ладно. Я например в прошлом месяце вообще нагрешила — на показ сходила, а отчёт не выложила. Потом свои фотки стёрла — думала возьму профессиональные. да всё откладывала… Откладывала… А с профессионального фотографа альбома они уже исчезли (сегодня хотела этот грех исправить). Так что совсем без отчёта так и останусь
tati-ana
очень интересно было почитать. грибы такие у нас тоже есть и мы их едим
родители молодцы — купаются в любую погоду.
Тоже подумала что я не показала фотки двух озер в горах, куда мы ездили этим летом, где все лето лежит снег на берегу и я в этом озере купалась
Ksaria
Значит пришло время показать
tati-ana
надо время фотки пообрезать, а то большие, не грузятся, как-нибудь доберусь
Marja
Классно  Интересно.
А дождевики, насколько помню, бывают двух видов. Те, у которых мякоть белая — те съедобные (и даже вроде не условно). А те, которые коричневые под белой кожицей, тех не едят. А пыхают в зрелом возрасте и те и другие (как, впрочем, и люди )
Ksaria
Всё правильно — так и есть. Жёлтые — не съедобные, белые — само то
leda-sama
классный дождевик  вот жеж блин никогда мне большие экземпляры не попадались, а то бы я непременно попробовала его приготовить
трутовики тоже люблю фоткать
Ksaria
Я такой огромный и съедобный сама первый раз видела. Хорошо родители — грибники, знают что можно есть, а что нет. Мимо такого вкусного красавца не прошли. Треть этого гиганта мама мне с собой дала — завтра сама буду жарить
leda-sama
расскажите потом какой он на вкус
Ksaria
Как курица он. Но это если обжарить в панировке. А так — пахнет и по консисценции он один-в-один шампиньон
toska_tusk
Только это — не дождевик. Дождевики съедобные, конечно, но только несколько мельче и на вкус немного другие. Это — головач гигантский wikigrib.ru/golovach-gigantskij-langermaniya-gigantskaya/
Очень вкусный и съедобный гриб. Поздравляю с находкой! У нас такой найти — редкая удача.
Ksaria
Ага. Спасибо за инфу. Позвонила маме, передала. Я то не грибник от слова — совсем. Это родители у меня лесники те ещё
Так же мама в ответ сказала, что он очень белковый и считается квалитетом выше белых грибов (то есть таким как я, склонным к полноте, не стоит злоупотреблять этим грибом)
Dana
как здоровско! лагерь, посиделки, вечерние шашлыки на воздухе «старичками»… вспоминаю университетско-лагерную молодость, ностальгияяяяяяя...
Anechka14
Как замечательно время провели! Номер для молодоженов обалденный.На самокате столько прокататься- герой! Я думаю ролики и сноуборд не так страшны как самокат.А гриб какой большой, не знаю растут у нас такие или нет, но по виду я б побоялась его есть.
Ksaria
У меня родители грибники — знают что можно есть, а что нельзя
Хотя лично я сама тоже никогда бы такой не рискнула бы кушать
Anechka14
Как здорово, у нас в семье нет никого кто б разбирался в грибах. И грибы ни разу не собирали. А я их очень люблю. Как-то у нас во дворе на трухлявом ореховом пне ростом с меня появились вешенки, прям все бревно обсыпало. Много лет мы с него собирали урожай(ну проконсультировались у соседей грибников можно ли такое есть), вот здорово было